Город проблема Тюменке отказывают в выдаче социальной выплаты: «Они сказали, что моего ребёнка не существует»

Тюменке отказывают в выдаче социальной выплаты: «Они сказали, что моего ребёнка не существует»

Разбираемся с юристом, что делать в ситуации, когда все структуры отказывают в помощи

Эвелине выплачивать пособие отказываются, несмотря на то, что в базе данных ЗАГСа её дочь есть

Несколько лет назад была разработана программа, которая помогает многодетным семьям. По её условиям можно получить субсидию в размере 450 тысяч рублей и направить деньги на погашение ипотеки. Принять участие в программе могут семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года появился третий ребенок. Тюменка Эвелина Карбович обратилась в нашу редакцию с проблемой: после рождения третьего ребёнка обещанную субсидию она не смогла получить, потому что в базе данных банка её дочь просто не зарегистрирована. При этом разбираться в проблеме никто не желает, считает женщина.


— У меня родился третий ребёнок, дочке уже три месяца. Отвезли документы в банк, а они сказали, что моего ребёнка не существует, просто её нет в базе данных. Очень странно, но в ЗАГСе в базе дочь числится. У нас есть все документы на ребёнка, включая СНИЛС и ИНН. Никто в этом не желает разбираться. Сейчас планирую писать обращение в администрацию президента, — рассказала Эвелина Карбович.

Специалист юридической компании сказал, что такие ситуации в его практике не редкость.

— У нас бывает так в стране, что всё, что предполагает получение денег от государства, очень забюрократизированно и направлено на то, чтобы было сложно оформлять, — объяснил юрист компании «Лексбокс» Юрий Лавров. В подобных случаях обращаться в прокуратуру — это единственное решение.

— Тут имеет место обычная ошибка, неточность или сбой в базах. Так случается часто. Никто особо не желает из органов ЗАГС или «Дом.рф» с этим разбираться. Рекомендую обратиться в прокуратуру. Это универсальный инструмент. Там разберутся, проведут проверку, как минимум — дадут аргументированный ответ о том, кто виноват и что делать. Процедурных требований нет, главное, изложить всё как есть, и направить в прокуратуру по месту жительства. Можно и в областную, там перенаправят, если надо. Ещё приложить все имеющиеся документы. Скорее всего, действительно, что-то было неправильно занесено в базы данных, — сказал специалист.

Ранее мы писали про тюменку, которая через суд добивалась выплаты маткапитала. Для этого ей потребовалось собрать пакет документов, в том числе выписку из поликлиники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем