Город Тюменский арбитраж оштрафовал компанию, которая строит «Арсиб Тауэр»

Тюменский арбитраж оштрафовал компанию, которая строит «Арсиб Тауэр»

Фирма не выполнила предписания ГУСа, поэтому власти обратились в суд

Ревизоры выявили, что строительство ведется с отклонением от проектной документации

Арбитражный суд Тюменской области оштрафовал суммарно на 100 тысяч рублей ООО «Твой дом» (связано со структурой «АРСИБ Холдинг Групп») за неисполнение двух предписаний. Речь идет про многофункциональный центр «Арсиб Тауэр», объекты которого расположены на улице Мельникайте. Осенью туда приходили представители Госстройнадзора (подведомственен Главному управлению строительства). Ревизоры нашли ряд нарушений и призвали их устранить. Претензии заключались в том, что строительство многофункционального центра ведется с отступлениями от проектной документации. В декабре проверяющие вновь пришли и выявили, что нарушения не устранили. Поэтому они обратились в арбитражный суд.

Генеральный директор ООО «Упрснабсбыт» (также связано с холдингом «Арсиб») Левон Степанян объяснил, что при проверке ГУС выявил изменения в проекте и недочеты в строительстве. Для их устранения проведено комплексное обследование несущих конструкций объекта с положительным заключением. Кроме этого, он пояснил, что дополнительно получили согласованные в МЧС специальные технические условия на проектирование и строительство в части обеспечения пожарной безопасности объекта. Степанян добавил, что откорректированную проектную документацию направили на негосударственную экспертизу. Он заявил, что после ее прохождения предписания Главного управления строительства устранят.

— Строительство объекта ведется в соответствии со строительными нормами и СНИПами и не несет никакой опасности при его дальнейшей эксплуатации. После получения положительного заключения негосударственной экспертизы все необходимые документы будут переданы в органы местного самоуправления для законного оформления выполненных работ и получения справок об окончании строительства, — уточнил Степанян.

Он также уточнил, что штрафы уплачены.

Между тем Госстройнадзор поручил выполнить предписание до сентября.

МФЦ «Арсиб Тауэр» должны были открыть в конце 2021 года, однако этого не произошло. Первая очередь — гигантское кубическое здание, вторая очередь — пристрой к этому объекту, там будет развлекательный сегмент. Предполагается, что в комплексе расположатся офисные центры, ресторанная зона, кинотеатры и другое.

Этот многофункциональный центр — очередной крупный бизнес-проект холдинга «Арсиб», который ведет свою деятельность на территории Тюменской области. Его структуры ведут деятельность в сельском хозяйстве, переработке, строительстве, управлении коммерческой недвижимостью, торговле и гостиничном бизнесе. «Тюменьмолоко», магазины «Сельский дворик», мясокомбинат «Кооппром», «Упрснабсбыт», которому принадлежит здание, где функционирует ТЦ «Магеллан».

На официальном сайте холдинга указано, что пост председателя совета директоров занимает Самвел Степанян. С «Арсибом» связан ряд других бизнесменов, например, Вардитер Нерсисян, Левон Степанян, Мартирос Саркисян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем