Город Тюменцы заметили в небе необычное свечение. Что это?

Тюменцы заметили в небе необычное свечение. Что это?

Рассказываем, когда можно еще раз понаблюдать за завораживающим явлением

Наша читательница сделала это фото днем из своего окна

Тюменцы днем 6 января заметили необычное явление. В небе они увидели полукруглый световой луч, напоминающий перевернутую радугу. Мы выяснили, что свечение называется гало и зимой его можно встретить только при определенных условиях.

— Увидела сегодня днем на мысу. Сразу стала фоткать. Но дальше уже полукруг расширился и свечение стало не таким ярким, — поделилась с 72.RU Ксения Шик.

Яркое свечение длилось всего несколько минут

Астроном Виталий Угренинов объяснил, что гало возникло из-за погодных условий.

— Гало возникает в морозную погоду из-за преломления солнечного света в изморози — взвешенных микрокристалликах льда. Зимой довольно часто бывает это явление. Нужен мороз и солнце, как сегодня. Чем больше изморози в воздухе, тем светит ярче и дольше, — рассказал Виталий Угренинов.

Другому тюменцу удалось запечатлеть гало в ином ракурсе. Выглядит волшебно, согласитесь?

Ранее тюменцы заметили в небе яркое свечение. Огненный шар отчетливо был виден с трассы поселка Боровского по направлению в Тюмень. Еще мы писали, что в Червишево есть интересная обсерватория. Что можно увидеть там, кроме Луны, Сатурна и туманности Ориона из башни? Кто придумал обустроить обзорную площадку в здании водонапорной башни? Обо всём этом и не только узнаете из нашей виртуальной экскурсии — жмите на ссылку, чтобы к ней присоединиться. А еще мы публиковали информацию, что в 2022 году тюменцы смогут увидеть почти полное солнечное затмение.

А вам удалось запечатлеть гало? Присылайте свои фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем