Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Такое ощущение, что деревьям в Тюмени объявили войну»: жесткие мнения горожан о набережной

Многие из них недовольны, что место закатали в бетон

Кажется, что споры вокруг тюменской набережной никогда не утихнут

Поделиться

Тюменцы снова взялись за обсуждение визитной карточки города — набережной. Очередная дискуссия развернулась после публикации колонки архитектора Антона Канаткина. В материале эксперт высказал свою позицию по поводу тюменской набережной и что необходимо в ней изменить. В комментариях многие пользователи согласились с его тезисами и поделились своими мнениями. Публикуем самые меткие из них.

— Вообще перестали ходить на набережную. Все так убого по обеим сторонам! — высказался пользователь под ником Palevo_palevo.…

Другой юзер выступил с предложением разработать нейминг набережной.

— А давайте назовем набережную в честь губернатора: «Моорская набережная». Класс! — предложил ndgum.

Многие комментаторы согласились с автором текста о проблеме с озеленением одного из главных мест скопления тюменцев в городе. А кто-то обращал внимание на финансовую сторону и коррупционную составляющую — якобы главное — «раздербанить» бюджетные деньги.

— Город превращается в бетонные джунгли, — отметил гость.

И еще один момент — про гранит с бетоном. На это тоже комментаторы обратили внимание.

— Я не помню ни одного ПАРКА, созданного за последние лет 15–20 в Тюмени. Только «скверы» с «артобъектами», больше похожие на бетонные площади. Такое ощущение, что деревьям в Тюмени объявили войну. Набережная — отличный пример этого безумия! — возмущается 262243731.

И вот еще подобное восклицание.

— Как же я с вами согласна, автор! С каждым словом и предложением! На другом берегу были всего раз и поняли, что сюда больше не придем. Это ужас просто. Всё закатано в бетон. Что за кошмарный человек сидит у власти и утверждает это убожество? Я уж думала, у нас в Тюмени уже нет толковых архитекторов, глядя на это всё вокруг. Но вижу, что один точно есть, — написала Ольга.

Еще один пользователь отметил другой нюанс.

— Разделяю многое из предложенного, но есть один момент: нужно не менять (ломая, снося и возводя по новой), а дорабатывать имеющееся, чтобы не вбухивать туда очередные сотни миллионов. Разумный подход в модернизации поможет закрыть многие вопросы, не тратя на это кучу денег, — предложил 197280382.

Одна из тюменок рассказала, как посетила с внучкой набережную и что ее разочаровало.

— Давно хотели, и вот на День города пришли с внучкой на заречную часть набережной. Сели на лежак, отдохнуть. Реку я так и не увидела из-за бетонного заграждения. Вообще-то мы к реке пришли! Пришлось смотреть на близрасположенные дома частного сектора. Настроение испорчено. Ожидания не оправдались. Не понравилось. Мороженое — отдельная тема. Купили обычное мороженое как в магазине, но по цене 180 рублей за штуку. На моё замечание по цене девушка продала нам 2 мороженки за 180 рублей. Где продается вкусное мороженое развесное, так и не поняли. Бросилась в глаза грязная лестница при спуске с Моста влюбленных. Самое большое разочарование — это закрытый вид на реку и грязь на дорогом граните, — огорчилась читательница с ником ***.

Другим вопросом обсуждения стала тема функции властей и где они берут архитекторов, которые проектируют объекты таким образом. Снова заговорили про бетон, отсутствие зелени, и досталось Цветному бульвару.

— Функция наших властей не очень понятна. Непрофессионализм исполнителей присутствует почти во всех сферах городского хозяйства. Эти косяки оплачиваются из бюджета. Напрашивается мысль — это вредительство намеренное или от непрофессионализма самих властей? — спрашивает среди прочих Irina.

Тюменцы постоянно высказывают свои мнения по тем или иным поводам. Ранее мы в отдельный материал собирали хлесткие высказывания местных жителей по поводу очередных ковидных ограничений. Не все позитивно отреагировали на закрытые фудкорты и детские площадки.

Ранее наша редакция проводила опрос на улицах города по поводу вакцинации от COVID-19. Не все тюменцы готовы ставить прививку от коронавирусной инфекции.

  • ЛАЙК14
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter