Город Спецоперация на Украине репортаж Последний день McDonald’s? Смотрим, как тюменцы прощаются с кафе, объявившем о временном закрытии

Последний день McDonald’s? Смотрим, как тюменцы прощаются с кафе, объявившем о временном закрытии

Возобновят ли работу рестораны быстрого питания — пока неизвестно

В Тюмени 4 точки американского фастфуда: две — в центре города, одна — в «Солнечном» и одна — на пересечении Пермякова и Сперанского

Компания «Макдоналдс» приостанавливает свою работу на территории России. Об этом стало известно еще в этот вторник, 8 марта. По словам официальных представителей популярного общепита, они позаботятся о своих сотрудниках и решат все вопросы с бизнес-партнерами.

Что сегодня происходило в заведениях популярной сети фастфуда в Тюмени, предлагаем увидеть прямо сейчас.

Огромные очереди, большие заказы и выкрики «Прощай навсегда!» из толпы

Как передает наша коллега Мария Токмакова, в заведениях со знаменитыми на весь мир бургерами и картошкой фри сегодня было очень людно. На Мориса Тореза администратор зала отказалась рассказать о дальнейшей судьбе общепита. Кассиры также оказались крайне неразговорчивыми и продолжали методично принимать заказы и пробивать чек за чеком.

Кто-то брал заказ навынос, другие же предпочитали поесть в самом заведении

Перемещаемся в «Макдоналдс» на Ленина — самый первый из открывшихся в Тюмени. Как и всегда, покупателей тут огромное количество. Точнее, гораздо больше обычного.

Казалось, двери открываются и закрываются ежесекундно
Найти свободные места в зале было сложно. Твердо решившим это сделать приходилось терпеливо ждать
После того как дождался очереди на место за столиком и сделал заказ, нужно было снова запастись терпением: из-за шквала заказов время ожидания их выдачи заметно увеличилось. Аналогичная ситуация наблюдалась и в «МакАвто»
Не все гости в тишине наслаждались фастфудом в тишине. Один из гостей в порыве чувств кричал: «"Макдак" («Макдоналдс». — Прим. ред.), прощай навсегда! Я тебя люблю!»
Традиционно в очереди были и курьеры различных сервисов доставки еды. Они весь день развозили заказы тем, кто не мог или не хотел сам прийти за выбранными позициями из меню

— Завтра? Да, мы работаем. Конечно, приходите, — кратко ответила нашей Марии одна из сотрудниц заведения на Ленина.

Корреспондент 72.RU Радик Енчу отправился в «Макдоналдс» на Пермякова. По его словам, таких огромных очередей, как сегодня, он не видел тут ни разу.

Каждый старался быстрее определиться с заказом и отправлялся ждать, когда всё будет готово
Нет, это не флешмоб курьеров. И тут их в очередях было немало

Официальная позиция представителей McDonald’s: что будет дальше


— Из-за операционных, технических, логистических сложностей наша компания с 14 марта приостанавливает обслуживание в предприятиях сети (ресторанах быстрого питания — Прим. ред.). К сожалению, сейчас «Макдоналдс» в России не может гарантировать бесперебойную работу основных направлений, поддержание ключевого ассортимента в предприятиях сети и высокие стандарты качества, к которым привыкли гости, — сообщает пресс-служба компании.

По их данным, в нашей стране в «Макдоналдс» работают больше 62 тысяч человек, на предприятиях поставщиков — еще около 100 тысяч.

— Забота о сотрудниках — наш главный приоритет, поэтому все работники остаются в компании и продолжат получать полную заработную плату, основанную на среднемесячном годовом доходе. Они также сохранят все социальные льготы и гарантии, которые мы им предоставляем. В период временного закрытия залов ресторанов быстрого питания продолжим выполнять все обязательства перед арендодателями и поставщиками. Ежемесячные расходы для выполнения всех обязательств перед сотрудниками и поставщиками составят до 50 миллионов долларов, — уточнили представители «Макдоналдса».

Временно закрытые помещения ресторанов компания планирует использовать для организации центров волонтерской поддержки. В частности, гостям, которые примут участие в волонтерских программах, планируют предоставить баллы лояльности. Использовать их можно будет для покупки продукции в «Макдоналдсе» после возобновления работы.

По заверениям компании, сотрудники без денег не останутся: им продолжат выплачивать зарплату как обычно

В Тюмени должен был открыться пятый ресторан McDonald's. Он должен был находиться на перекрестке улиц Республики и Воровского — около нового жилого комплекса «Да.Квартал Республика». Сейчас о том, когда его откроют, информации нет.

McDonald's закрывает в общей сложности 850 точек. Причина — военная операция на Украине. Ранее о приостановке работы в России объявили десятки других компаний. В их числе Netflix, IKEA и ZARA.

Мы продолжаем ежедневно вам cообщать самые свежие и важные новости по этой теме в нашей текстовой онлайн-трансляции.

Вы работаете в сети «Макдоналдс»? Расскажите (можно на условиях анонимности), чем планируете заняться до возможного возобновления работы заведений? Правда ли, что вам сохрянят зарплату? Пишите на почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем