Город Спецоперация на Украине фоторепортаж

«Буду принимать каждого как родного!»: владелец тюменской гостиницы показал условия для беженцев

Мы прогулялись по будущему пункту временного размещения переселенцев — рассказываем, как там

Смотрим, как будут жить беженцы

Россия готовится принять больше 95 тысяч человек, покинувших территорию ЛДНР и Украины, из них 1600 отправятся в Тюменскую область. Наш регион будет вторым по количеству переехавших беженцев в Уральском федеральном округе. Мы узнали, где их разместят и в каких условиях они будут жить. Смотрите репортаж из одной из таких гостиниц.

Всего в Тюмени 16 пунктов временного размещения — это гостиницы, общежития, детский лагерь и даже база отдыха. В списке есть и «Урарту», куда мы направились вместе с фотографом. Этот гостиничный комплекс находится на улице Молодежной, в окружении частных домов и торговой базы. В обычное время чаще всего здесь останавливаются простые рабочие и люди, которые приехали в город на лечение.

В пандемию гостиница была обсерватором. А теперь станет домом для людей, вынужденно переехавших в Россию. В «Урарту» подготовили номера, где могут разместиться до 75 человек. Это примерно половина номерного фонда гостиницы.

У гостиницы два корпуса. В одном будут жить 50 человек, во втором — еще 25. Но помимо беженцев здесь смогут останавливаться и другие гости
Двузвездочная гостиница внутри довольно опрятная и уютная
Есть лифт, который доставит на нужный этаж не только семьи, но и их сумки, что наверняка собирались в спешке и с горстью сожалений — ведь всё, что так сильно хотелось еще прихватить, просто не вошло
Коридоры с багровыми коврами ведут в номера, где уже скоро будут раздаваться голоса новых жильцов
Людей поселят в номерах «эконом». Они все однотипные, но довольно уютные: светлые комнаты со всем необходимым для жизни. Где-то ожидаются двухместные номера — для мамы и ребенка, например. А где-то — четырехместные, для семьи
За таким вот письменным столом дети могут потом делать уроки
Душ и туалет есть в каждом номере. Возможно, в Тюмень приедут семьи с совсем маленькими детьми. Об их удобствах тоже позаботились. Волонтеры уже объявили о готовности привезти ванночки и другие нужные в быту вещи

На днях в «Урарту» наведался Роспотребнадзор. Они проверили готовность гостиницы к приему беженцев: увидели своими глазами состояние номеров, замерили температуру в помещениях, квадратуру и проверили качество воды — всё должно быть в порядке.

Помимо удобств, для людей каждый день будут готовить сытные завтраки, обеды и ужины. Излишеств не будет, но и голодным никто не останется.

Эту гостиницу отобрали по нескольким параметрам: расположение и инфраструктура. Власти выдвинули требования, что она должна находиться подальше от дороги, со своей территорией и желательно детской площадкой.

Дети смогут спокойно гулять по двору, кататься с горок и играть в пиратов, забредших на необитаемый остров
А еще на территории есть узнаваемые персонажи-мультгерои. В одном из помещений, кстати, живут еще и настоящие лебеди, которыми тюменцы любуются летом (на зиму они «переезжают» в тепло)

Медики из 5-й поликлиники возьмут тест на ковид у всех приезжих. А потом в гостинице будет дежурить врач, чтобы помогать детям и взрослым, если возникнут проблемы со здоровьем.

В планах еще составить списки детей, которых нужно успеть распределить по ближайшим школам и детсадам.

— Всем детям будет предоставлена воз­можность получения образования. Дети дошкольного возраста при необходимости будут посещать детские группы присмотра и ухода непосредственно в местах временного проживания, — ответили в депобразования. — Обучение детей школьного возраста будет организовано на базе обще­образовательных школ, расположенных вблизи мест размещения прибывших граждан. Все дети будут обеспечены необходимыми средствами обучения (канцелярскими принадлежностями, учебниками и учебными пособиями). Кроме того, в целях дополнительной социализации и адаптации прибы­вающих детей с учетом особенностей полученного ранее образования всем детям школьного возраста будут предложены кружки и спортивные секции.

Когда и как надолго приедут беженцы, никто не знает. Сначала разговоры шли о 60 днях размещения, а потом, по слухам, сроки изменились. В гостинице не смогли ответить на этот вопрос.

Мы поговорили с директором «Урарту». Он откровенно рассказал, почему согласился помочь людям.

— Мы поможем людям всем, чем можем. Они вынужденно оказались в такой ситуации. Поэтому, я думаю, что каждый руководитель должен проявлять не наигранную заботу, а настоящую. Представьте, что это ваша родственница с ребенком оказалась в чужой стране. Они ведь не виноваты, что так произошло! Они пережили много всего. Поэтому я буду проявлять свою гражданскую позицию и принимать каждого как родного! — разоткровенничался с журналистом 72.RU Григор Малхасян.

Он также признался, что содержать гостиничный комплекс дорого. От последствий коронавируса бизнес до сих пор полностью не оправился. А размещение такого количества жильцов на безвозмездной основе — дорогое удовольствие. Но он уверен, что в такой ситуации надо думать о людях, оказавшихся в трудном положении. В случае необходимости Григор Малхасян готов даже оказать содействие в трудоустройстве этих людей.

На самом деле правительство чаще всего оказывает поддержку бизнесменам, которые помогают в подобных ситуациях. Как будут обстоять дела сейчас, станет известно немного позже. Мы уже отправили официальный запрос для уточнения этой информации.

Напомним, Тюмень не первый раз принимает беженцев. В 2014 году в регион тоже приехали сотни семей. Историю одной из них читайте в предыдущем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем