Город Жители Лесобазы просят у властей и застройщика остановку. До ближайшей им приходится идти километр

Жители Лесобазы просят у властей и застройщика остановку. До ближайшей им приходится идти километр

Маршрут проходит в том числе по сугробам и вдоль дороги

По таким сугробам жители новостроек вынуждены ходить, чтобы добраться до ближайшей остановки — она находится в 900 метрах

Тюменцы, проживающие на улице Стройотрядовской, столкнулись с рядом хлопот. После заселения в новостройку у них появились трудности с доступом к остановке — до ближайшей (Уренгойской) приходится идти около одного километра, в том числе и по сугробам. О сложившейся ситуации корреспонденту 72.RU рассказала одна из жительниц.

— От ЖК [«Скандиа. Квартал у озера»] до остановки отсутствует тротуар. Нет остановки рядом. А до ближайшей вынуждены передвигаться по сугробам, — сообщила она.

Прямо рядом с ЖК ставить остановку в планах нет. В администрации заявили, что вопросом занимается застройщик. Предполагается, что остановочный пункт появится на улице Западносибирской — таким образом, путь сократится примерно в два раза. Когда это произойдет — пока неизвестно.

— Учитывая высокую интенсивность движения по улице Западносибирской, в том числе движение грузового транспорта, размещаемые остановочные пункты должны предусматривать заездные автобусные карманы с посадочной площадкой, безопасный пешеходный переход и тротуары до остановочных пунктов. У администрации города Тюмени планов на строительство остановочных пунктов в данном районе нет. Однако специалистами городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта в адрес директора ООО «СЗ СКАНДИА У ОЗЕРА» направлено техническое задание на устройство автобусных остановок и светофора вызывного действия по ул. Западносибирской, — прокомментировали в городской администрации.

По данным бухгалтерской отчетности, выручка ООО «Специализированный застройщик «Скандиа у Озера» в 2020 году составила 132 миллиона 367 тысяч рублей, а чистая прибыль — 139 миллионов 599 тысяч рублей. Фирма принадлежит Нурэтте Булатуковой, Ирине Падуровской и Николаю Никифорову. Последний владеет большей частью доли в уставном капитале. Никифоров ранее работал в структурах другого крупного застройщика — «Брусники». Теперь он владеет «Скандией». Компания, например, строит дома в районе Комарово.

В «Скандиа» журналисту 72.RU сказали, что занимаются вопросом размещения остановок и светофора для пешеходов через улицу Западносибирскую. Там отметили, что «вопрос, к сожалению, небыстрый и требует много согласований».

— Кроме того, в данной локации должен появиться соответствующий трафик, чтобы было для кого вносить изменения в действующие маршруты. Такая формулировка была обозначена в отказе в 2021 году на организацию данных работ. В декабре 2021 года мы получили разрешение на использование участка земли под две остановки. На днях получили предварительные технические условия от департамента дорожной инфраструктуры и транспорта на обустройство остановочного комплекса и установку светофора для безопасного перехода пешеходами улицы Западносибирской. В феврале приступим к проектированию, — объяснили в компании.

Проблема с маршрутом и передвижением до нужного места возникает и других тюменцев. Ранее мы рассказывали про жителей ЖК «Колумб», у которых поблизости отсутствует остановка. Поэтому им приходилось длительное время идти до автобуса по заледенелому мосту, а потом перебегать дорогу. В итоге им обещали поставить остановку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем