Город

«Не убирают вообще!»: тюменцы жалуются на горы снега во дворах, которые лежат с прошлого года

Кто должен следить за чистотой во дворах

Снег во дворах Тюмени

После окончания новогодних праздников тюменцы стали массово жаловаться в соцсетях на снег во дворах. По их словам, его не убирали после снегопадов, которые прошли в конце 2021 года. Городские власти со своей стороны отвечают, что наказывают управляющие организации, которые не чистят дворы.

— С 25 декабря на Московском тракте у нас во дворе на парковке завалено снегом. Звонил в управу и жаловался. Мне отвечали, что 27 декабря уберут, но уже 10 января. Потом объясняли отсутствие уборки новогодними праздниками. Не убирают вообще! — жалуется один из жителей города.

На сайте «Тюмень — наш дом» 10 января зарегистрировано несколько десятков обращений тюменцев о неубранном снеге. Жители жалуются на огромные снежные кучи и неубранные тротуары. Некоторые фотографии впечатляют.

Снег на Широтной
Улица Демьяна Бедного
Гора на Пермякова
Брошенный автомобиль среди кучи снега

В администрации Тюмени сообщили, что за обстановкой во дворах следят квартальные инспекторы. За праздники они составили 23 уведомления о составлении протоколов.

— Если мы видим, что территория не убиралась давно, то вызываем нарушителя для составления протокола, а после на заседание административной комиссии, где решается вопрос о штрафе. Его размер составляет от 30 до 100 тысяч для юридического лица, для физического — от 10 до 50 тысяч рублей. Поэтому все стремятся справиться с работой вовремя, — передает слова ведущего инженера Службы заказчика по благоустройству Ленинского административного округа Елены Филипповой пресс-служба городской администрации.

Городские власти сообщают, что после первого снегопада 90% управляющих организаций города справились со снегом во дворах в срок. Ликвидация последствий второй метели продолжается. Собранный во дворе снег должен быть огорожен сигнальной лентой, на табличке указаны телефоны подрядной организации с именем ответственного за вывоз. Снег разрешено складировать, в зависимости от количества выпавших отсадков, от 7 до 10 дней. За своевременностью вывоза проследит ведущий инженер квартальной инспекции.

Мощный снегопад обрушился на Тюмень 23 декабря. Город несколько дней расчищали от снега. О том, куда жаловаться, если ваш двор не убран, мы писали в инструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем