Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Тюменские власти объяснили, зачем больную птицу сжигали прямо в поле — на запах люди жаловались две недели»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ195
Фото пользователя
2 ноя 2021 в 15:16

Кого посадят в тюрьму за данный беспредел?
Расскажите лучше нам это, а дымом мы уже подышали, знаем.

2 ноя 2021 в 16:53

Это что я сейчас прочитал про слова чиновника? Вот только на основании этого и запросов горожан уже можно дело заводить. Кстати, "А где начальник транспортного цеха?". Потом опять скажет: "Можно было и побыстрее пошевелиться" И всЁ? Моор, под вашим управлением город убиваюет не ковид, а ваше безразличие, ничего неделание для защиты горожан. Пожары,, торфяники, вода, опять торфяники, куры - когда же вы насытитесь и начнете работать? Ткушить пожары. Выяснять и убирать этот птичий грипп, воду чистую в город вовремя давать, а не грозить пальчиком? Почему зам не стал пить воду на новых очистных Велижанских? Никто не заставлял
, но никто и не верит, куда вы столько денег типа вложили. На покой бы вам, Александр Викторовуич, вместе со своей картонкой велписедной, пока покой в камеру не пресратился

2 ноя 2021 в 15:32

А полигон с птичьим помётом что сделаете? Когда начался падеж кур вовремя вывозили. С ним чего будете делать? Жечь? Помет то же заражённый, вороны и остальная птица там обитала. Значит и их по полям и лесам ходить собирать для утилизации. Круговорот веществ в природе ни кто не отменял. Пустобрех.

Фото пользователя
2 ноя 2021 в 16:49

И, кстати, есть вопрос: почему умерших от страшнейшего и ужаснейшего ковида хоронят, пересыпав тела хлоркой, а сделать то же самое с давно уже циркулирующим в мире птичьим гриппом ни в коем случае нельзя? (на самом деле именно так и делают в цивилизованных хозяйствах!)

Фото пользователя
2 ноя 2021 в 16:06

почему не сожгли молниеносно вместе с фабрикой?!

Фото пользователя
2 ноя 2021 в 16:47

Так и прилипают к ним клички - теперь будет Чейметов-"Молниеносный"! 😂

Фото пользователя
2 ноя 2021 в 18:32

Ну кур прибрали теперь ждём африканкую чуму у хрюшек, в соседних областях уже есть.

2 ноя 2021 в 17:04

не опасно,а накладно ,а им денег жалко

2 ноя 2021 в 16:14

Очевидно фабрику отжимают у кого то местечковые чинуши или силовичье. Какой грипп, не смешите бабушек у подъезда

2 ноя 2021 в 15:41

А зачем покрышки жгли? Они воняют жутко. Неужели ради здоровья людей бензин пожалели?
У меня от вашего ядовитого дыма слизистые разъело, как можно так относиться к здоровью людей?

Гость
2 ноя 2021 в 15:25

как же все это задолбало.. то от вони тошнило, а теперь от этого вранья тошнит

2 ноя 2021 в 19:02

Ужасно, это просто стыд и позор. Не было такого никогда в Тюмени

Гость
2 ноя 2021 в 15:24

Три недели сочиняли отмазон, кучей со своими помощниками?

2 ноя 2021 в 22:03

господин чеметов не гоните нам пургу как Путин сказал про своего прессекретаря.Вы законы санпины и постановление правительствN°а 345 п.п.345.7 правил и т.д.по борьбе с распространением и утилизациез зараженной птицы ЗНАЕТЕ! Видимо нет за это нужно отвечать,а про молниеносность расскажите следователю из Москвы с мором на пару и директором птицефабрики.Если уж про молниеносность говорите то сожгли бы тогда все вместе с помещениями во подарите то был бы,но ниодин вирус тогда бы не вырвался,авто вообще распространил эту гадость,кто должен следить за сан.обстановкой,чья это халатность?А то так мягоньго стелете ,случилась катастрофа,а вы как будто никто и не виноват.Это как с
короной Китай эту гадость вывел и дарят весь мир мол оно само,на животных и птиц все спишемся.Не выйдет народ призывает к ответу виновных,а то как миллиарды зарабатывать так все нормально,а тут на утилизацию денежки понадобились так под носом сожгли,а попробуй пенсионер сожгли у СЕБЯ во дворе так масса статей навешают,и то и сё,прибегут все от мчс до санжпиднадзора.Нет дорогие Вы власть с Вас и спрос в десять раз больше.

Гость
2 ноя 2021 в 15:12

Как всё просто у них! А то, что мы дышали, этими продуктами горения?! Тошнота, рвота и нервы наши?!

Гость
2 ноя 2021 в 15:16

Почему тогда не была организована эвакуация населения с ближних микрорайонов ?У нас на МЖК в одну из ночей детей тошнило и это с закрытыми окошками.

Гость
2 ноя 2021 в 15:41

Очень молниеносно получилось.... Почти 3 недели 😤🙄

гость016
2 ноя 2021 в 15:22

ну всё! теперь сразу отпустило, полегчало.. теперь норм. то с ума от вони и выбросов от всего этого сходили, рвало всю семью не по разу.. неизвестно какие еще последствия это повлечет, а так - зам губера ответствовал: у них не было просто выбора! ну тогда всё ОК. Мы ж отнесёмся с ПОНИМАНИЕМ.

2 ноя 2021 в 15:35

Все должно быть молниеносно. Раз и шито-крыто. Поди докажи потом, что вируса небыло. А п/ф теперь банкрот и имущество, в том числе и дорогие земли её пустят с молотка. Чего видимо и добивается группа заинтересованных лиц.

Гость
2 ноя 2021 в 15:36

Г - н Чейметов, а почему количество печей не соответствовало поголовью кур? Или для Вас новость, сколько кур на фабрике?

Гость
2 ноя 2021 в 15:22

А, ну да, а так ни перышка мимо не упало

Гость
2 ноя 2021 в 15:46

Снять с должности зам. губернатора!!!!!! Где прокуратура ,где проверки????Живу в Ожогино задыхалась месяц от этой вони!!!!! Уволить всех причастных к такой безответственности!!!!!!!!

Гость
2 ноя 2021 в 16:31

Значит через дорогу на Омск, по которой ходят тысячи машин в день можно? На поля возле города тоже можно? Травить людей гарью от птиц, тоже можно? Уроды бандитские когда хоть вы переведетесь?

Гость
2 ноя 2021 в 15:43

ну пусть расскажет историю про перевозку и исчезновение целой колонны коров с бруцеллезом из тюмени, перевозить нельзя было куриц видите ли), этим шариковым просто взять и попилить быстрее и проще, тем более такие деньги из бюджета упадут, ну и чейметов тот еще персонаж, ему бы лучше вообще не отсвечивать и даже близко не проходить рядом с такими темами, не то что комментарии общественности давать

3 ноя 2021 в 10:58

Очень несвоевременное разъяснения. Формальный текст, зачитанный по телесуфлеру( Но я лично так и не понял- 4,5 млн кур сами погибли одновременно? Почему тогда не остановили падеж, не вакцинировали их? Или их ликвидировали ? Кто принял решение о ликвидации тогда? Почему не был проработан вопрос утилизации? И что будет с тем участком земли где проводили сжигание? Почему сжигали шины? В общем осталось больше вопросов чем ответов. Подождем, что скажут контролирующие органы

Гость
2 ноя 2021 в 15:22

Сколько же этих говорящих голов

Фото пользователя
2 ноя 2021 в 22:25

Да удавятся они вперёд, чем такие расходы нести!
***
5.7. При строительстве биотермической ямы в центре участка выкапывают яму размером 3,0 x 3,0 м и глубиной 10 м. Стены ямы выкладывают из красного кирпича или другого водонепроницаемого материала и выводят выше уровня земли на 40 см с устройством отмостки. На дно ямы укладывают слой щебенки и заливают бетоном. Стены ямы штукатурят бетонным раствором. Перекрытие ямы делают двухслойным. Между слоями закладывают утеплитель. В центре перекрытия оставляют отверстие размером 30 x 30 см, плотно закрываемое крышкой. Из ямы выводят вытяжную трубу диаметром 25 см и высотой 3 м.
5.8. Над ямой на высоте 2,5 м строят навес длиной 6 м, шириной 3 м. Рядом пристраивают помещение для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды и инструментов.
5.9. Приемку построенного скотомогильника (биотермической ямы) проводят с обязательным участием представителей государственного ветеринарного и санитарного надзора с составлением акта приемки.
5.10. Скотомогильник (биотермическая яма) должен иметь удобные подъездные пути.
***
Часть 6
Эксплуатация
6.1. Скотомогильники и биотермические ямы, принадлежащие организациям, эксплуатируются за их счет.

3 ноя 2021 в 12:37

Слов нет! Местная власть решила вместе с курами уничтожить и жителей?! Кто-то ответит за это безобразие?! Почему СК только после сжигания кур, решил заняться этим делом?! Не потому ли, что всё друг друга покрывают, как говорится "рука руку моет"!

Гость
2 ноя 2021 в 17:21

Это полный бред! Должны были сжигать в специальных печах с применением фильтров! Только деньги распилили как всегда, и как всегда оказалось не готовы. Обычные люди не должны страдать из за халатностей некоторых служб!

Гость
2 ноя 2021 в 15:09

перевозить нельзя а почему тогда сжигалась она не возле фабрики а совершенно в другом месте ????

Елена
2 ноя 2021 в 16:45

Очухался...не прошло и 3 недель соизволили дать маленький комментарий, а зачем покрышки жечь это как объяснить,продукты горения от них считаются ядовитыми,а перья от кур тоже могут с ветром летать по воздуху и переносится,это как? Одно спасаем,а других травим... Как только народ стал Путину писать,комментарии гневные оставлять,все проснулись и прокуратура и Роспотреб и замы,когда все сделали и следы ушли,воздух прочистился,теперь можно...

Гость
2 ноя 2021 в 15:33

Если нет другого выхода и Тюмень должно окутывать ядовитым дымом, тогда надо было вводить в городе ЧС!
Просить людей не выходить и не открывать окна.
Но ЧС власти объявлять не стали, Ама итоге 800 тыс тюменцы дышали и продолжают дышать ядовитым воздухом.

Но это ещё не все. Роспотреб надзор, россельхознадзор, ветеринарный надзор и тд и тп для чего существуют? Почему произошла настолько масштабная вспышка?
Почему мы не видим объяснения мэра ?

Владимир
2 ноя 2021 в 16:34

А когда они отчитывались о миллиардных выручках и покупали себе дворцы могли бы позаботиться о мерах в случаях ЧП. Вы провалили шаги отступления и народ вам этого не простит

Гость
2 ноя 2021 в 18:00

Молниеносно?! Больше полмесяца идет этот спектакль - это что «молниеносно»? Мне кажется у нас разные представления о скорости такого природного явления как молния… За 3 недели можно было со всей страны печи доставить, оборудовать фильтрами и организовать процесс по человечески, а не «молниеносно».. .

Сергей П.
2 ноя 2021 в 21:08

В чем проблема оборудовать яму беккереля? Чейметов, Вы реально думаете, что из миллиона тюменцев никто не разбирается ни в ветеринарии, ни в эпизоотиях? Вы просто проигнорировали интересы миллиона людей в интересах миллионов хозяев боровского птичника.
Позор Губернатору, который держит таких "манагеров"!
Садить надо.

Гость
2 ноя 2021 в 16:01

Судить их надо Гаагским трибуналом, за карбонизацию атмосферы.

На этой стороне
2 ноя 2021 в 18:40

Птицу можно было увезти на заранее подготовленные площади для уничтожения. Птицефабрика, наверное, должна была предусмотреть и такой разворот событий. Вся птица перевозится в полиэтиленовых мешках, устойчивых к проколу. (По материалам правил "Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов")
Почему так сделали?
Мероприятия такого рода не планировали. Следовательно площади уничтожения не готовили. Транспортировку тоже.
Мероприятие такие затратны. В условиях капитализма проще сжечь на месте. Жителя поворчат и забудут.
Так что нормально. Будем смотреть на дальнейшую судьбу птицефабрики.

Гость
2 ноя 2021 в 15:24

Считаю, что замгубернатора нужно снять с должности. Сжигание происходило хоть и молнееностно, но не подготовлено. Не было соответствующих печей, плюс вблизи от населенных пунктов. Это безобразие. Это прежде всего вирус, которых распространяется воздухокапельным путем. Дул ветер и весь этот вирус летел в сторону Восточного. Почему приготовление курицы при 270 градусов в духовке это опасно, а на костре - не опасно.

Евген
2 ноя 2021 в 17:31

Я тебе товарищ счёт за химчистку лично пришлю: за куртки, вещи, салон машины и т.д.

Гость
2 ноя 2021 в 15:53

А в чем проблема молниеносно и быстро купить крематории для птицы в каком-нибудь Челябинске и за день-два привезти?

Сергей
2 ноя 2021 в 16:50

А сколько народу потравилось чайметов не знает что страшнее отравление воздуха или птичий грипп каждый выбирает сам

G&O
2 ноя 2021 в 17:16

какой птичий грипп, теперь все на грипп валят
говорят закупили в Китае субпродукты для корма птиц, после этого они все сами позеленели и яйца без кожуры нести стали
А тюменцы этой химией еще и подышали плюс покрышки
Китай же нам друг, такая политика, продали нас как уйгуров

Людмила
2 ноя 2021 в 20:35

Позор!!!! Господин губернатор Моор А.В. и все Ваши замы и помощники Вы 3 недели травили жителей Тюмени, мы дышали этим дымом, кто будет лечить наши легкие? Посмотрим к каким выводам придет прокуратура и Следственный комитет или опять будет заключение, что у нас в Тюмени все нормально? Стыдно за наше руководство.

Гость
2 ноя 2021 в 16:23

Сколько живем здесь столько и воняет. Не верится , что это все прекратится . И правильно заметили читатели ,помет тоже убирайте .

неравнодушный
2 ноя 2021 в 19:39

Про китайские корма очень хорошая версия. Кто-нибудь ею занимается? Или нужно в "Человек и закон" удочку закинуть, там еще остались честные журналисты.

Гость
2 ноя 2021 в 17:38

Когда уже огласку получит местная власть на федеральном уровне с полным разносом их действий, позорище.

Гость
2 ноя 2021 в 19:14

"Чем дольше зараженная птица остается в очаге, тем выше вероятность дальнейшего распространения этого вируса." Именно поэтому они неуничтоженную до конца птицу в поле оставляли, видимо вирус только предпочитает распространяться транспортными перевозками? Или вируса не было.

Редакция, где ирадиционный опрос?
Верите ли вы этому Чайметову?
1. нет
2. не верю
3. не знаю кто это вообще
4. отвечу в комментариях

новое и старое
2 ноя 2021 в 15:55

может жечь они и прекратят сегодня-завтра, по этой причине и начали какие-никакие обращения записывать - негатив мол у людей начнёт спадать сейчас.. Но отравляются люди не только в непосредственный момент получения яда... отравление как правило - имеет последствия..для организма, яд получивший.. а тут у нас ..сколько население града тюмени на данный момент?... лучшего города.. того самого лучшего

Гость
2 ноя 2021 в 16:30

Частная фирма жгет а весь город за что дышать этим должен? Власти так спокойно отнеслись к такому бардаку

Гость
2 ноя 2021 в 17:49

Якушев своего свояка Несвата пристроил на птицефабрику не яйца высиживать, а фабричные земли вывести, цена которых минимум 10 ярдов. Так что фабрика как предприятие им не нужна.

Яяя
2 ноя 2021 в 18:21

Где публичные извенения, кто придумал это тупое выскащывание с пониманием, мы травили ваши легкие отнеситесь с пониманием, что за бред, потом люди побегут по больницам и в поиске лекарств причем за свой счет конечно, глаза резало от дыма отнеситесь с пониманием

Яяя
2 ноя 2021 в 19:10

Ничего Вы не понимаете!!!!! Боровое хотят внести в черту , НАШЕГО ЛУЧШЕШО ГОРОДА,ТЮМЕНЬ, а с птицефабрикой в черте города не получается.... Следующая пышминская!!!;;

2 ноя 2021 в 21:40

Так жгли бы ее на птицефабрике, а не волокли ближе к городу. От жилого района Ново-Патрушево 4 км! Люди задыхались на улице. И то что эту курицу недогоревшую вороны клевали- никто не волнуется) а транспортировать побоялись из-за того что “может упасть перо или капля крови” 😂 может хватить уже из людей дибилов делать? Хотите измором взять?

Александр
2 ноя 2021 в 16:24

Очень молниеносно, две недели 🤣

Гость
2 ноя 2021 в 16:32

Что за детские сказки?! Глупые отмазки.

Сокол
2 ноя 2021 в 19:44

Ненадо оправдываться, вы ответственные люди должны нести ответственность за этот беспредел, позор!

222
2 ноя 2021 в 15:45

Что вам может сказать губер и его замы? Здесь серьезные люди поляну зачищали. Такую шалупонь к этим процессам близко не подпускают.

3 ноя 2021 в 11:29

Сегодня ночью опять жгли кур, гарь до сих пор в воздухе висит. А сегодня уже 3 ноября. Этот мужичок неделю назад вещал, что всех сожгли и сейчас только остаток тлеет. ВРУН!

Немогупонять
2 ноя 2021 в 15:51

Хотелось бы услышать объяснение, почему нет этого вируса в соседних областях, а есть именно у нас? Откуда он взялся и почему?

Гость
2 ноя 2021 в 18:59

Чайметов ты что для региона сделал?
Шорохово уничтожили комплекс...
Боровое комплекс....
Ккзанку уничтожаите....

Гость
2 ноя 2021 в 16:55

птичий грипп безопасен для человека,если что !!!

Михахаха
2 ноя 2021 в 16:24

Очень интересно, каким образом в Казанском районе появился птичий грипп? Тоже молнееносно теперь будут сжигать?

Гость
2 ноя 2021 в 17:57

Превращают птичий грипп в Sarscov 2

Гость
2 ноя 2021 в 20:28

орденок на грудь и молниеносно на пенсию.

Гость
2 ноя 2021 в 21:23

Самим то совсем не стыдно так врать? Вы людей совсем за дураков держите? Больше двух недель травили город смрадом от сжигания кур и говорите, что это всё было сделано по правилам? Ну и уровень компетенции!

читатель
2 ноя 2021 в 22:16

Но на полигон то везли тоже в машинах, и что? перо сыпалось и кровь капала? Надо власти признать, что эта ситуация не проработана, сжиганием куриц вблизи города травили массу людей. Тогда закрывайте этот птичник и переносите его дальше от города, оборудуйте все по последнему слову техники, чтоб не на вред жителям города. А слабо, однако. Тюменская власть в этом году показала себя со всех позорных сторон. И мэр, и губернатор , и их замы не справляются со своими обязанностями. Значит надо чтоб уходили с постов. Кому мы безбедную жизнь оплачиваем? тем кто нас травит?

Фото пользователя
2 ноя 2021 в 15:17

Чейметов,только тебе и верим.

пых
2 ноя 2021 в 18:12

И это все, Чейметов? Ты это давай маме своей расскажи, молниеносный...

Гость
2 ноя 2021 в 19:28

Ранее писали, что он тоже входит в совет директоров птице фабрики, если это правда, то при любом раскладе действия были "правильными".

2 ноя 2021 в 21:04

воробей залетел в фабрику яиц. отодрал там несколько питухов и понеслось. заражение. не остановить. и главное воробей ускользнул. а если серьезно, это в закрытом помещении. где есть спец вентиляция. где сан обработка. с учетом фактического количества зараженных этим птичьим грипом около 800 человек за 4 года во всем мире !!!!. умерло около 400 человек. и такие действия производить ? по официальным источникам в год в россии гибнет около 800 ТЫСЯЧ человек от сердечно сосудистых заболеваний. а сколько гибнет от ДТП ? да что с людьми не так то?
почему вдруг стали дебилами?

ЖЕГЛОВ
2 ноя 2021 в 15:31

не злись народ Тюменский, вспомни какая она была вкусная, а яички кругленькие за все надо платить....

Георгий
2 ноя 2021 в 22:05

Не надо оправдывать свою холатность! Одно лечим, а всех калечим!! Вот подать на вас иски о вреде здоровью и окружающей среде , колективное от граждан. Чтобы вы рублем заплатили за свою некомпетентность.

Яяя
2 ноя 2021 в 17:04

Какое же вранье, птицу уже заразили чем то, ну с такой экологией понятно всё живое дохнет и болеет, настроили заводов всякий рядом с городами

неравнодушный
2 ноя 2021 в 19:40

Позор на всю Европу!

Гость
2 ноя 2021 в 22:09

Надо перепись недалёких делать , а не населения

сергей
3 ноя 2021 в 00:05

лучшему городу земли нужен губернатор с фамилией замечательный и заместитель с фамилией хорошо и тогда у нас все будет хорошо и замечательно а не молниеносно и сплошной мор.

Илья
3 ноя 2021 в 08:51

Куринный папа снова травит народ. Когда этот беспредел прекратится, с утра стоит смрад.

Гость
3 ноя 2021 в 09:53

Эта птицефабрика потребляла очень много региональных бюджетных денег, как тюменских, так и северных. А не было ли заражение искусственным, чтоб скрыть финансовые злоупотребления и преступления? Может нашим доблестным службам стоит досконально покопаться в их деятельности. Ведь 100% можно что-то отыскать, а это стало бы урокам для других производителей, чтоб впредь не допускали таких эпидемии, жестко соблюдали санитарные правила и обеспечивали безопасность, как военном объекте, т.к. есть вероятность специального заноса вируса.

Провинциальная жизнь
3 ноя 2021 в 10:07

Поставить на кон жизни и здоровье горожан-девиз тюменских властей...(

Тюменка
2 ноя 2021 в 16:58

Очень рада, что справились с очагом заражения. Ничего страшного, задымление потерпели. Я вот работаю, так мне некогда нюхать воздух. А вот ликвидаторам , кто взял на себя эту тяжёлую работу - огромное спасибо! Надеюсь, заплатили хорошо рабочим. Премии дайте, льготы...

Александр Викторович
2 ноя 2021 в 17:59

Губернатор и мэр молодцы!!!! А Чайметов герой!!!!!

гость
2 ноя 2021 в 22:55

сказочный долбоящер

Гость
3 ноя 2021 в 00:16

Молодец, все сделали на высшем уровне, спасибо за молниеносность, а главное не капли крови и пера не упало при перевозке от фабрики до места сжигания.

Гость
3 ноя 2021 в 06:47

Должны были всё сжечь?? А что продают в Окее под маркой Боровская птицефабрика? Неделю назад на грудки даже скидка была на грудки

3 ноя 2021 в 08:24

Врет Чейметов, ничегошеньки не закончили, продолжают жечь. Там еще надолго курей хватит.

Гость544
3 ноя 2021 в 13:21

Судя по всему как жгли так и жгут.. ждём ещё одно обращение "извиняйте..чутка не успели ..но уже вот-вот..к тому же - вы же уже все привыкли!! Так что всё в ажуре....придышались...." тюмень - лучшее место )) (городом называть не хочется ..просто: МЕСТО)

Резина кому резину
3 ноя 2021 в 13:29

Ну теперь можно и на волне рекламу дать!!)) Внимание тюмень!! Только сегодня и только ДЛЯ ВАС: шикарные предложения на авто резину!! Шиповвнная, фрикционная, даже летнюю сможем найти!! На любой вкус и цвет, а главное - ЗАПАХ!! ПРИЕЗЖАЙТЕ!! адреса магазинов....республики.. Мельникайте..широтная.. 50 лет .. Малыгина .. важное преимущество: именно наши покрышки используются при сжигании птицы птцф Боровская!! Потому смело можно сказать: нашу резину ЗНАЕТ ВЕСЬ ГОРОД!!! приезжайте к нам!! =)) Лучшая резина для лучшего места земли!!! Только на нашей резине курочка запекается красивой золотой корочкой))!!

Гостец
3 ноя 2021 в 18:42

Ничего, скоро весна, завезут новых и будет нам традиционный запах лучшего города земли от куриного помета. Ну а к осени и грипп может подтянется опять.
Уберите уже эту фабрику подальше от населённых пунктов.

Гость
3 ноя 2021 в 18:52

Сегодня уже 3 ноября, обещали прекаратить эту вонь до 1 ноября, после обеда в Восточном-2 воняло так, что дышать нечем было. Спасибо власти за свежий воздух. Когда это уже прекратиться?????????????

Гость329
3 ноя 2021 в 21:16

В данное время Войновка задыхается!!!

Гость
4 ноя 2021 в 03:50

Я одного не пойму. Если там всё сжигают, то откуда в магазинах Боровские курицы на прилавках и яйца? Кто-то знает?

Никола
4 ноя 2021 в 07:13

вирус птичьего гриппа слабый к дезинфицирующим средствам: водные растворы 5%-ной соляной кислоты, 4%-ного фенола, 3%-ной хлорной извести, 2%-ного едкого натра убивают вирус в течение 5 минут.

При нагревании до температуры 60–70 °С вирус погибает за 2–5 минут, при температуре 50–60 °C – в течение 30–50 минут
Но решили не озадачиваться обеззараживанием мяса птицы для дальнейшего использования, например в производстве комбикорма для рыбы, крс... Спалить на хрен фсё наилучший выход...

Гость
4 ноя 2021 в 08:03

Ничего не кончилось. Прошлой ночью Войновка опять задыхалась от дыма. Накрывает отчаянием, и страхом, когда же это закончится.

Светлана
5 ноя 2021 в 00:06

Птичку...жалко

Житель Ватутина
7 ноя 2021 в 18:58

Искусственно готовят народ к голоду. Все делается через ж-пу и неправильно.