Город Всё о коронавирусе репортаж Между скалодромом и беговыми дорожками: как вакцинируют в тюменском легкоатлетическом манеже

Между скалодромом и беговыми дорожками: как вакцинируют в тюменском легкоатлетическом манеже

Здесь работают студенты, всех угощают сладостями, а после прививки за людьми наблюдают врачи

В манеж приходят компании людей из разных организаций, которые еще не успели поставить прививку

В первый день локдауна в тюменском легкоатлетическом манеже развернули пункт вакцинации. В спортивный центр приехали врачи из восемнадцати медицинских учреждений города, чтобы ставить прививки всем желающим. Одновременно в новом пункте вакцинации поставить прививки смогут до 900 человек ежедневно. Привиться здесь может любой, вне зависимости от места жительства.

Мы побывали в легкоатлетическом манеже и узнали, как прививают людей в месте, где обычно бегают на дорожках и лазят по скалодрому спортсмены, почему некоторые тюменцы до сих пор не верят в существование коронавируса.

Пустые палатки, подарки за прививку и разговоры с посетителями


В легкоатлетическом манеже работают 11 пунктов вакцинации. В каждом из них два медицинских сотрудника: один помогает с документами, а другой ставит вакцину. Пройти к нужной палатке можно с помощью волонтера — здесь это студенты-медики, которые вызвались помогать добровольно.

Утром первого дня людей в манеже практически нет. В отличие от ТЦ ажиотажа здесь нет совсем

— Здесь есть представители от каждой поликлиники Тюмени. Начиная от первой — до 17-й. И сотрудники ОКБ № 2. Приходит человек, и мы как волонтеры его встречаем. Провожаем, он заполняет все документы. Я решила пойти волонтером, потому что в моем вузе это поощряется. Я сюда пошла не из-за бонуса, а потому что просто хочу помочь, — рассказала Ярослава Портных, волонтер.

Утром людей в манеже немного. Мы встретили только небольшую группу из одной организации и пару человек, которые пришли одни.

Вся эта группа людей на фото — сотрудники одной организации. По их словам, в компании на сегодняшний день уже вакцинированы все, за исключением одного человека

— Это последние сотрудники нашей организации, которые не вакцинировались. В основном — из-за медотвода. Сейчас у нас в штате только один человек не поставил прививку, потому что был в отпуске. Но мы его тоже потом отправим, — рассказала Ольга, сотрудница тюменской медицинской организации.

Сотрудница этой же компании сказала, что пришла только потому, что была вынуждена поставить прививку.

Перед тем, как поставить вакцину, врач измеряет температуру, количество кислорода в крови, узнаёт у пациента о противопоказаниях и предлагает две вакцины: «Спутник Лайт» и «Спутник V». В конце процедуры каждый получает приятный бонус — пачку аскорбинок
После того, как вакцина поставлена, пациенту предлагают остаться в холле манежа под наблюдение врача. По словам тюменцев, медицинский работник обещает подойти в течение получаса, чтобы проверить состояние вакцинированного

— Я работаю санитаркой. У нас принуждение как бы. Думала, что у меня медотвод будет, но не всем их дают. Я на второй группе, у меня онкология. Я свой организм не очень знаю, поэтому боялась ставить вакцину. Прошло всё хорошо. Мне сказали, что нужно посидеть 30 минут на диванчике под наблюдением врачей, — говорит Светлана.

Андрей вышел из палатки с хорошим настроением. Он признался, что ему было просто лень поставить прививку раньше и он даже не знал какую вакцину сейчас ставить.

Андрею 63 года. Говорит, что коронавирусом не болел никогда

— Да надоело дома лежать! Пошел да поставил на всякий пожарный. Понимаете, лень вперед меня родилась. Я не переболел. Вакцину не выбирал. Какую сказали ставить, такую и сделал, — сказал Андрей.

По словам врачей, вакцинироваться стали чаще после того, как вакцинацию сделали обязательной

Другой мужчина, Игорь, работает менеджером. Говорит, что ставит вакцину уже третий раз и возмущен тем, что в нашем городе существуют антипрививочники.

— Я считаю, что нужно прививаться. Ревакцинируюсь вот. Поставил «Спутник Лайт». Я же с людьми работаю, несу за них ответственность, — сказал Игорь.

«Кто-то до сих пор не верит, что коронавирус существует»


Лариса Распопина — врач-терапевт во второй городской поликлинике. Она говорит, что работает в пунктах вакцинации с момента их появления. Врач признаётся, что несмотря на рекордный рост заболеваемости и увеличения количества вакцинированных, до сих пор остаются те, кто в существование вируса не верит. По ее словам, чаще всего прививаться отказывается молодежь.

В манеже вакцину хранят в специальных переносных холодильниках

— У меня в семье все привились, кроме брата. Ему 18 лет. Людей такого возраста не убедить, у них свое мировоззрение. Причем у него нет никаких противопоказаний. Дело в интернете. Кто-то один сказал, что вакцина не проверена, и все это подхватили. Вот недавно была история с митингами. Молодежь протестовала, они даже не могли объяснить, почему. Такое ощущение, что они все пришли с этого митинга и теперь против вакцинации. Кто-то до сих пор не верит, что коронавирус существует. Эти люди не надевают маски, просто всё отрицают. Особенно мне нравится, когда говорят, что знакомый знакомого поставил прививку и тут же умер. А кто этот человек, никто сказать не может. Особенно много, тех кто говорит, что привьется, когда вакцина будет проверена. Да не привьются они никогда! Найдут потом себе новую отговорку, — рассказала Лариса Распопина, врач-терапевт городской поликлиники № 2.

По словам Ларисы, чаще всего тюменцы выбирают «Спутник V»

Врач говорит, что сама вакцинировалась еще в январе. Она добавила, что заболела только после того, как наступил момент ревакцинации.

— Такой обстановки никогда не было. Вот был даже свиной грипп, но так не было. Это страшно. Тут пути два: либо привиться, либо заболеть. Конечно, если привьешься, то всё равно можешь заболеть. Однако уже в другой форме. К примеру, часто встречаются случаи, когда супруга привилась, а муж нет. У него там поражение легких, а она переболела бессимптомно. Практика показывает, что привитые пациенты болеют гораздо мягче. Это не рассказывают СМИ, что очень странно. Есть только обратная сторона, — считает Лариса Распопина.

Лариса добавила, что организовать пункты вакцинации в манеже было необходимостью. По словам врача, в поликлиниках в последнюю неделю огромные очереди. Она говорит, что люди ждут вакцинации несколько часов, а пройти по одному талону могут два человека.

В дальнейшем график работы пункта вакцинации в легкоатлетическом манеже сменится: посетителей будут ждать ежедневно с 8 до 20 часов. В новый центр приглашаются желающие, вне зависимости от прикрепления к той или иной поликлинике. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Ранее мы узнавали, как вакцинировали тюменцев в торговом центре. В отличие от манежа, в «Кристалле» на прошлой неделе был ажиотаж: в очередях люди стояли по два часа.

Напомним, что 30 октября в Тюменской области ввели локдаун. Как будут работать ТРЦ? Рассказали здесь. Что будет все-таки открыто? Можно ли будет купить еду? Смотрите тут.

Если вы еще не успели вакцинироваться, у вас есть возможность поставить вакцину в нерабочие дни. Где это сделать, помимо манежа, мы писали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем