Город проблема Буксуют машины и грустят пешеходы: делимся фото и историями, как Тюмень (не)чистят от снега

Буксуют машины и грустят пешеходы: делимся фото и историями, как Тюмень (не)чистят от снега

Наш город попал в настоящий снежный плен, выбраться из которого не так-то просто

В снегу утопают даже центральные улицы города, посмотрите

Мощный снегопад, который обещали синоптики, подкинул проблем всем жителям Тюмени: водители подолгу томятся в пробках, а пешеходы с трудом шагают по заметенным тротуарам. Дорожные службы едва ли справляются с расчисткой дорог: даже самый центр города буквально утопает в снегу.

Мы спросили читателей 72.RU, как в Тюмени чистят снег, отредактировали их истории по нашим редакционным стандартам и делимся с вами.

— Проезд Ткацкий, 12. Невозможно на санках с ребенком проехать. Утром, наверное, вообще не смогу его отвезти, — сетует молодая мама.

Внедорожник тут еще проедет, а вот обычные легковушки — не факт

— Живу на Верхнетарманской. У нас дворник с утра и до самого вечера чистит. А сегодня тракторы приезжали расчищать двор. Работают, грех жаловаться. Мысленно благодарю дорожников за их работу, — говорит тюменка.

Обычный двор в центре Тюмени. Тут пешеходам не на что жаловаться. Или все-таки есть, как считаете?

— Я не обвиняю тех, кто чистит. Виноваты руководители этих контор, которые обязаны хорошо платить дворникам и во время снегопада предоставлять технику, а не лопаты. У меня сегодня возле дома снег убирал дедушка, а много ли он лопатой уберет? Дайте технику этим людям! На случай сильного снегопада должны быть люди в усиление и в помощь штату, — уверен Андрей.

Вот так, посмотрите, сейчас на улице Бакинских комиссаров

— В прошлом году более-менее всё было убрано, а в этом году где они снег убирают? На Доме Обороны вообще дворы не чистят, от слова «совсем». Днем ходили с ребенком (2,5 года) в поликлинику, потратили на дорогу целый час вместо обычных 20 минут! Идти невозможно, особенно маленькому ребенку, — поделилась тюменка.

Приезжаешь на работу, паркуешься, выходишь вечером с работы и видишь вот такую картину

— Сегодня весь день передвигаюсь по городу, и абсолютно везде ездит техника. Конечно, много тротуаров и дорог нечищеных или снова заваленных снегом, но рабочие тоже не феи, не наколдуют абсолютно везде чистые тротуары и дороги, — уверенно заявил житель нашего города.

На улице Советской расчистили проезжую часть, а про тротуары как будто немного забыли

— В районе ММС раньше видели технику, причем она ездила и просто размазывала грязь. Но уже который день нет ее. Снегу навалило много, но никто не чистит.

— Во дворах не убирают совсем! Дворников поувольняли? Улицы Холодильная и Фабричная, район рынка на Минской — это какой-то треш!

— В поселке Боровский тоже не убирают снег. На коляске с ребенком не выйти: мучение одно.

— В ЖК «Славутич» полный коллапс. Техника не работает, на работу никто выехать не смог.

— В «Малахово» на коляске вообще застряли. Стоим сами копаем.

Добро пожаловать во двор на улице Беляева, 37. Снега тут видимо-невидимо

— Мой муж вторую неделю работает без выходных. Смены ночные, приходит домой утром, отсыпается до обеда и опять на работу. Работают там все без выходных. Платить не хотят нормально, рабочих мало. Вот и делайте выводы, почему город утопает в снегу. По телевизору только красивую картинку показывают. А что на самом деле — никто и не знает, — сообщила нам жена дорожного рабочего.

В то время как многие сетуют на нечищеные дороги, рабочие трудятся почти без отдыха: не всегда хватает человеческих ресурсов

— У нас разместили объявление о том, что чистить тротуары и двор будут только завтра, — рассказала жительница дома на Республики, 171.

Машины проежают, но некоторые с трудом
Так выглядит двор на Народной, 8, полюбуйтесь

— На стоянке за домом вообще никто не чистил, как машину вывезти из сугробов — непонятно. А сегодня похолодает ночью, и потом как? — интересуется житель дома на Широтной, 163.

Обстановка на Широтной. Тут одно сплошное снежное месиво
Двор на Холодильной, 136. Да, машина застряла в снегу, чему владелец явно не рад
Двор на Магнитогорской, 4 как он есть

Еще больше фото заснеженной Тюмени вы найдете в нашем официальном аккаунте в Instagram. Обязательно подписывайтесь, чтобы первыми узнавать всё самое важное и интересное.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В горадминистрации сообщили, что работа дорожных служб ведется круглосуточно. От снежного плена улицы освобождают около 500 единиц техники и столько же рабочих.

Тюмень условно поделена на несколько частей, за уборку каждой из которых отвечает определенная подрядная организация. Перед началом ночной и дневной смен специалисты объезжают участки и выстраивают маршруты, определяя, где в первую очередь необходима уборка.

— Первостепенное внимание уделяется проезжей части, особенно расчистке полосы для общественного транспорта. Одновременно убираются остановочные карманы и площадки, подходы к школам, детским садам и поликлиникам, а также пешеходные переходы. Наиболее эффективна уборка, конечно, ночью, когда на дорогах меньше транспорта и есть возможность беспрепятственно передвигаться по городу. Тогда же расчищаются парковочные карманы, — объяснил Евгений Фальков, заместитель главного инженера по уборке и содержанию Тюмени АО «ТОДЭП» .

Сейчас, когда идет снег, главные помощники по расчистке улиц — комбинированные дорожные машины. Их задача — смести снег с дорог и не дать образоваться снежным накатам.

— Выстроившись «лесенкой», КДМ расчищают дороги от обильного снега. Такой метод очень эффективен и позволяет за один проезд очистить всё дорожное полотно. На тротуарах трудятся рабочие с лопатами и небольшие трактора. Техника оборудована щетками, которые быстро сметают снег, оставляя чистую пешеходную дорожку, — уточнили в мэрии.

Ночная смена дорожных рабочих трудится до 07:00, в 07:30 к борьбе со снегом подключаются их сменщики
Всегда ждем от вас новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Пишите нам на редакционную почту 72@iportal.ru или в мессенджеры:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем