Вся вода ушла на закачку для поддержания пластового давления. Иначе нефть для любимой Европы не добыть. Цифры закачанной воды шокируют...😞
Гость
7 октября 2021, 13:21
Прежде чем читать текст, диктору следовало узнать где ставить ударение в названии реки. Позор вам!
Гость
21 сентября 2021, 19:46
Стыдно читать такие комментарии, якобы, специалиста. Летом обмелела ,это бывает периодически, осенью начнет прибывать Тура никогда Леной и Обью не станет!
Гость
17 сентября 2021, 18:58
Учёный всё очень хорошо сказал про обмелении Туры ,только забыл про одну очень существенную деталь . Обмеление рек идёт по всей России. Все уже забыли как был уничтожен Речфлот и вся инфраструктура . Уничтожили и не собираются возрождать , хотя речные грузоперевозки самые выгодные по цене . Нет Флота инет должного отношения к РЕКЕ .Нет земснарядов углубляющих русло , нет " путейцев " которые ЕЖЕДНЕВНО мониторили русло .Не делаются полузапруды на мелких речках и т.д и т. п. Вот и заиливаются ручьи , речки и реки . Вот и нет воды в них , а значит и у нас в колодцах .И раньше были засухи , и бывало снега мало выпадало .Не нужно всё сваливать на это . А дальше будет хуже . Туру уже вывели из реестра судоходных рек , а это СМЕРТЬ реки .Вот чем обернулось УНИЧТОЖЕНИЕ Реч флота .
Гость
17 сентября 2021, 14:17
И что? Сильно помогли "московские специалисты",
Гость
16 сентября 2021, 20:52
Так почистите дно, хотя бы у набережной, молчу что можно и по всей длине это сделать, ах да службы такой нет и денег тоже.
Гость
16 сентября 2021, 08:55
А если пробурить скважины и пользоваться городу водой из скважин.И здоровье жителей улучшится. И реке будет лучше.
Гость
12 сентября 2021, 13:15
Артур, вот не надо врать! Это был явно ДУСТ! Где то либо склад советский подмыло, либо бульдозером со снегом в верховьях столкнули, а мешки потом раскисли..
Возьмите интервью у гидролога.
И почитайте что весной писали в паводок. (кричали ой воды много ой затопит).
Это природа и расходы воды каждый год разные.
Раньше Тура протекала по территории заречного микрорайона, и озеро оброчное это тоже старица Туры.
Глядите карты изучайте материалы.
Водная система оера Андреевского превратилось в болото - это катастрофа. ООО «Тюменьнеруд» добывает песок, оставляя 20-Е ямы вглубь, где не водится рыба. Ау господин Моор и все чиновники, вы что собрались оставлять после себя? Прокуратура и пр ведомства почему не берёте под контроль?
Гость
7 сентября 2021, 19:42
Люди, которые в 35-градусную жару насмехались над теми, кто жаловался - вы здесь? Вам нравится это? Обмелевшая река, 50% погибшего от засухи урожая? Вам это в кайф - тем, кто все лето писал "идеальное лето, кому не нравится, валите в Заполярье?
Довольны?
Гость
7 сентября 2021, 18:00
Купят звание и начинают чепуху молоть. В июле на оборот вода в туре резко поднялась. Видать где то был несанкционированный сброс и появился запах. А то вымерзание, промерзание. лишь бы что то ляпнуть.
Гость
7 сентября 2021, 17:22
Полная чушь и попытка оправдаться за воду с дустом! Господа, все же на дворе не XVII век и мы, жители понимаем отлично, что творится. Хватит дурить народ! И статья откровенно заказная. Позор!!!
Гость
7 сентября 2021, 16:55
Да и в хорошие то годы для Туры, люди, котрые на Волге побывали, не могли Туру рекой назвать.
Гость
7 сентября 2021, 16:43
Вырубка деревьев и кустарников, уничтожение реки Тюменки. Вода совсем уйдет при таком отношении к природе.
Гость
7 сентября 2021, 15:29
Давно пора поднимать вопрос с обмелением Туры. Прошли те времена, когда ресурсы казались неисчерпаемыми. Если сейчас не задумаемся об экономии воды , охране водных ресурсов, нашим детям через 10 лет нечего будет пить. Если уйдет вода из Туры, уйдет вода и из колодцев и скважин. Тенденция уже наблюдается, вода стала уходить по всей России и по Тюменскому району в том числе. Город без воды просто не сможет существовать.
Гость
7 сентября 2021, 14:28
Стыдно читать кандидата биологических наук. Откуда все, и что сконцертрировалось?
Можно посмотреть многолетние наблюдения для точности, но году в1967-1968 мы из Зареки вброд Затюменку ходили.
Гость
7 сентября 2021, 13:41
Тенденция будет нарастать и перейдёт в закономерность.Прошлый год было жарко,в этом ещё жарче.Тура в районе набережной смотрится, как грязный ручей в канаве.Знакомый с Оби приехал посмотреть в т.ч на Туру.Сначала неподдельно удивился,а затем появились признаки хохота.Бетонный монолит с заречной части оголился по самые "яйкидо".Говорят,чтобы страшненькая понравилась,поможет 200+ грамм...Вот и глядя на реку,как в Сталкере,нужно запасаться либо тем же градусом,или усилители/виагра для чувств-спец медикаменты,продающихся только по рецепту.Сюрреализм и зазеркалье какое-то.Ещё любопытно кто те люди и какого склада мышления,чтобы решиться купить жильё в таунхаусах у набережной и церкви...? Чтобы смотреть и внушать до тошноты о красоте вида реки и периодически слушать звон колоколов...? Романтика...
Гость
7 сентября 2021, 12:11
Пояснение для особо одаренных:
Этой весной тепло пришло очень рано (по меркам нашего региона) и снег стаял быстрее, чем оттаяла почва (почва в глубину тоже промерзает). Поэтому почва не получила достаточного количества воды, в следствие чего пересохла больше чем нужно. Берём сюда жаркое лето без дождей = имеем то, что имеем.
Если уж и это сложно понять, то у меня для вас крайне неприятные новости
Гость
7 сентября 2021, 11:28
Тюменские ученые=Английские ученые
Гость
7 сентября 2021, 11:16
Почему интервью берут не у специалиста? В городе гидрологи исчезли?
Где же хваленные "Водоканалом" очистные сооружения, тарифы ежегодно растут, а качество поставляемой воды падает... и на все находят причины, хотя причина одна - жадность!
Достижения
Свой среди своих