Город Спецоперация на Украине Банковские карты тюменцев работают с перебоями. С какими трудностями сталкиваются горожане — истории

Банковские карты тюменцев работают с перебоями. С какими трудностями сталкиваются горожане — истории

Рассчитаться не получается в продуктовых, ресторанах и общественном транспорте

Многие жалуются на сбои в оплате Apple Pay

Из-за санкций, введенных против некоторых российских банков, у тюменцев возникли трудности с оплатой картой. Горожане рассказывают, что не могут рассчитаться безналом в продуктовых, ресторанах, общественном транспорте и такси. Некоторые отмечают, что проблемы случаются не всегда и в основном невозможно рассчитаться с помощью Apple Pay.

О сложностях, с которыми наши читатели столкнулись в последние дни, они рассказали нам. Публикуем часть этих историй.

Проблемы с оплатой телефоном

— Сегодня парень с телефона не мог картой ВТБ рассчитаться. Вечером я нормально оплатила телефоном, — сказала наша читательница.

— Не смогла оплатить Apple Pay картой «Тинькофф». В очереди так было через человека с картами разных банков, — говорит Екатерина Лапина.

— Не смогла оплатить покупку в «Ашане» по Apple Pay. Пришлось просто картой, — поделилась Лера Московская.

Оплата в ресторанах, транспорте и такси

Некоторые отмечают, что трудностей с картами «Мир» не было никогда.

— На днях оплачивала счет в ресторане. 26 февраля утром картой «Халва» через Apple Pay прошла оплата. В обед перестала проходить, и я стала оплачивать картой Сбербанка через Apple Pay. Вечером уже и Сбербанк Apple Pay не работал. Сейчас не работает ни Сбербанк Apple Pay, ни «Совкомбанк» Apple Pay. Оплачивает через «Райффайзен» Apple Pay, — рассказала Дарья Лещева.

— Ни с одного телефона и ни в одном магазине не можем оплатить по Apple Pay, Mastercard, — высказалась наша читательница.

— В аптеке на Пермякова с айфона рассчитались нормально. В «Галамарт» зашли, и там отказали в оплате. Потом на заправке «Лукойл» тоже телефоном оплатить не получилось. Нам сказали, что по картам «Мир» и Visa оплата проходит. Потом в «Согласии» нормально с телефона оплатили, — делится тюменка.

— Банк ВТБ. 25 февраля были трудности с оплатой коммунальных услуг онлайн, к 26.02 проблема была решена, — отметила тюменка.

— Я еще 22-го числа могла оплатить банковской картой проезд, а начиная с 24-го числа не работают обе действующие карты Сбербанка, но только за проезд в определенном транспорте, — пишет Ника Ванюрихина.

— В «Яндекс.Такси» запросили сменить оплату картой на наличные или карту «Мир», — сказала Ирма Демур.

Что отвечают в банке?

— Оплата клиентами всех товаров и услуг банковскими картами Сбера через собственные и партнерские платежные сервисы работает в штатном режиме. Трудности с оплатой могут возникать в тех торговых точках, которые обслуживаются другими российскими банками, попавшими под блокирующие санкции, — объяснили в пресс-службе банка.

В ВТБ порекомендовали использовать пластиковые карты.

— Мы рекомендуем использовать пластиковые карты ВТБ для проведения транзакций в любых торговых точках, в которых клиенты привыкли совершать операции с помощью pay-сервисов. Владельцам смартфонов на базе Android также доступен сервис бесконтактных платежей Mir Pay. При оплате товаров и услуг в интернет-магазинах при вводе реквизитов карты все транзакции также проходят без ограничений, за исключением операций в адрес иностранных торговых точек.

ВТБ продолжает свою работу в штатном режиме. Отделения, банкоматы и терминалы банка работают без ограничений, сотрудники оперативно консультируют клиентов по всем возникающим вопросам, а также реализуют комплекс мер по защите их интересов, — объяснили в пресс-службе ВТБ.

Какой есть выход?

Известно, что проблем можно избежать, если перейти на российскую платежную систему «Мир». Мы собрали информацию о том, как и где оформить карту.

На днях тюменские заведения предупредили о перебоях в работе Apple Pay и Google Pay. Они попросили брать с собой пластиковые карты и наличные.

Ранее цены на бытовую электронику рванули вверх, ритейлеры подняли их за один день. Продавцы даже не везде успели поменять ценники, и в магазинах стоят объявления о необходимости уточнять реальную стоимость товара. Прошлись по магазинам и показали, как сильно увеличилась цена. Люди скупали дорогущие смартфоны, потому что боялись дальнейшего роста стоимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем