Город Женат, недоволен зарплатой и ездит на KIA. Показываем портрет типичного тюменца (вы удивитесь)

Женат, недоволен зарплатой и ездит на KIA. Показываем портрет типичного тюменца (вы удивитесь)

Мы изучили статистику и выяснили, как выглядит большинство мужчин из нашего региона

Мы изучили статистику и составили портрет типичного тюменца

Многие тюменцы сталкивались со стереотипами в свой адрес. Нередко, оказываясь в чужом городе или даже стране, люди, узнав, что ты приехал из Тюмени, думают: «Богатый, нефтяник, наверное!» Еще бы. Ведь наши власти и сами не прочь подлить масло в огонь, создавая Тюмени имидж успешного города, где нефть чуть ли не льется рекой. Не так давно, например, губернатор Александр Моор назвал регион «тюменскими Дубаями». Мол, и у них, и у нас есть много нефти и море (с намеком на горячие источники).

Портрет типичного тюменца

Нам пришла идея проанализировать всю статистику, которая есть в открытом доступе, чтобы посмотреть, какой же он на самом деле — этот типичный тюменец. Всю собранную информацию мы визуализировали в одной картинке.

Население Тюменской области — около полутора миллионов человек. По статистике сервиса Численность-населения.рф, большинство — это мужчины. Причем в возрасте 35–39 лет.

Чтобы узнать, как зовут типичного тюменца, мы обратились в ЗАГС. Так выяснилось, что самое распространенное имя — Артем. Что интересно, это имя и сейчас пользуется популярностью. По данным автостата, больше всего тюменцев предпочитают ездить на машине KIA Rio.

Типичный тюменец женат, имеет двоих детей и, судя по данным HeadHunter, работает водителем.

— Самые популярные профессии среди мужчин Тюменской области: водитель (7% резюме), экспедитор (3%), бурильщик (3%), менеджер по работе с клиентами (3%), программист (3%), продавец в магазине (2%), слесарь (2%), — сообщили в HeadHunter.

Средняя зарплата типичного тюменца — 51 778 рублей. Но мечтает он зарабатывать по 79 тысяч рублей ежемесячно. Такие любопытные данные указывают жители региона при размещении вакансий.

Какая еще любопытная статистика есть о тюменцах?


Немного статистики от тюменского Фонда социального страхования. Самый детородный возраст тюменских мам — 30–35 лет. 46 мам родили в 17 лет, 2 женщины испытали радость материнства в возрасте 50 лет. Всего за 10 месяцев в регионе появилось на свет более 14 000 малышей. Чаще всего тюменки рожали в сентябре. Самый любимый день недели для рождения — суббота. Как и прежде, мальчиков родилось больше, чем девочек.

А еще в прошлом году мы узнали, сколько женщин забеременели за время обязательной самоизоляции (помните, при самой первой волне ковида всех заставляли сидеть дома?).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем