ВСЕ КОММЕНТАРИИ (171)
Фото пользователя
20 янв 2022 в 21:18

"Тюмень — за счет собственных стимулов экономического развития."... о каком экономическом развитии идёт речь? работы нет, потому что почти все заводы и фабрики позакрывали, на их местах выросли и продолжают расти ЖК, если и есть работа то оплата мизерная, чтобы более менее заработать надо вкалывать от рассвета до заката. куда молодёжи идти учиться после школы, если следом за заводами закрыли и все ПТУ? о каком развитии идёт речь? да, выше правы были, очередной Омск...

ОТВЕТИТЬ

"... Москва и Санкт-Петербург растут, потому что они столичные. Краснодар и Сочи — потому что там тепло. Тюмень — за счет собственных стимулов экономического развития."
В селах и деревнях нет работы, поэтому люди едут в Тюмень, кушать, знаете ли, всем хочется. Вот и весь стимул. Дожили..

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2022 в 20:32

Похоже он даже не понимает, что уже сейчас не справляется с проблемами города, а все грезит о 1млн.
Вот что бывает, когда один танкист, второй инстаграмщик

ОТВЕТИТЬ

В Тюмени две беды - мэр и моор!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 янв 2022 в 21:01

Какая разница, сколько в городе живёт людей, если правят буржуи, у которых единственной целью является личное обогащение?

21 янв 2022 в 06:25

Моор и Кухарук не в состоянии осуществлять уборку снега с текущим населением, а если город разрастется, то его окончательно завалит снегом.
Я лояльно относился к Моору до ситуации с птицефабрикой, по после того как он всю осень травил людей, и понимая что ситуация может когда то повториться, не сделал никаких выводов и начал ее восстанавливать за счет бюджета области - я требую его немедленной отставки!!!

20 янв 2022 в 21:00

Синхронизировать всё процессы... Вы товарищи снег в городе убрать не можете, а про какие-то процессы мечтаете синхронизировать.

Фото пользователя
20 янв 2022 в 22:03

странные рассуждения губера , когда уже в Тюмени более миллиона живет . Если официально 830 тыс в 2020 было , то уж точно +200 тыс приезжих иностранцев и без регистрации будет . Хотя тюмень рассчитана на 500 тыс , а щас перебор , сказывается реклама якобы лучших дорог и в целом пиар на всю страну . Кстати примерно такой же рост в 2-3 раза у Краснодара , хотя город также с одной улицей как Тюмень , а щас понаехало со всей россии и город трещит по швам . Тюмень растет за счет ХМАО и ЯНАО , пенсы едут , дети учатся , пока . Затем все приезжие поедут в Крым и теплые края , ничего тут не держит , перспективной работы нет , а климат хоть и помягче чем в ХМАО и ЯНАО , но тоже не субтропики . И так народ перемещается с севера и востока на юг и запад страны , смысл ехать куда то , когда длинный рубль щас не на севере , а в нерезиновой .

ОТВЕТИТЬ

Вот зачем нам миллион? Чё, плохо живём? Сельским дай зарплату приличную, пусть они дома живут. Они не дёрнутся в город. Зачем они тут? В ипотеку влезть и Солярис в кредит взять?
Дай работу своим, уменьши квоту мигрантам. Зачем нам жители Таджикистана и Узбекистана? Своих на эту работу нет? Найдутся я думаю, если отношение человеческое будет.
Сплошные пробки на дорогах, очереди в ТЦ, самим тесно.

ОТВЕТИТЬ
Шмыга
20 янв 2022 в 20:27

Работы нет нормальной. Зарплаты мизерные. Если хочешь зарабатывать, то это явно за пределами Тюмени. Все более-менее толковые специалисты отсюда как раз мигрируют, а в Тюмень стремятся со всех деревень и мелких городков. Качество услуг и сервиса по всем направлениям падает с каждым годом. В общем, будет второй Омск. Ничего хорошего на этих болотах уже не вырастет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2022 в 20:36

Все деревья вырубил в городе, все заводы закрыл, а на их месте, всякое дерьмо разрешил

Гость
20 янв 2022 в 20:20

Сказки!!! Где работа в этом городе?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2022 в 21:03

Мне не интересен ветхий дом, где с родителями вырос Моор.
Мне до слёз жаль исторические здания, которые построили на свои средства тюменские купцы и градоначальники и подарили городу. Но их снесли. Сегодня в Тюмени из почти 400 исторических зданий осталось около 30.
А те, что сохранились, без ремонта. Вот о чём надо говорить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2022 в 20:39

Аутентичность сохранить, говорит… это как? Снося исторические здания и ляпая сплошняком человейники?

неравнодушный
20 янв 2022 в 21:19

Город, в котором все достойное уже снесли, развалили, спилили, вытоптали, заменили новоделом, жить неинтересно. А если к проблемам добавить вечные пробки на дорогах, безработицу, очереди в поликлиниках, вонючую воду и т.д. то о каком городе-миллионнике может идти речь? Зачем? Кому? Таджикам?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2022 в 21:29

Вчера гуляли с иногородними гостями. Они удивились, что в историческом центре у нас втыкают высотки выше храмов и памятников истории и архитектуры. Это во всём мире почти запрещено.
Спрашивают: куда у вас руководство города смотрит?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2022 в 21:11

Моор, во время вашей работы градоначальником и губернатором в Тюмени сносят жемчужины Сибири исторические здания середины 19века - почему?!!
Никто не призывал вас сохранять ваш старый дом. Этот дом неинтересен.
Не сравнивайте деревенские и поселковые ветхие дома с первым уездным училищем середины 19 века каменным!!, славным многими историческими именами и которое с вашего ведома разрушили несколько месяцев назад.
А ведь его построили купцы и градоначальники на личные средства и подарили его Тюмени, и содержали его, как почти все самые знаменитые тюменские дореволюционные здания.
Они строили и дарили их городу не для того, чтобы их подарки безжалостно сносили!
Зачем?!!!

Гость
20 янв 2022 в 21:12

Я не доверяю Моору.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2022 в 20:30

Давай Аквапарков побольше... смоем говно с улиц Тюмени

Гость
20 янв 2022 в 20:39

Чё он несёт

20 янв 2022 в 21:02

Ну раз на березняках снес дом и не поставил там табличку здесь жил..., значит где то она появиться, в голову много приходит на вскидку на мэрии здесь работал... И город стал миллионником при мне....

Гость
20 янв 2022 в 20:22

Шевчикомоорск разрастается!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2022 в 21:05

"Новые идеи, креативные индустрии" - это он про что? Про курьеров снующих по всему городу с огромными баулами за спиной? Или про что он? 😂😂😂

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2022 в 21:41

Мор опустил наш город, ещё недавно бывший в лидерах по качеству жизни на 63 место в рейтинге городов. Вот вам и показатель его работы. На его месте я бы после такого ушёл в отставку и попросил прощения у людей. Но видно ни стыда, ни совести у него нет, поэтому он продолжает убивать город.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2022 в 21:37

Ну соберешь ты милион в одном месте ,а дальше что ????ни работы ,ни медицинского обслуживания ,школы по швам трещат,да любую сферу жизни в городе возьми это полная опа.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
20 янв 2022 в 21:31

За все время на посту губернаторов в тюмени не в обиду александру моору губернатор никакой в том числе и мэр.

Гость
20 янв 2022 в 20:50

Сашок ты там с генералами заигрывай Коломиец и Московских, если мы выйдем на улицы, полетят звезды, пагоны, должности, кучи снега, повышение ЖКХ, с кресла падать будет больно...

Гость
20 янв 2022 в 20:59

"Мог бы сохранить этот дом. Знаете — «здесь я жил». Но в 2011 году, став главой Тюмени, по программе расселения я его снес".
Моор, ваши родители ведь живут не в ветхом доме. К чему тогда пафос?

20 янв 2022 в 21:19

Заведу кота назову миллионником, а коли собаку то тенденцией...

Леша
20 янв 2022 в 23:52

Надо Моору и Кухаруку съездить в Иркутск и посмотреть как там сохранили деревянные дома и сделали в центре города музей деревянного зодчества.Красота.

ОТВЕТИТЬ
Жанна
20 янв 2022 в 23:52

Популист чистой воды..
лишь бы пустить пыль в глаза..
Реальные дела нужны для жителей Тюмени, а не туристический угар..

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2022 в 01:02

У меня вопрос к Моору: почему тюменцы не обсуждали заранее, а многие до сих пор не знают, что недавно бывшему губернатору Рокецкому дали звание Почетного гражданина Тюменской области?
При Рокецком с 1991 до 2001 снесли половину исторической Тюмени.
Люди плакали, архитекторы бессильно потрясали кулаками: что творят, сносят Тюмень!
Рокецкого сменил Собянин в 2001. При нём исторические здания не сносили. Город расцвёл при Собянине.
Последние 17 лет вы, Моор, в администрации города и области. За это время почти снесена вторая половина исторической Тюмени. Осталось буквально десятка три домов.
И присвоение почётного звания Рокецкому - почему в СМИ мы не увидели уведомления о том, что будут обсуждать его кандидатуру? Мы, тюменцы, были бы против. Нельзя почётить тех, кто от первого в Сибири города русского оставляют рожки да ножки!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2022 в 21:36

С миллиона жителей можно немало за услуги ЖКХ поиметь, а если еще повышать плату выше всех в стране, так аж дух захватыват.

Андрей
20 янв 2022 в 21:47

Самый некчомный губернатор

Рина
20 янв 2022 в 21:50

Для того, что бы стать городом миллионером, надо прежде всего создавать рабочие места, а не только торговые центры строить или всем продавцами работать? Молодежь старается уехать из тюмени, работы нормальной нет.

ОТВЕТИТЬ
21 янв 2022 в 00:32

Давно уже миллионник, если не легалов посчитать

Гость
21 янв 2022 в 00:37

"В том числе чтобы не терять аутентичность, комфортность, обеспечивая рост, сохранить баланс для всех — местных жителей, приезжих, туристов".
Какая аутентичность, губернатор Моор? При вас снесли под новоделы массу зданий, которыми любовались тюменцы и которые могли бы привлекать туристов.
Мое мнение - вы не любите Тюмень и вам неинтересна история этого города.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2022 в 23:44

Александр Моор, никогда исторический центр первого русского города Сибири не был таким облысевшим на исторические здания и таким падким на высотки выше памятников истории и архитектуры, как сейчас.
Неужели вы не понимаете, что сносом зданий, которые тюменские купцы и градоначальники построили на собственные средства и подарили их нам тюменцев, уничтожаются невосполнимые артефакты истории Сибири и России?

Гость
21 янв 2022 в 00:44

Саша, уходи!

20 янв 2022 в 21:17

Тенденция? Вонаначё! Тенденция то бывает она разная...твердая, жидкая, газообразная.

Гость
20 янв 2022 в 20:33

Ну с таким Губернатором Тюмень, как ее и кличют, превратится в столицу деревень

ОТВЕТИТЬ
Георгий
20 янв 2022 в 20:53

Не скромничайте!!! Назовите уже сразу, что скоро станем узбеко\таджикским эмиратом с населением приезжих за 1млн.душ, а месные скоро вымрут и будут занесены в красную книгу. План Далласа удался..

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2022 в 02:08

Валить надо отсюда тут уже сейчас шлак, а дальше будет только хуже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2022 в 20:44

Так и так пробки в городе.
Чтобы доехать с одного района в другой нужно не меньше часа на маршрутке ехать.

гость
20 янв 2022 в 21:53

Я так понял у Моора на рабочем столе лежит план развития, где в одном пункте жителей 1+млн а во втором, аквапарк в каждом районе города😁

Гость
21 янв 2022 в 01:11

Моё мнение, Моор живёт не в городе, а а загородном коттедже, где у него есть даже собственный парк (так писали на 72ру). И, возможно, поэтому городских проблем он, я думаю, не понимает и не видит. Областных тоже.
Потому что область, деревни, там большие проблемы повсеместно почти. И лучше не становится.

Старожил
21 янв 2022 в 10:30

Тюмень - миллионник без создания рабочих мест- это катастрофа! Что то сдулись миллионники- Омск, Челябинск! Нет работы! И поехал народ по городам и весям, где тепло, где развлекаловок много, где цветочки садят! Город студентов, пенсионеров и других приезжих без понятия традиций, без понятия, как тут местные жители до них жили, со своим уставом в чужой монастырь...едут в Тюмень... Нигде себя не нашли, приехали в Тюмень..А через несколько лет придет другой Губернатор, что дальше??? Нам куда от этих миллионов жителей деваться.....А как же высказывание: где родился, там и пригодился!!

Гость
20 янв 2022 в 20:56

С огнем играет этот ставленик, за которого мы не голосовали.

Мур-мур
20 янв 2022 в 21:55

Не пожалел своего дома. Историю которую он несёт. Поэтому и удивляться нечему, что весь старый центр сносят и возводят убогие строения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2022 в 23:10

Похоже он хочет чтобы Тюмень стала миллионником только для того чтобы потом попилить несколько сотен миллиардов рублей на постройке метро.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
21 янв 2022 в 11:20

Да действительно Моор жгет, загадили весь город в месте с Якушевым и дел нет. Сергей Семёнович вёл постоянный контроль за работой коммунальных и дорожных служб, постоянно выезжал в город для контроля, а этих никто ни разу не видел на заснеженных дорогах! Холодно же! За то мы мечтаем о миллионнике, чтоб было ещё больше финансовых вливаний. Все наверное понимают для чего.

мэр
21 янв 2022 в 16:18

Тюмень — за счет собственных стимулов экономического развития."... о каком экономическом развитии идёт речь? работы нет, потому что почти все заводы и фабрики позакрывали, на их местах выросли и продолжают расти ЖК, если и есть работа то оплата мизерная, чтобы более менее заработать надо вкалывать от рассвета до заката. куда молодёжи идти учиться после школы, если следом за заводами закрыли и все ПТУ? о каком развитии идёт речь? да, выше правы были, очередной Омск... с

Фото пользователя
20 янв 2022 в 22:33

Ну вы не забывайте с 20 года пандемия изменила все планы, развитие и все остальное.
Еще год будет такой режим.
А лальше вперёд, к новым успехам!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2022 в 00:50

Северяне зачастую не прописываются в Тюмени поэтому их нет в официальной статистике по численности населения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2022 в 21:36

Неправда, не только за счёт собственных стимулов Тюмень растёт.
Во-первых, северянам (ЯНАО точно) здесь дают доплату к пенсии ежемесячно. Вот они сюда и переселяются. Это не собственные стимулы.
Во-вторых, многим из тех, кто долго проработал в ЯНАО, очень много лет давали квартиры в Тюмени по программе переселения. Надо было сдать свою квартиру на севере и получить в Тюмени. По факту редко сдавали, а переоформляли на родных и бесплатно получали квартиры в Тюмени. Это тоже не собственные стимулы.
Вот это сто-двести тысяч пенсионеров со всего тюменского севера.
А в деревнях глухо, работы нет, из города Ялуторовска на работу в Тюмень ездят каждый день. Это не стимул, а безнадёга.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2022 в 21:26

Психологи, возможно ли, что люди, выросшие в ветхих домах и не захотевшие их чинить, а затем сносящие любимые другими людьми известные ценные здания, таким образом расправляются со своими детскими комплексами?

Гость
20 янв 2022 в 22:43

Миллион это для рейтингов. А людям надо улучшение, а не полёт над пропастью.

Гость
21 янв 2022 в 03:23

Уничтожил историю, лишил город будущего.

Гость
21 янв 2022 в 12:39

Сейчас в Тюмени 4 районные управы, а если будет миллионник то их станет уже 6, а в каждой управе по несколько сотен чиновников сидит.

Гость
21 янв 2022 в 16:06

В Екатеринбурге грунты другие. А у нас - болото! Да и высотки подавляют существующие здания. Это сейчас не учитывается. Да и зачем в Тюмени высотки ? Надо сохранять исторический центр. Создавать парки, чтобы люди могли отдохнуть. А не вырубать оставшиеся деревья. Во дворах некоторые УК вырубили. Обеспечивая парковочные места своим жильцам и приезжим. Благоустройство города это зелёные зоны отдыха, малые архитектурные формы.

Гвоздь
21 янв 2022 в 18:29

Надо понимать, что население Тюмени разделено на людей и обезьян. Последними и прирастает город.

Гость
20 янв 2022 в 20:45

Когда Тюменский народ встанет! Куда бежать будешь? в унитаз смоешься?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2022 в 21:14

Совсем уже область ниже плинтуса опустил, все якшается с Якушевым, и Куйвашевым

Гость
20 янв 2022 в 20:20

Где бы ни были мы, но по-прежнему
Неизменно уверены в том,
Что нас примет с любовью и нежностью
Наша пристань - родительский дом.

Родительский дом - начало начал,
Ты в жизни моей надежный причал.
Родительский дом, пускай добрый свет
Горит в твоих окнах много лет!

И пускай наше детство не кончится,
Хоть мы взрослыми стали людьми,
Потому что родителям хочется,
Чтобы мы оставались детьми.

Родительский дом - начало начал,
Ты в жизни моей надежный причал.
Родительский дом, пускай добрый свет
Горит в твоих окнах много лет!

ОТВЕТИТЬ
Надымчанка
20 янв 2022 в 23:32

Действительно ЯНАО выплачивает своим пенсионерам по 2 тысячи рублей в месяц, но для этого нужно отработать в районах КС не менее 25 лет и выйти на пенсию там.

ОТВЕТИТЬ
Владислав
21 янв 2022 в 14:31

Чтобы Тюмень выглядела современным городом нужно построить деловой центр из 5-6 высотных зданий этажей 50-60. А сейчас она выглядит значительно хуже Екатеринбурга. Похоже в Тюмени нет нормального архитектора и главы города. Лучшее место было на территории бывшего завода "Механник".

ОТВЕТИТЬ
Александр
20 янв 2022 в 20:51

Всю губернию собирают в одно место, с миру по нитке - голому рубаха.

Гость
20 янв 2022 в 21:27

Так тебя миллион жителей топтать будет!!!

Гость
21 янв 2022 в 00:15

Крути педали. Когда нужен уход за детьми и старшими родственниками, подходит 8-часовая работа, а 12 часовой рабочий день в доставке для бездетных.

Гость
21 янв 2022 в 00:22

Я не доверяю Моору!

Гость
21 янв 2022 в 11:13

А в какие хоромы его родня переехала после сноса? Вряд ли поди на Мыс или Лесобазу.

Гость
21 янв 2022 в 11:15

Без промышленности городу кранты.

Гость
21 янв 2022 в 12:37

Сейчас уже жителям трудно найти нормально оплачиваемую работу. А если увеличится население? Кто думает о жителях? Создаёт им комфортные условия для проживания?Раньше были заводы: моторный, медоборудования, станкостроительный и другие. У Людей была защищённость. А сейчас только работа на стройке -человейников. И специалистов -строителей нет. Приезжают из снг и строят непонятно как. Зато дёшево.А как с транспортом при планируемом миллионщике? Также в часы пик давиться в маршрутках?

хххх
22 янв 2022 в 04:56

Тюмень - город нахлебник . Нью-Васюки современного разлива . Пристегнутый к нефтяным и газовым регионам он является паразитом на теле Автономных Округов , выгребая всю прибыль .

20 янв 2022 в 22:58

Если маму звали Алевтина Нестерова то правду поет губернатор помню такого педагога чудесная женщина-Учитель

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2022 в 08:52

Ну посещал его ершов. Так это когда было. Все равно эта рухлять развалится. Да и смотреть на это скучно. Да и город-миллионик это совсем другие вливания в город.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
20 янв 2022 в 21:33

Полностью подерживаю

Азген
20 янв 2022 в 23:48

Почему он не жил на Рабочем посёлке?!

Гость
21 янв 2022 в 00:42

Токаев у нас был с погонялом 10%, а у тебя сколько?????

Гость
21 янв 2022 в 00:49

ДА ОН НЕ О ВАС ЗАБОТИТСЯ, ХОЧЕТ МИЛЛИАРД ЗА ВАШИ ШКУРЫ ПОЛУЧИТЬ.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко утвердил национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемиологическим показаниям. В последний Минздрав включил прививку против коронавируса. Соответствующий приказ был опубликован 20 декабря.

Обязательную вакцинацию, согласно документу, должны пройти следующие категории граждан:

люди в возрасте 60 лет и старше;
работники медицинской, образовательной и социальной сфер;
лица, проживающие в социальных учреждениях;
страдающие хроническими заболеваниями;
жители городов с населением от миллиона человек.

Наш город не миллионник. Это служебное преступление, получение бюджетных денег, путём подделки официальных документов.

прол
21 янв 2022 в 01:15

не а правда, почему скажем Заводоуковск на город полумиллионник не тянут?

Штраф за отказ от эвакуации
21 янв 2022 в 02:04

Государственная дума в третьем чтении одобрила поправки в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», сообщается на официальном сайте нижней палаты. В соответствии с ним граждане по требованию властей обязаны эвакуироваться в случае возникновения угрозы чрезвычайной ситуации.

В Госдуме при этом отметили, что речь не идет о принудительной эвакуации. Тем не менее в случае нарушения правил гражданину может быть вынесено предупреждение или административный штраф на сумму от 1 тыс. до 30 тыс. руб.

Гость
21 янв 2022 в 09:25

ПОЧЕМУ НЕ ПОДНИМАЕТСЯ ВОПРОС ОБ АЛЬТЕРНАТИВЕ БЕНЗИНОВОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА? ЭТОТ ГОРОД-СМОГ УЖЕ ЗАДЫХАЕТСЯ И ВСЕ МОЛЧАТ

Поживший.
21 янв 2022 в 11:30

В нормальном большом городе должен быть крематорий, но Тюмени ещё далеко до этого. Кладбище разрастается и в будущем будут строить дома рядом с могилами.

Гость
21 янв 2022 в 15:58

В Екат

Проходил мимо
22 янв 2022 в 10:02

Сейчас Тюмень самый убогий областной центр в России. Убогие не бывают миллионниками.

Гость
20 янв 2022 в 23:34

Интересно, есть ли мерило с
Глубины стонов у комментаторов 72?))

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2022 в 00:05

ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙСЯ МЫ НЕ МИЛЛИОННИКИ. ЭТО ЛОЖЬ. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ НЕЗАКОННА.