Город

Полярное сияние над Тобольском или монтаж? Узнали, реально ли его появление у нас

Житель Тобольска предположил, как могло бы выглядеть северное сияние. Оказалось, это явление действительно там может быть

Ночное небо над Тобольском могло бы выглядеть так

Над Тобольском заметили полярное сияние. Правда, оказалось, это всего лишь монтаж. Пользователь сети предположил, как могло бы выглядеть это явление. Узнали, реально ли появление северного сияния в Тюменской области.

— Сила и повторяемость полярного сияния зависят от широты местности. Обычно они характерны для высоких широт — Арктики и Антарктики. Чем ближе к полюсам, тем больше вероятность его увидеть. Полярное сияние возникает, когда на верхние слои атмосферы оказывает влияние солнечный ветер. Поток заряженных частичек начинает воздействовать на атомы, которые находятся в атмосфере, — они начинают сиять. Интенсивность полярных сияний зависит от того, насколько сильно солнечное излучение. Чем оно сильнее, солнечное излучение, тем ярче свет, — рассказал редакции Виталий Хорошавин, директор Института наук о Земле ТюмГУ.

Жаль, что это всего лишь монтаж. Но всё равно красиво!

Эксперт отметил, что полярное сияние бывает даже в Тюмени. Последний раз в нашем городе такое явление было замечено несколько лет назад.

— Чтобы сияние появилось, должно сложиться много факторов: достаточно сильная солнечная активность, ясное небо и внимательность людей. В городе заметить свет сложно, потому что его подавляет искусственный свет. К тому же мы редко смотрим вверх. Мы даже не замечаем, как горят звезды, — добавил Виталий Хорошавин.

Ранее мы показывали другое необычное явление — световые столбы. Публикуем удивительный фоторепортаж девушки, ставшей очевидицей оптического эффекта.

А еще мы рассказывали, как пассажир самолета заметил в небе отражение воздушного судна, на котором летел. Увиденное привело его в шок. Но эксперты объяснили произошедшее оптическим эффектом. Ранее мы уже объясняли, как и почему однажды в Тюмени началась снежная гроза.

А вы становились очевидцем необычных природных явлений? Поделитесь снимками с редакцией
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем