23 сентября четверг
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (49)
Фото пользователя
7 сен 2021 в 08:21

Где же хваленные "Водоканалом" очистные сооружения, тарифы ежегодно растут, а качество поставляемой воды падает... и на все находят причины, хотя причина одна - жадность!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 сен 2021 в 09:49

"Высыхание пересыхания в промерзании".
Кродёться мыш

7 сен 2021 в 09:16

"Высыхание реки произошло из-за сильного пересыхания в промерзании почв"... Высыхание из-за пересыхания? И как представить пересыхание в промерзании?

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2021 в 07:10

Водная система оера Андреевского превратилось в болото - это катастрофа. ООО «Тюменьнеруд» добывает песок, оставляя 20-Е ямы вглубь, где не водится рыба. Ау господин Моор и все чиновники, вы что собрались оставлять после себя? Прокуратура и пр ведомства почему не берёте под контроль?

Гость
7 сен 2021 в 09:14

Можно почистить дно по такому случаю.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2021 в 09:30

Давай матушка-природа жги! Очищай планету от нас, людишек!))) Мы же по-другому не понимаем.

Петя
7 сен 2021 в 08:42

Леса вырубают вдоль рек, уровень грунтовых вод резко падает, и кранты

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2021 в 08:57

Можно обмануть Человека, но Природу никогда!!!

Гость
7 сен 2021 в 09:01

Осушает реку Тюменку, рубим лес-щепки летят, обнзвоживвем этим почву? Вот и ответочка!

Гость
7 сен 2021 в 09:46

Ещё бы она не обмелела при таком отношении к природе 🤑

Ирина
7 сен 2021 в 15:29

Давно пора поднимать вопрос с обмелением Туры. Прошли те времена, когда ресурсы казались неисчерпаемыми. Если сейчас не задумаемся об экономии воды , охране водных ресурсов, нашим детям через 10 лет нечего будет пить. Если уйдет вода из Туры, уйдет вода и из колодцев и скважин. Тенденция уже наблюдается, вода стала уходить по всей России и по Тюменскому району в том числе. Город без воды просто не сможет существовать.

гость
7 сен 2021 в 19:42

Люди, которые в 35-градусную жару насмехались над теми, кто жаловался - вы здесь? Вам нравится это? Обмелевшая река, 50% погибшего от засухи урожая? Вам это в кайф - тем, кто все лето писал "идеальное лето, кому не нравится, валите в Заполярье?
Довольны?

11 сен 2021 в 19:19

Ливни с грозами в июле были,а так засуха была, помню как не смог на электробайке из за мощного ливня на набережной прокатиться

Гость2
7 сен 2021 в 12:11

Пояснение для особо одаренных:
Этой весной тепло пришло очень рано (по меркам нашего региона) и снег стаял быстрее, чем оттаяла почва (почва в глубину тоже промерзает). Поэтому почва не получила достаточного количества воды, в следствие чего пересохла больше чем нужно. Берём сюда жаркое лето без дождей = имеем то, что имеем.
Если уж и это сложно понять, то у меня для вас крайне неприятные новости

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2021 в 09:32

«Считаные дни до начала отопительного сезона»

ОТВЕТИТЬ
SDос
7 сен 2021 в 11:16

Почему интервью берут не у специалиста? В городе гидрологи исчезли?

Повелитель грибов
7 сен 2021 в 16:55

Да и в хорошие то годы для Туры, люди, котрые на Волге побывали, не могли Туру рекой назвать.

Светлана
7 сен 2021 в 14:28

Стыдно читать кандидата биологических наук. Откуда все, и что сконцертрировалось?
Можно посмотреть многолетние наблюдения для точности, но году в1967-1968 мы из Зареки вброд Затюменку ходили.

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2021 в 09:25

давайте еще несколько статей про туру

Тюменец
7 сен 2021 в 18:00

Купят звание и начинают чепуху молоть. В июле на оборот вода в туре резко поднялась. Видать где то был несанкционированный сброс и появился запах. А то вымерзание, промерзание. лишь бы что то ляпнуть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2021 в 09:38

Романов 🦛🐇

Алина
7 сен 2021 в 11:28

Тюменские ученые=Английские ученые

Гость
7 сен 2021 в 16:43

Вырубка деревьев и кустарников, уничтожение реки Тюменки. Вода совсем уйдет при таком отношении к природе.

Алла
7 сен 2021 в 17:22

Полная чушь и попытка оправдаться за воду с дустом! Господа, все же на дворе не XVII век и мы, жители понимаем отлично, что творится. Хватит дурить народ! И статья откровенно заказная. Позор!!!

Ваня
8 сен 2021 в 09:39

На Нобелевскую премию номинировать ...Срочно!

гость
8 сен 2021 в 10:39

можно и углубить русло, пока мало воды.

8 сен 2021 в 11:31

Возьмите интервью у гидролога.
И почитайте что весной писали в паводок. (кричали ой воды много ой затопит).
Это природа и расходы воды каждый год разные.
Раньше Тура протекала по территории заречного микрорайона, и озеро оброчное это тоже старица Туры.
Глядите карты изучайте материалы.

татьяна
9 сен 2021 в 16:16

,раньше всегда на реках,БЫЛи катера ,которые чистили реку .они всегда стояли с ранней весны и до поздней осени.

Гость
12 сен 2021 в 13:15

Артур, вот не надо врать! Это был явно ДУСТ! Где то либо склад советский подмыло, либо бульдозером со снегом в верховьях столкнули, а мешки потом раскисли..

Нефертите уж лучше
7 сен 2021 в 13:41

Тенденция будет нарастать и перейдёт в закономерность.Прошлый год было жарко,в этом ещё жарче.Тура в районе набережной смотрится, как грязный ручей в канаве.Знакомый с Оби приехал посмотреть в т.ч на Туру.Сначала неподдельно удивился,а затем появились признаки хохота.Бетонный монолит с заречной части оголился по самые "яйкидо".Говорят,чтобы страшненькая понравилась,поможет 200+ грамм...Вот и глядя на реку,как в Сталкере,нужно запасаться либо тем же градусом,или усилители/виагра для чувств-спец медикаменты,продающихся только по рецепту.Сюрреализм и зазеркалье какое-то.Ещё любопытно кто те люди и какого склада мышления,чтобы решиться купить жильё в таунхаусах у набережной и церкви...? Чтобы смотреть и внушать до тошноты о красоте вида реки и периодически слушать звон колоколов...? Романтика...

Татьяна
16 сен 2021 в 08:55

А если пробурить скважины и пользоваться городу водой из скважин.И здоровье жителей улучшится. И реке будет лучше.

Гость
16 сен 2021 в 20:52

Так почистите дно, хотя бы у набережной, молчу что можно и по всей длине это сделать, ах да службы такой нет и денег тоже.

Андрей
17 сен 2021 в 14:17

И что? Сильно помогли "московские специалисты",

сергей
17 сен 2021 в 18:58

Учёный всё очень хорошо сказал про обмелении Туры ,только забыл про одну очень существенную деталь . Обмеление рек идёт по всей России. Все уже забыли как был уничтожен Речфлот и вся инфраструктура . Уничтожили и не собираются возрождать , хотя речные грузоперевозки самые выгодные по цене . Нет Флота инет должного отношения к РЕКЕ .Нет земснарядов углубляющих русло , нет " путейцев " которые ЕЖЕДНЕВНО мониторили русло .Не делаются полузапруды на мелких речках и т.д и т. п. Вот и заиливаются ручьи , речки и реки . Вот и нет воды в них , а значит и у нас в колодцах .И раньше были засухи , и бывало снега мало выпадало .Не нужно всё сваливать на это . А дальше будет хуже . Туру уже вывели из реестра судоходных рек , а это СМЕРТЬ реки .Вот чем обернулось УНИЧТОЖЕНИЕ Реч флота .

сергей
21 сен 2021 в 19:46