Город Лица тюменской полиции. Рассматриваем фото сотрудников МВД из лихих 90-х и дерзких нулевых

Лица тюменской полиции. Рассматриваем фото сотрудников МВД из лихих 90-х и дерзких нулевых

Тут есть найденный в 90-е череп и история про оперуполномоченного, который дежурил в Новый год

Будни правоохранителя в 90-е — найденный в центре Тюмени череп

Сегодня, 10 ноября, отмечается День сотрудника органов внутренних дел России. До перестройки этот праздник был Днем советской милиции, а после назывался Днем российской милиции. В этот праздничный день мы заглянули в архивы тюменских милиционеров и подготовили небольшую подборку архивных кадров силовиков, которые служили в лихие 90-е и двухтысячные годы. Итак, поехали.

Череп в центре города

Заглавный снимок сделан примерно в 1994–1996 годах. В кадре человеческий череп и сотрудник тогда еще милиции Олег Евграфов. Вот что он рассказывает про эту фотографию:

— Я приехал на вызов по сообщению о том, что на одной из центральных улиц города найден человеческий череп. Как оказалось, находка не носила криминальный характер, а сам череп был найден при проведении земельных работ в районе улиц Комсомольской и Свердлова.

По словам Олега, фотографий в хорошем качестве со службы в девяностые у него практически нет. Но несколько экземпляров он все-таки отыскал. Снимки сделаны в конце 1990-х.

Олег вместе с группой следователей у входа в центральное УВД
А здесь тюменец в дежурной части вместе с оператором службы 02

Супруга Олега Ирина — тоже бывшая сотрудница из правоохранительной системы. Хотя, как говорят в народе, бывших силовиков не бывает.

На снимке класс в учебке школы милиции в Тобольске, где проходят обучение действующие и будущие силовики
Эта фотография сделана в 1997 году. В школе милиции собрались сотрудники юга, севера Тюменской области и, конечно, из самой Тюмени
Кадр из 2007 года. На снимке запечатлены следственные действия с арестованным, его допрашивают (обратите внимание, что на входе за ним следят сотрудники милиции)

А на этом кадре сотрудницы милиции советских лет. Фото сделано в конце восьмидесятых. На нём дознаватели, работающие в одном из самых опасных районов Тюмени. Угадайте, о каком местоположении идет речь?

Дознаватели Ленинского районного отдела внутренних дел
Так у оперов выглядела спецоперация «Ночной город». Портретно и с открытым лицом их редко фотографируют

Папа-милиционер на службе в Новый год

Сотрудники УМВД на страже нашего спокойствия работают круглыми сутками и даже в праздники. Кадр ниже — тому прямое доказательство. Это папа-милиционер, который вечно на службе. Знакомьтесь, на фото семья Рычковых в конце 80-х в новогодний вечер.

Глава семейства, Виктор Николаевич, тогда был оперуполномоченным уголовного розыска тюменского облисполкома. Он забежал ненадолго домой на ужин перед Новым, 1989 годом. Виктор в тот год 31 декабря находился на суточном дежурстве.

Виктор Рычков с дочкой Мариной, ей тут полгодика, и сыном Сашей, которому недавно исполнилось три. У Виктора Николаевича есть и старший сын, которому в конце 80-х было 10 лет, но он в тот момент почему-то остался за кадром
А это, по словам бывшего оперативника, выход на место происшествия (следственное действие)

— Эх, 20 лет пролетели как один. Тогда всё только начиналось, и 10 ноября мы праздновали День милиции. Ну а сейчас — День сотрудников органов внутренних дел РФ. Тем не менее всех причастных с праздником, — сказала Наталья Семина, действующий сотрудник МЧС по Тюменской области.

Посмотрите, какие девушки-красавицы служили в милиции

Азамат Галиев, отец нашего корреспондента, начал службу в милиции в Аркалыке в суровые 90-е. Тогда в бывшей советской республике с криминалом была тяжелая ситуация.

— Каждый день на службу шли как на войну. Редко было, чтобы за дежурство не приходилось стрелять, — вспоминает эти годы Азамат.

После Аркалыка перевелся на Чукотку, а затем в Ноябрьск, где перевелся в ГИБДД. На пенсию вышел рано — в 34 года.

Добавим, что Артур Галиев в детстве хотел стать милиционером, так как постоянно видел коллег отца и только с ними общался.

На фото слева Азамат Галиев

До этого в преддверии Дня защитника Отечества редакция 72.RU поддержала региональную полицию, которая проводила творческий конкурс «Господа офицеры». Кандидаты соревновались не только в физической и огневой подготовке, но и в творчестве. Смотрите фото полицейских-красавцев из Тюмени.

Ранее мы писали, что в Тюменской области наблюдается текучка в силовых структурах и недобор личного состава УМВД. По данным регионального департамента труда и занятости населения, в подразделениях не хватает больше 300 сотрудников полиции. Действующие и бывшие сотрудники рассказали редакции, как обстоят дела на службе, почему работники увольняются, какой режим труда и какие зарплаты в тюменской полиции. Честные и анонимные рассказы полицейских — в большом материале.

Вы работаете в системе УМВД и хотите рассказать о сложностях или, наоборот, успехах в своей работе — свяжитесь с редакцией (можно анонимно). Телефон для связи: +7 922 261-00-52 (Маша Токмакова), можно писать в мессенджеры.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем