Город Договорилась сама с собой: заведующую отделом в тюменском Центре гигиены поймали на хищении

Договорилась сама с собой: заведующую отделом в тюменском Центре гигиены поймали на хищении

Работница похитила деньги на поставках средств от клещей. Всего — 825 тысяч

Тюменке грозит до 6 лет лишения свободы

Бывшая заведующая отделом профилактической дезинфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» Анжелика Ахметзянова обвиняется в хищении 825 тысяч рублей при поставках средства для уничтожения насекомых. Помогала ей в этом родственница, не зная об этом. По версии следствия, заведующая от имени своей родственницы, зарегистрированной в качестве предпринимательницы, в 2019–2020 годах приняла участие в двух аукционах «Центра гигиены и эпидемиологии» на поставку инсектоакарицидного средства для уничтожения клещей и побеждала в них. При этом предпринимательница об участии в аукционах ничего не знала. Заведующая фактически сама с собой договаривалась о поставке средства и принимала предложение.

— Установлено, что фактически было поставлено 1000 литров инсектоакарицидного средства. Однако заведующая отделом профилактической дезинфекции обеспечила изготовление фальшивых документов на поставку 1650 литров. Центр гигиены и эпидемиологии, не подозревая обмана, оплатил указанный объем. Разница в сумме более 825 тысяч рублей, по версии следствия, была похищена фигуранткой дела, — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Фигурантке дела грозит до 6 лет лишения свободы. Прокуратура направила дело в Центральный районный суд Тюмени.

В начале декабря в Тюмени задержали директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Игоря Фролова. Его обвиняют в хищении 5 миллионов рублей, выделенных в рамках двух муниципальных контрактов на выполнение работ по содержанию и уборке автомобильных дорог.

В 2021 году в Тюмени расследуется множество подобных дел. Высокопоставленные тюменцы попадались на воровстве денег на строительство дорог, продаже липовых водительских прав и мошенничестве во время закупок. Вспоминаем самые громкие скандалы.

Если вы знаете подробности произошедшего и хотите рассказать, пишите в редакцию
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем