Город Тюменским школьникам на дистанте выдали продуктовые наборы. Смотрим, что там есть, кроме гречки и печенья

Тюменским школьникам на дистанте выдали продуктовые наборы. Смотрим, что там есть, кроме гречки и печенья

Родители абсолютно по-разному отреагировали на выданные их детям продуктовые наборы

Состав продуктовых наборов в разных школах, лицеях и гимназиях отличается: его состав зависит от организатора питания и зависит от того, к какой из льготных категорий относится ученик. Такие были в прошлый дистант

Во время дистанта, который в Тюмени и области начался 31 января, школьникам из льготных категорий выдают продуктовые наборы: это указано в постановлении регионального правительства. Мы попросили вас рассказать и показать, какие сухпайки выдали школьникам в учебных заведениях города. Наборы отличаются, но есть у них кое-что общее, посмотрите.

— Хорошая продуктовая корзина. Мы очень довольны. Можно на несколько дней приготовить разные блюда, тем более всё бесплатно, — рассказала мама ученика из тюменской школы № 27.

Посмотрите, в этот продуктовый набор вошли не только крупы, макароны и сливочное масло, но и любимые детьми соки и печенье
Аналогичный набор выдали детям-льготникам из школы № 68. По словам родительницы, стоимость этого набора — 1810 рублей

— Я считаю, что набор хороший. Большое спасибо, школа № 2, — так подписала присланный в редакцию ролик тюменка Анна.

Посмотрите, тут краткий видеообзор школьного сухпайка. Как вам состав этого набора?

— Если честно, дочь недовольна. Говорит, на две недели подростку этого мало, еще и без сладостей. Крупы — хорошо, конечно, но в реальной жизни в школе ребенок на таком не протянет. А как же молоко, сахар? Или в соке его достаточно? Ну очень скудно. У моего ребенка хронические проблемы с ЖКТ, мы очень серьезно относимся к выбору питания, учитываем и предложения при выборе в электронном приложении. Дома приходится тратить еще больше усилий на готовку и выбор продуктов. Вот от этого набора наши подростки здоровее не станут. Я, конечно, понимаю, что мне как малообеспеченной надо радоваться [тому, что выдали]. Радуюсь. Но на стоимость этого набора я бы купила что-то разнообразнее, — поделилась с 72.RU читательница Оксана.

В набор вошли тушенка, рис, гречка, макароны, подсолнечное масло, две маленькие упаковки сока и кило мандаринов. На этом все

— Кукуруза и горошек, видимо, с Нового года остались. Решили, что дети съедят, — так обозначила состав продуктового набора тюменка Полина.

Справедливости ради, отметим, что помимо кукурузы и горошка выдали еще мандарины, яблоки, пачку макарон и рафинад (видите, под коробочками с соком?)
В поселке Голышманово вот такой набор выдали на двух школьников. Из сладостей — сгущенка, пару маленьких шоколадок и печенье
В школе села Бердюжье школьнику выдали вот такой продуктовый набор. Выглядит он гораздо скромнее, чем в городских школах
А это сухпаек, выданный в школе Ялуторовска. Как видите, фруктов тут нет и в помине, а печенье просто расфасовано по прозрачным полиэтиленовым пакетам

Известно, что график выдачи пайков школы формируют самостоятельно.

— В состав наборов входят крупы, бобовые, макароны, овощи, фрукты, сухофрукты, соки, молоко, кисломолочная продукция, сыр, сливочное масло, творог, яйца, чай, какао, сахар и кондитерские изделия. График выдачи продуктов формирует школа, — сообщили представители оперштаба Тюменской области.

В региональном департаменте образования в ответ на возмущения родителей разъяснили, почему не все школьники получают так называемые сухпайки.

— За период дистанционного обучения продуктовые наборы получат ученики 1–11-х классов из малоимущих семей и / или получающие соцпомощь, а также дети с ограниченными возможностями здоровья — это указано в постановлении правительства № 28-п. Выдача продуктовых наборов школьникам из других категорий не предусмотрена. Сэкономленные в результате перевода на дистант деньги пойдут на улучшение условий и качества питания в школах при очном обучении, — объяснили представители ведомства.

В эту пятницу, 11 февраля, власти решили пролонгировать дистант для школьников Тюмени, Тюменского района, Тобольска и Ишима: для них удаленка продлится до 19 февраля.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем