Город В небе над Тюменью пассажир самолета увидел отражение судна в облаке. Как это?

В небе над Тюменью пассажир самолета увидел отражение судна в облаке. Как это?

В качестве доказательства мужчина даже снял видео. Показываем его и объясняем, что это за явление

Нам удалось поймать кадр, на котором видно отражение самолета. Это поразительно, правда?

Пассажир самолета по пути домой из Тюмени заснял необычное оптическое явление. Мужчина рассказал, что, выглянув в окно, заметил интересный световой эффект в небе. Это было яркое разноцветное пятно, плывущее в облаках, а в центре него иногда проглядывал силуэт самолета. Увиденное привело пассажира в восторг.

— Накануне утром из самолета (вылет был из Тюмени в сторону севера) увидел очень странные феномены. Солнце на видео с обратной стороны самолета. Похоже, что это как будто блик от самолета, но что у него может так отражать? На видео как будто лучи той самой лучезарной дельты, — делится впечатлениями автор ролика Максим Петров.

Мы решили выяснить, что видел в небесах мужчина, и обратились за экспертным мнением к астроному-любителю Виталию Угренинову. Ранее он нам уже объяснял, как и почему однажды в Тюмени началась снежная гроза. И развенчивал мифы об НЛО и мистических порталах в небе, которые видели наши земляки прошлой осенью. На этот раз Виталий Угренинов подтвердил журналисту 72.RU, что пассажир самолета, заснявший нечто странное в облаках, стал свидетелем оптического явления.

— Это явление называется глория. Оно действительно объясняется дифракцией света в облаке (явление отклонения света от прямолинейного направления распространения при прохождении вблизи препятствий. — Прим. ред.). Насколько это редко вообще происходит? Здесь вопрос в условиях наблюдения. Нужно яркое солнце с одной стороны и туман (облако) с другой. А в середине наблюдатель. Как часто люди оказываются в таких условиях? Большинство — редко. Но для жителей высокогорных поселков или пилотов самолетов — это обычное явление, примерно как для нас радуга, — рассказал он.

Видели когда-либо радугу на высоте в несколько тысяч метров над землей?

Да, часто во время авиаполетов вижу
Нет, но теперь мечтаю увидеть!
Хочу видеть результаты опроса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем