Город С начала года больше 800 тюменцев сменили свои имена и фамилии. Одна из причин — неблагозвучность

С начала года больше 800 тюменцев сменили свои имена и фамилии. Одна из причин — неблагозвучность

Есть и другие не менее распространенные поводы переименоваться во всех официальных документах

А вам нравится собственное имя? А фамилия? Расскажите об этом в комментариях, обсудим вместе

Больше восьми сотен тюменцев решили сменить имя, фамилию или даже отчество в этом году. Одни решились на этот шаг из-за неблагозвучности, другие захотели «породниться» с людьми, которые восхищают и вдохновляют. При этом большинство заявителей на официальное переименование — женщины, эта тенденция сохраняется в Тюмени уже на протяжении многих лет.

— С начала 2021 года к нам обратился 841 заявитель на перемену имени, фамилии или отчества, из них 199 мужчин и 642 женщины, — прокомментировала 72.RU Лилия Амбарцумова, начальник Управления ЗАГС Тюменской области.

По ее словам, заявителю могут и отказать в государственной перемене имени. Так произойдет, если это противоречит ФЗ №143-ФЗ, если предоставленные заявителем документы не соответствуют требованиям, предъявляемым законодательством РФ, а также если заявитель младше 14 лет.

— Женщины часто хотят вернуть девичью фамилию или сменить свою настоящую на более благозвучную, или взять родовую. Есть те, кто хочет взять фамилию сожителя или сожительницы (не вступая в официальный брак. — Прим. ред.). К редким причинам можно отнести желание носить одновременно девичью фамилию матери и фамилию отца. В некоторых случаях полученное при рождении имя не соответствует религиозным убеждениям повзрослевшего человека, — уточнили в ведомстве.

Причины для добровольной волокиты с документами у каждого свои, главное — сейчас все эти люди произносят свои имена с нескрываемым удовольствием. Мы решили узнать, что именно подталкивает тюменцев на смену имен. Поговорили с двумя тюменками и рассказываем вам их удивительные истории.

Истории тюменцев с необычными именами


Одни героини нашего материала получили свои имена благодаря случайной фразе и старой песне, других назвали в честь прапрадеда и первой встречной. Еще двоим ребятам не верят без паспорта, что их имена настоящие. А эти девушки долгие годы боролись за то, чтобы окружающие начали называть их правильно, а то обидно.

А вы бы сменили имя?

Да, очень хочу, но пока не могу решиться
Да, но не делаю этого, чтобы избежать волокиты со сменой документов
Да, но не сделаю этого. Просто прошу называть меня, как мне нравится
Скорее всего, нет. Зачем? Не вижу в этом особого смысла
Нет, конечно. Мне свое родное очень нравится и подходит
Я уже так сделал(а), но теперь жалею
Я сменила(а) имя и радуюсь этому каждый день
Cвяжитесь с нами, если являетесь обладателем необычного имени или когда-то поменяли свое настоящее на какое-то другое. Шлите письма на почту редакции 72@iportal.ru или отправляйте сообщения в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем