Город В старых корпусах тюменского вокзала сделают кафе и хостелы

В старых корпусах тюменского вокзала сделают кафе и хостелы

Городские власти задумались над преобразованием старинного железнодорожного комплекса

Веерное депо почти ровесник тюменской железной дороги, построенной в 1885 году

В Тюмени планируют преобразовать столетний железнодорожный комплекс. Веерное депо для локомотивов и другие объекты, построенные в конце XIX века, отдадут под культурно-образовательные центры, выставочные пространства, хостелы и кафе. Об этом сообщил глава города Тюмени Руслан Кухарук. Идею по реновации комплекса и прилегающих территорий он рассмотрел вместе с представителем Свердловской железной дороги.

— Среди объектов филиала железной дороги есть строения, которым более ста лет: два здания водоналивных башен, веерное депо, хозяйственные постройки, — заявил Руслан Кухарук. — Мы их осмотрели. По прямому назначению используются не все. Многие объекты имеют уникальную историю, и при правильном позиционировании здесь можно создать прекрасные точки притяжения для туристов.

Глава Тюмени Руслан Кухарук и заместитель начальника Свердловской железной дороги Анатолий Коротаев во время осмотра депо

Власти Тюмени планируют сделать ремонт дороги, благоустроить территорию, в том числе у примыкающих улиц — Волгоградской и Калинина. Точные сроки реализации проекта пока не называются.

Вид на депо зимой
Пристанционная водонапорная башня

Железнодорожный комплекс на Привокзальной улице — ровесник тюменской железной дороги, которая появилась в 1885-м. Здания башен и депо построены в начале XX века, и все эти годы в них трудились железнодорожники.

В администрации также планируют разместить надпись «Тюмень — город трудовой доблести» на пешеходном переходе у городского вокзала. Его, кстати, РЖД строит уже третий год и планирует завершить стройку в первом полугодии 2022 года.

Тюменский вокзал и прилегающие к нему территории мы обозревали в нашей рубрике «Районы-кварталы». Мы прогулялись по обеим сторонам путей — на Привокзальной и на Волгоградской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем