Город В трех тюменских реках не рекомендуют окунаться в Крещение. Роспотребнадзор проверил воду перед купаниями

В трех тюменских реках не рекомендуют окунаться в Крещение. Роспотребнадзор проверил воду перед купаниями

Река Тура и озеро Липовое безопасны, как и еще более 40 источников в области

Традиционно православные 18 и 19 января отправляются на окунания в водоемы Тюменской области. Но все ли они безопасны для соблюдения традиции?

В Тюменской области создано более 40 мест для окунания в Крещение. Не все источники соответствуют СанПиН — региональный Роспотребнадзор проверил качество воды в отведенных для крещенских купаний.

— Небезопасно окунаться в реке Исети в селе Слобода-Бешкиль, в реке Ишим около села Ильинка и в реке Вагай около села Аромашево. Именно в этих реках специалисты Роспотребнадзора обнаружили неудовлетворительные результаты по микробиологическим показателям, — сообщает региональный Роспотребнадзор.

По результатам лабораторных исследований по показателям безопасности, пробы в районах Тюменской области соответствуют требованиям санитарных правил и нормативов. В том числе вода для купания безопасна на озере Липовом в Тюмени, в Туре в районе Свято-Троицкого мужского монастыря, в районе детско-юношеской спортивной школы «Старт», а также в селах Червишево (река Пышма), Мальково (река Тура), Боровский (в районе загородного клуба «Адмирал»), Богандинский (река Пышма), Кулаково (река Пановка), Каменка (река Кулига) и Зырянка (пруд Кармак).

С полным списком можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора.

Пить воду из источников нельзя, она предназначена только для купания.

Православные жители Тюмени готовятся к крещенским купаниям. В этом году местные власти сделают больше десятка прорубей: несколько — в окрестностях города, остальные — в Тюменском районе. Рассказываем и показываем, где находятся специально оборудованные места.

В Тюмени каждый год окунания проходят и в горячих источниках. Как это было в прошлом году — в нашем фоторепортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем