Город Тюменцам стали приходить повестки на военные сборы. Что это значит?

Тюменцам стали приходить повестки на военные сборы. Что это значит?

Узнали у эксперта, для чего нужны эти мероприятия

Для мужчин, отслуживших в армии, эта обязанность установлена в законе

Тюменцы рассказали в соцсетях, что получили повестки на военные сборы. Некоторые связали это с обострением ситуации вокруг ДНР и ЛНР. По данным источника 72.RU, знакомого с ситуацией, подобные повестки приходят военным в запасе из года в год. Со слов инсайдера, это рутинное мероприятие, о котором знают большинство отслуживших в армии мужчин: это никак не связано со сложившейся ситуацией вокруг республик.

Напомним, что 18 февраля появился указ президента страны Владимира Путина о призыве мужчин на военные сборы. Появление документа для 72.RU комментировал директор центра патриотического воспитания «Достойный выбор» Максим Шереметьев.

— Каждый гражданин, который прошел военную службу, находится в запасе. Это нужно для того, чтобы в случае военного положения призвать людей на службу, во второй эшелон защиты. А для того чтобы эти люди поддерживали какую-то способность находиться в военном коллективе, вспоминали и приобретали новые навыки и знания, периодически проводят военные сборы. На них призывают не всех, всё зависит от военно-учетной специальности и потребности. Это не массовое мероприятие. Я отслужил в 2009 году и до сих пор ни разу не был призван на сборы. А то, что сейчас все обсуждают, — это ежегодный приказ президента, — уточнил Шереметьев.

Чуть позже другой высокопоставленный источник 72.RU в армейских структурах подтвердил эту информацию и обратил внимание на то, что это обычное, ежегодное дело.

Напомним, что накануне президент России Владимир Путин в присутствии глав самопровозглашенных республик Дениса Пушилина и Леонида Пасечника подписал документ о признании республик.

Во вторник, 22 февраля, соглашения о дальнейшей дружбе и сотрудничестве ратифицировала Госдума.

Вам или вашему родственнику пришла повестка на военные сборы? Расскажите об этом нам!
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем