перейти к публикации
58 комментариев к публикации

В пригороде Тюмени откроют новую базу отдыха

13 марта 2022, 09:35
Гость
Гость
14 марта 2022, 13:28
а вы можете организовать туры для севера ,чтобы люди могли увидеть северное сияние ,как в норвегии ,туда туристы со всего мира ездят ,а так же рядом можно построить игло и сделать там бар, горячий пунш и др напитки и бизнес пойдет, Россия большая страна ,отбоя от туртстов не будет ,не благодорите за идею 😀 и удачу, если кто нибудь это сделает, а я бы была в числе первых таких туристов😊
Тюмень - это я

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 марта 2022, 16:38
"Игло" - это жилище алеутов (вообще-то "иглу" - для просвещенных), строится оно изо льда. А жилища коренных жителей Тюменской области называются "чум". Хотя... Наши деятели могут и "игло" забабашить, и дом "кверх ногами"... лишь бы было о чем отчитаться перед центром.
жёлтый абдулла

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 марта 2022, 05:43
Прогулка на теплоходе по Туре, то ещё зрелище. И хваленая набережная действительно восхитит только деревенского жителя. Хотя навряд ли.
Гость
13 марта 2022, 16:26
2021, снесение первого уездного училища XIX века. В 2021 чиновники заяввили о снесении старого здания ТГУ,  которому всего несколько десятков лет. Город узнал, что при этом хотят разрушить и единственное, уникальное первое тюменское училище середины 19 века. Город поднялся против. Собрали подписи, направили петицию губернатору Моору. Полпреду Якушеву. Поддержку также выразили тысячи тюменцев в соцсетях. Тюменцы даже подали в суд против уничтожения исторического здания! Но вместо старого здания ТГУ быстренько, в первую очередь начали быстренько сносить историческое здание. Почему-то чиновники не признали его историческим памятником. Сейчас, пока не вступило в силу судебное решение (тюменцы подали в суд), а его можно обжаловать годами, быстренько круглосуточно долбят землю под фундамент высотки, что будет выше всех сохранившихся исторических памятников и задавит их своей громадой.
Гость
13 марта 2022, 16:20
Сожжение исторического объекта в Тюмени. Орджоникидзе, 1, исторический дом купца Жернакова; в июле 2017 сожжён, очередной из огромного списка сгоревших домов, личность виновных в чём никогда не устанавливается. Вместо восстановления, а чиновники это обещали, так и стоят его обломки за баннером до сих пор (губернаторы Якушев, Моор; сити-менеджер Моор, глава города Кухарук).
Гость
13 марта 2022, 16:20
Внимание! В Тюмени в 2021 разобрали на кирпичи памятник архитектуры, кирпичи сломали и частично украли! Первомайская, 32. Загородили забором и разобрали внутренние стены старинного купеческого здания, одного из самых красивых на Первомайской. 2022 год, губернатор Моор, глава города Кухарук.
Гость
13 марта 2022, 16:19
За 20 лет в Тюмени - первом русском городе Сибири снесли (вообще намного больше, тюменцы, пожалуйста, добавляйте, будем уточнять документально и вносить в список позора), часто под точечную застройку либо дожидаются разрушения, следующее: Ленина, 3 - один из трёх сохранившихся в мире подобных исторических памятников (два сохранили и они работают в Петербурге. При Мооре, как писали на 72ру, планировали снести и сделать парковку. Тюменцы отстояли, им пообещали сделать в здании планетарий, но воз и поныне там (за эти годы губернаторы Якушев, Моор; мэры Моор, Кухарук). Здание поджигают, разрушают и оно утрачивается.
Гость
13 марта 2022, 16:18
Если встать справа у Ленина, 4а, то за чёрным забором во дворе можно увидеть уникальное  красивейшее здание  дореволюционнойТюмени, но словно разбомблённое. До такой степени оно варварски уничтожается. И такими темпами исчезнет, Тюмень лишится ещё одного исторического дома. Губернатор Моор, глава Тюмени Кухарук, почему в таком ужасающем состоянии в Тюмени памятники истории и архитектуры?
Гость
13 марта 2022, 16:13
Обезображено обитое чёрной фанерой купеческое здание номер 4 на Ленина. Прямо на ценные исторические кирпичи приколотили чёрнкю фанеру и остальные кирпичи закрасили дешёвой вонючей чёрной краской. Тюменские чиновники, неудели вы этого не видите? Почему разрешаете издеваться над историей первого русского города Сибири?
Гость
13 марта 2022, 16:12
Вкладывайте в деревни вокруг Тюмени, развивайте сельское хозяйство, стройте заводы по производству сельхозтехники, привлекайте туристов натуральными молоком и мясом, поднимайте рейтинги местных вузов, чтобы сюда ехали жить, учиться и работать.
Гость
13 марта 2022, 16:25
На этом много не попилишь
Гость
13 марта 2022, 16:11
Исторические здания на Ленина, 4а и 8. Только и толку, что приделали мраморные доски, что охраняются государством? Профанация. Оба здания рассыпаются, трещины, разве кто-то их ремонтирует? Моор, Кухарук, почему разрушаются в Тюмени памятники истории и архитектуры?
Гость
13 марта 2022, 16:10
Исторические здания на Ленина, 4а и 8. Тольео и толку, что приделали мраморные доски, что охраняются государством? Оба здания рассыпаются, трещины, ращве кто-то их ремонтирует? Моор, Кухарук, почему разрушаются в Тюмени памятники истории и архитектуры?
266065520

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 марта 2022, 13:42
Туризм? Господа в обладминистрации вы походу настойки мухоморов перебрали. У вас есть НИЧЕГО для внутреннего туризма а все что у вас было для въездного вы последовательно грохнули за последние 10 лет, это если забыть про тот факт что внутреннего после ковида-то не будет, а уж теперь и подавно а въездной это теперь ненаучная фантастика, разве что китайцев возить...
Гость
13 марта 2022, 13:36
Обезображено в историческом смысле здание на Респуьлики, 46. Это перекрёсток с Первомайской. Купеческое старинное здание бывший депутат Тюменской городской думы Игорь Ракша заштукатурил. Теперь не видно подлинную старинную кладку и не видно состояние исторического здания. Рядом Ракша построил ужасаюшего вида мрачное здание в несколько этажей. Оно выше всех памятников истории и архитектуры в районе перекрёстка Республики/Мельникайте и поэтому закрывает обзор. Это уродует историчечкий облик старинного центра Тюмени
Гость
13 марта 2022, 13:24
Какие туристы?)) Прямо у моста Влюблённых обезобразили или загубили исторические ценности. Облвоенкоматом в самом сердце Тюмени начало улицы Ленина обезображено двумя мрачными зданиями за глухим забором, которые почти полностью закрывают памятник истории и архитектуры - Гостиный двор со стороны улицы Ленина. Слева от Гостиного двора вдоль Республики, за хрущёвкой, сгноили принадлежащий Тюменскому военкомату памятник истории - купеческий каменный флигель. Сейчас от него остались только обожжённые стены.
Гость
13 марта 2022, 11:35
Вот Вы удивляетесь дому вверх ногами, у нас вся страна вверх ногами, я в детстве читала сказку "Королевство кривых зеркал", сейчас в нем живу уже 20 лет!
Гость
13 марта 2022, 11:31
Зачем архитектурно и исторически изнасиловали дореволюционный Торговый дом на Первомайской, 11? Представьте,  чиновники, вам на банкете подадут запечённого осетра. Но под кожей с чешуёй будет пустота: из осетра выбрали всё изнутри, и мясо, и кости, и вязигу.  Понравится вам одна чешуя? Так же поступили с историческим зданием на Первомайской, 11, что вдоль Сквера сибирских кошек. Убрали внутренние стены, уничтожили подлинную кладку. Оставили только периметр. Но вкусные  банкеты - на них расходуются бюджетные (читай: народные) средства, о чём говорят открытые данные закупок. А распотрошить историческое здание - это достояние народа, это история России. Зачем порушили историческое здание изнутри?
Гость
13 марта 2022, 11:16
Смех на палочке устроили в здании музея, Торговый дом Колокольникова на Республико, 20. Позорно! Фасад по полуподвалу занавесили линолеумом. Под ним трещины в фасаде. Стыдно за богатый город, где у губернатора Моора за счёт бюджета содержится многомиллионный ВИП-вагон за обслуживание которого, даже если им не пользоваться, всё равно рлатят ещё миллионы
Тюмень - это я

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 марта 2022, 11:16
Опять лицемерие! А король-то голый! Сносить исторические здания, чтобы строить переврнутый дом для идиотов??? Моора с мэром поселить в перевернутом доме ! Пусть там "песенки поет да орешки все грызет"
Гость
13 марта 2022, 11:05
Портрет Моора везде рекламируйте, и люди сами откажутся от посещения Тюмени...
Гость
13 марта 2022, 11:00
Сейчас на месте уничтоженного в прошлом году первого уездного училища 19 века круглосуточно грохот, возводят высотку, что выше всех памятников истории и архитиектуры в историческом центре, выше Знаменского кафедрального собора и поэтому просто заслонит их все
Гость
13 марта 2022, 10:49
Ленина, 2а. Краеведческий музей "Городская Дума" на Исторической площади. Если обойти по периметру, видно: трещины по всему корпусу. Это аварийность. Надо принимать меры! Вместо нескольких одновременных салютов в пандемию, когда даже не называют места салютов, вместо шикарных банкетов за городской счёт надо спасать историческое наследие первого русского города Сибири, что начинал делать губернатор Тюмени - уважаемый тюменцами Собянин! Именно при нём начали восстанавливать Троицкий собор , сегодня он стал жемчужиной Тюмени. Сегодня до ужасающего состояния довели памятники истории и архитектуры, исторические здания на Республики, 7, 18 и многие другие! 2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.
Гость
13 марта 2022, 10:47
Республики, 18. Много лет в позорном для города состоянии находится музей Колокольникова - одно из старейших дореволюционных зданий всей Сибири с самой богатой тюменской деревянной резьбой. Разрушенные фигурные резные балясины на крыше с тыльной стороны - их позорно заменили прямоугольными столбиками. По фасаду трещины. Стыдно за город - так оно разрушается по периметру, от крыши до каменного полуподвала. Приезжие уливляются: что ж вы так опустили свои последние архииектурные памятники? 2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.
Гость
13 марта 2022, 10:43
Республики, 7. Одно из самых красивых зданий Тюмени, дореволюционное реальное училище. Его построил в XIX веке и подарил городу градоначальник Тюмени Подаруев. Он  же содержал это училище (сегодня сельхозакадемия) на собственные деньги вместе с тюменскими дореволюционными депутатами городской думы. Сейчас это здание разрушается, безвозвратно утрачена наружная отделка, реставрация не проводилась, судя по всему, с прошлого века. Рядом, с обеих сторон в опасной близости строят точечно высотки, которые перекроют вид на последние памятники истории и архитектуры Тюмени, долбят зимой мёрзлую землю, в подаруевском училище пошли  трещины, это может разрушить старинное здание. 2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.
Гость
13 марта 2022, 10:42
На ДОКе рядом с новостройкой старинную историческую башню обещали разобрать по кирпичику и переложить, на 72ру даже статья была про «ресайклинг». По факту всё сломали техникой и закатали кирпичи в землю прямо там же. Губернатор Моор, глава города Кухарук.
Гость
13 марта 2022, 10:41
Академик Пивоваров на канале «Культура» в программе «Академия» сказал: «Что имеет Россия на мировом уровне? Не газ, который кончится рано или поздно. Не нефть, которая тоже кончится. Россия на мировом уровне имеет только язык и культуру». Все. Но мы этого не ценим. И уничтожаем в Тюмени старинные здания, и лепим вместо них бетонные или пластиковые ангары
Гость
13 марта 2022, 10:40
Драгоценных зданий в историческом центре Тюмени сносили и сносят сотни. Было более 400, стало менее 30, и порой даже те, которые официально объявлены историческими или архитектурными памятниками. Иногда просто здание-памятник неоднократно поджигается. Виновных не находят. И так мы теряем историю города, как в 2021 году исторический памятник Белую каланчу (сожгли, там теперь вместо восстановления  строится другое здание. 2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук). или рассыпающееся  (десяток поджогов, нет реставрации) единственное в  Сибири  здание Круглой бани, исторический памятник (стиль советский конструктивизм. Таких зданий в мире было всего 9, осталось их в мире три). Который обещали сохранить и сделать планетарием, да не сделали. 2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук
Гость
13 марта 2022, 10:38
Я местная, повидала десятки секретарей обкомов, горкомов и губернаторов/мэров и у меня впечатление. Из них из всех при Рокецком и при нынешних чиновниках массово сносятся и исторические здания, и зелёные насаждения. В старину говорили, если не станет реки, по имени которой назван город, то и городу несдобровать. Губернатор Моор много лет призывал засыпать лог Тюменки в историческом центре и застроить его общежитиями. Река Тюменка сейчас в ужасающем состоянии. По моему мнению, это варварство, как и уничтожение при Мооре и Кухаруке первого уездного училища 19 века. А очисткой многолетней свалки в русле Тюменки в историческом занимаются только волонтёры. Чиновников там не видно и тех, кто создаёт там свалку, не наказывают.
Гость
13 марта 2022, 10:36
Исторические здания, исторический облик города — это живой памятник. Когда есть сохраненная история, нам не требуется создавать новый сквер, отливать и ставить в него новый памятник, вешать мемориальные дощечки или ставить мемориальные столбики с этими дощечками на месте пустыря, чтобы рассказать людям о том, что было в городе раньше, кто тут жил и что он делал. Здания говорят сами за себя. Это воспитывает новые поколения. В Тюмени исторические здания сносят под высотки, поджигают. А пока ещё сохранившиеся (менее 30 из 400), они рассыпаются многие из-за отсутствия ремонта и слабого контроля за расходованием средств.
Гость
13 марта 2022, 10:31
Перестаньте уродовать исторический центр первого русского города Сибири! На Республики, 8а, разрушается историческое дореволюционное каменное здание (губернатор Моор, глава Тюмени Кухарук). Отдали под кафе кафе "Поль Бейкери" и обшили пластиком это дореволюционное историческое здание красного кирпича, чтобы не реставрировать его и чтобы не было видно, как оно разрушается.
Гость
13 марта 2022, 10:25
Короче как всегда обосралось Тюменское правительство!😎
Гость
13 марта 2022, 10:24
Тяжелее всего сейчас бабам - киску нигде не покажешь: ни в онлифанс, ни на выставке кошек.
Мелионер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 марта 2022, 10:23
постройте на одном из источников нормальный спа комплекс, тогда и поедут люди из других городов. а не эти железные вагончики и плавающие презервативы.
Гость
13 марта 2022, 10:21
Если хотите привлечь туристов, надо сохранять дореволюционные здания. Иногородние туристы, когла им рассказываешь, что совсем недавно было на месте современных построеу в историческом центре, говорят: куда у вас руководство и жители смотрят, по центру Тюмени словно катком проехались, везде торчат точечные высотки на месте разрушенных архитектурных памятников и зданий, что построили на свом деньги и подарили городу дореволюционные купцы, градоначальники и депутаты
Мелионер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 марта 2022, 10:25
Гость, зарекой полно гнилых деревяшек
Гость
13 марта 2022, 10:32
13 марта 2022, 10:25
Гость, зарекой полно гнилых деревяшек
Видно, в школе плохо учились. Речь на о деревяшках, а о центральной части города, где и каменные и полукаменные здания испохабили. Снесли и перестроили. Остатки строений разрушены. Видели, в каком состоянии дома Машарова, Колокольникова?
Мелионер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 марта 2022, 11:04
Гость
13 марта 2022, 10:32
Видно, в школе плохо учились. Речь на о деревяшках, а о центральной части города, где и каменные и полукаменные здания испохабили. Снесли и перестроили. Остатки строений разрушены. Видели, в каком состоянии дома Машарова, Колокольникова?
Гость, а на окраине значит можно сносить старое? двойные стандарты опять
Мелионер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 марта 2022, 10:16
кого то можно удивить перевёрнутым домом? ради этого летать? разве что с деревень поедут
Гость
13 марта 2022, 20:57
Так ужас, сарай какой то страшный!!
Гость
13 марта 2022, 20:59
СОГЛАСНА!!!
праводвед

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 марта 2022, 10:14
Пусть немвводят себя и других в заблуждение,этим планам сбытся не суждено.Другая экономика и другая страна будет.
Гость
13 марта 2022, 10:00
Заложила квартиру чтобы построить дом перевертыш, этот курятник!? Этим туристов будем удивлять? Отелем? Почему не определить и ускорить сроки по пешеходной зоне на Дзержинского? Почему не утвердить программы культурных фестивалей? Не хипстерской мишуры, а полноценных событий. Что делать то в вашей Тюмени?!
ЯРусский🇷🇺

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 марта 2022, 10:02
Гость, смотреть на мавзолей 🤣😂
Гость
13 марта 2022, 10:29
13 марта 2022, 10:02
Гость, смотреть на мавзолей 🤣😂
Вы, видимо, совершенно не знаете историю первого русского города Сибири. Здание на Республики, 7, которое вы называете мавзолеем, его построил на свои деньги градоначальник Подаруев и подарил здание Тюмени. Оно славно историческими событиями и людьми, которые вам неведомы, вероятно. Но да, в Тюмени историческая память сносится и разрушается, если в памяти только мавзолей, и это здание тоже рассыпается.
ЯРусский🇷🇺

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 марта 2022, 18:48
Гость
13 марта 2022, 10:29
Вы, видимо, совершенно не знаете историю первого русского города Сибири. Здание на Республики, 7, которое вы называете мавзолеем, его построил на свои деньги градоначальник Подаруев и подарил здание Тюмени. Оно славно историческими событиями и людьми, которые вам неведомы, вероятно. Но да, в Тюмени историческая память сносится и разрушается, если в памяти только мавзолей, и это здание тоже рассыпается.
Гость, Я имел ввиду суд возле центрального рынка😂🤣
Гость из центра

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 марта 2022, 09:49
Экскурсиями по косым аллеям и кривым заборам, изрисованным стенам и красивым пансионатам 👍
Гость