Город В ТЦ нельзя, а в тур — можно! Тюменцы возмущены, что в школах детям предлагают поездки по стране

В ТЦ нельзя, а в тур — можно! Тюменцы возмущены, что в школах детям предлагают поездки по стране

Родители узнали, что несмотря на эпидобстановку, дети могут уехать в экскурсионный тур на каникулах

Мы узнали, правомерно ли поступают в школах

Тюменские родители возмущены тем, что в школах на время нерабочих дней учеников предлагают отправить в экскурсионные туры по стране. Мамы и папы детей считают, что руководители образовательных заведений выбрали не самое удачное время для путешествий. Особенно на фоне сообщений властей об ухудшении эпидобстановки в регионе и увеличении числа заражений ковидом в семьях.

— В школе предложили на каникулах отправить класс в Казань на экскурсионный тур. И это-то с нашей ситуацией, когда по телевизору всех просят оставаться дома? Когда закрываются предприятия? Очень двойственное чувство, если честно! — возмутилась родительница. — Может, всё и не так страшно в таком случае, если на уровне школ считаются такие предложения уместными?

Каникулы в большинстве тюменских школ совпали с объявленной нерабочей неделей — с 30 октября по 7 ноября. Мы решили узнать у Департамента образования, насколько правомерно родителям учеников предлагаются подобные турпакеты. Их ответ нас удивил.

— Организация экскурсионных маршрутов осуществляется в рамках реализации планов воспитательной работы с учетом эпидемиологической обстановки как в регионе проживания, так и в регионе, планируемом для посещения, а также выезды групп детей обязательно согласовываются с Роспотребнадзором. В любом случае решение об участии ребенка в туристических поездках принимают родители, — сообщается в официальном ответе ведомства.

Тем временем в Роспотребнадзоре рассказали, что за последние четыре недели в Тюменской области показатель заболеваемости вырос на 33%. Больше всего болеет взрослое население. Среди детей на первом месте по заболеваемости находится возрастная группа 15–17 лет (рост на 15% к предыдущей неделе), на втором месте возрастная группа 7–14 лет (рост на 19,5%), на третьем месте — дети в возрасте 1–6 лет (рост 5%).

— За неделю зарегистрировано 484 новых семейных очага. Основными местами заражения за последнюю неделю остаются контакты в семейном очаге, по месту работы, в общественных местах и транспорте, — добавили в Управлении.

Чтобы остановить рост заражений, в регионе объявили недельный локдаун. Кратко о том, какие перемены ждут тюменцев на это время, мы сообщали в предыдущем материале.

Вы бы отправили ребенка в тур на время локдауна?

Да
Нет
Хочу узнать результаты опроса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем