перейти к публикации
248 комментариев к публикации

В Туре происходит залповый сброс грязной воды

22 июля 2021, 14:06
Гость
Гость
2 марта 2023, 21:53
Как тюменцев уверяли в 3021, что воду с запахом дуста можно пить С 72ру "Живу в Тюмени 40 лет, но такого запаха воды не было даже во время полноводья на Туре. Явный запах дуста, такое впечатление как будто решили травить нас как тараканов" "Наглая очередная ложь про заповый сброс!Это ДДТ -дуст!Никакой ил не воняет так специфично! Нет у нас администрации и муниципальной власти,чтобы предпринять действенные меры!Перед выборами мы-электорат!А сейчас есть время и глубоко плевать и на старых и на малых" "Зато снова в новостях рапортуют о новых развязках. А а за сорок лет водозабор умер. Вода страшная для умывания, стирки, её нельзя включать без противогаза. Это химическая атака. А когда мы услышим депутатов, или они активизируются перед выборами? Почему неделю люди без воды и их обманывают, что воду можно пить? Причём органы, которые должны стоять на страже здоровья человека. Сколько ещё можно устранять?! Если сделали анализ, то дайте его расшифровку на нормальном языке, чтобы всем было понятно, а не общими отговорками."
Гость
23 февраля 2022, 10:13
И что в итоге уже 2022 год а вода как воняла так и воняет.Когда правительство решит эту проблему ?
Гость
2 августа 2021, 00:06
При чем здесь тина, ил и какие-то застойные сбросы? Вода воняет конкретно дустом!
Гость
1 августа 2021, 09:41
На системе фильтрации сэкономили. Либо реагенты вовремя не поменяли, либо технологию соблюдают фиктивно. Очень подозрительная ситуация, особенно если учесть, что на гоооораздо меньших установках поселкового значения воду ежедневно проверяют экспресс-анализами и чтоб на потребителя пошла некачественная вода это инцидент.
Гость
31 июля 2021, 10:12
Главный инженер водоканала говорил что на выходе с очистных вода соответствует всем показателям и загрязнены сети, специалисты лаборатории водоканала говорят что был залповый сброс в реку выше по течению. Вы уж там определилась в какую сторону врать.
Гость
28 июля 2021, 20:03
Я в Тюмени живу больше 50 лет. Воду и раньше брали в Туре,потом забурили Метелевские скважины (40%) Велижанские (40%) и из Туры 20%.Тура делит по загрязненности 1-2 в стране с Северной Двиной ,она же Даугава. Чем больше ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ООО Тюменьводоканал рассказывает населению о своих успехах,как они чистят воду,тем больше поднимаются тарифы Три года назад было принято решение тарифы на канализование сделать в 2 раза выше ,чем стоимость воды ,когда всегда водоотведение было в 2 раза дешевле стоимости воды.Эта разница должна сравнятся в течении 5 лет.Просто работы по очистным ООО переложило на потребителя услуги.Решение было принято ДЕПАРТАМЕНТОМ ТАРИФНОЙ И ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ Тюм. области.А кто им велел подумайте СВОЕЙ головой. В РФ существует закон ,запрещающий приватизировать городскую инфраструктуру,но его аккуратно обошли ,номинально сделав поставщиком МУП ВОДОКАНАЛ,который выполняет закон (состоит из 4 человек),а фактически хозяин водопровода и канализации в Тюмени ЧАСТНАЯ КОНТОРА,которая наживается на населении.Вода в тюменском водопроводе НИКАК не соответствует питьевой ,ОНА техническая ,а деньги берут ,как за питьевую. Надеюсь тут все понятно. Лукавят ребята
VictorR

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 июля 2021, 20:23
"по микробиологическим показателям вода безопасна" - ну, допустим. А по содержанию вредных веществ? Об этом случайно молчат? Сомневаюсь...
Гость
26 июля 2021, 09:38
Интересный момент- в реке вода не пахнет! Люди купаются,рыбачат и никто не задыхается от удушающего запаха!
Гость
25 июля 2021, 21:45
Воняет вода исключительно из за экономии водоконалом очистных и фильтрующих элементов в тот период когда как раз необходимо показывать качество очистки воды, а они анализирую за счёт ежемесячных платежей жителей Тюмени
Гость
25 июля 2021, 20:17
А почему воняет вода в зарекой, там на сколько я знаю вода с велижанского водозабора, а там скважины?
Гость
25 июля 2021, 14:33
Стаж химика 43 года. Вода из крана имела запах пестицидов. Почему не проводился контроль этих веществ? Смешно смотреть, как морочат головы населению и, возможно, администрации
Гость
25 июля 2021, 11:26
А в детских садах тоже покупают воду для приготовления пищи?!? В школах работают пришкольные лагеря-на какой воде готовят? А в сентябре дети на учебу выйдут...
Гость
25 июля 2021, 11:20
И когда мы дождёмся нормальной воды из-под крана?!? Долго ещё людям покупать воду для питья и приготовления пищи?!?
Гость
25 июля 2021, 09:20
Проще во дворе колодец вырыть, чем добиться, чтобы эта гнилая контора нормальную воду поставляла. Эта вода пригодна только для туалета.
Гость
25 июля 2021, 08:52
Походу, если они правду бы сказали, пришлось бы весь город либо эвакуировать либо снабжать привозной водой, что абсолютно невозможно. Так что, родные мои, все понимают как вам тяжело, но нужно ещё немного потерпеть, пока вода протечёт.😂
Гость
25 июля 2021, 08:39
Имейте совесть врать вода до этого запаха отвратительно грязная приходиться чайник чистить каждый день никто ничего не делает одни отписки и разговоры
Гость
24 июля 2021, 23:13
После того как помою голову резко начинаю задыхаться и очень сильно кружится голова....
Гость
24 июля 2021, 22:38
Вода пахнет дустом
Гость
24 июля 2021, 20:43
В самом деле, почему все здесь возмущаются? Здесь никто ничего не решает! Написала в Водоканал- ответ на след.день- извините за доставленные неудобства, работаем, исправляем ! А когда и как.....тишина. прокуратура плачет! Люди, не здесь вопросы решать надо!
Гость
24 июля 2021, 13:12
В других городах вода так не пахнет. Нужно менять очистные сооружение (и технологию), чтобы всегда быть готовым к таким ситуациям. А она нет-нет, да повторяется. И очистка идет на примитивном уровне. БУДЬТЕ ЛЮДИ ЗДОРОВЫ (с такой водичкой)!
Гость
24 июля 2021, 13:04
Когда нормализуется ситуация с водой? Хватит замалчивать проблему.
Гость
23 июля 2021, 20:22
Есть выход: Не будет в кратчайшее время устранена причина, не будет сделан перерасчет по оплате за воду - НЕ ГОЛОСОВАТЬ! Решение за Вами
Гость
23 июля 2021, 19:54
То тина, то дуст. Такое впечатление, что пишут люди, никогда не знавшие этих запахов. Пахнет натуральной "канализацией". А вот как это оказалось возможным, и как такого избежать в дальнейшем, пусть думают спецы.
Гость
23 июля 2021, 17:47
Товарищи журналисты, не пускайте тему на самотёк. Качественных изменений нет. Когда ситуация изменится - неизвестно.
Афоня Криворуков

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 июля 2021, 17:34
говновозки, по всей туре сливают. куда экологическая прокуратура смотрит.принять меры!
266174166

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 июля 2021, 16:54
Барак, везде врут, про воду, воздух, ПОСТРОИЛИ МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД, А ТОЛКУ, МУСОР СЖИГАЮТ РЯДОМ, ДЫМ ЛЕТИТ ПО ВЕТРУ В ГОРОД, СНАЧАЛА МЫС, МАТМАССЫ ДЫШАТ, НИКОМУ ДЕЛА НЕТ
se1evan72

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

23 июля 2021, 15:29
Не митинги власть меняют, а Гражданское неповиновение власть захватившим, прекращение финансирования антисоциальной системы чиновников, полицаев населением через мусорные поборы, тарифы ЖКХ, штрафы, добровольные уплаты налога на содержание ИХ полицаев.
se1evan72

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

23 июля 2021, 15:12
ФЗ.РФ., от 21.07.2014 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2017) об основах общественного контроля. Глава 1. ст. 2. п. 4., ст.3. Право граждан на участие в осуществлении общественного контроля
se1evan72

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

23 июля 2021, 15:10
ФЗ.РФ., от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О водоснабжении и водоотведении" Статья 15.1.п.2, обязанность по оплате не устанавливается.
se1evan72

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

23 июля 2021, 15:09
Стратегические объекты, Энерго-Водо-Снабжение людей, проживающих в России, городе, поселениях, проданы чиновниками РФ и принадлежат иностранцем, Государственная измена ст.275 УК.РФ. Россия, население 2%, добыча ресурсов 40% от всего мира.
23 июля 2021, 14:28
Даже не знаю, как назвать тех "специалистов", которые объясняют жителям Тюмени, что запах воды в водопроводе возник из-за резкого повышения уровня в Туре! А что, Горводоканал берет воду для обеспечения городских нужд прямо из реки? Или все-же из артезианских скважин, расположенных в пойме реки? А если из скважин, то при чем здесь уровень в реке? А вот как в скважину могла проникнуть речная вода, это вопрос. И ответ на этот вопрос надо искать не в природных аномалиях, я в "компетентном" руководстве наших начальников, отвечающих за коммунальное хозяйство города. Гнать паршивой метлой надо таких руководителей, а еще лучше вспомнить великого Отца всех народов, и пришить им статью "о вредительстве на городском водопроводе". Только под страхом жестких наказаний (расстрела) наши начальники и могут работать, и при том очень эффективно.
Гость
23 июля 2021, 14:16
До того вонюспя вода, через фильтр так же воняет, сегодня умылась глаза от воды режет, по всей квартире вонь от этой воды, как же купать детей в такой воде. Нам затуманивают мозги, что водо безопасна. Постирала белье от него воняет. Долго будет так?
Гость
23 июля 2021, 14:08
72.ru вы почему уходите от самой горячей темы. Эту тему о воде, которая важна для всего города надо вынести красной строкой, а не о элитной многоэтажке. Где интервью с экологами. Сегодня у вас тишина про воду.
Гость
23 июля 2021, 13:45
23.08.жкАвиатор.Вода пахнет дустом. Сколько можно издеваться? Грудного ребёнка как купать? Жара стоит.
Гость
23 июля 2021, 13:16
Сейчас позвонила в представительство партии Новые люди, чтобы они подключились к этой проблеме, помогли организовать экспертизу воды в другом городе. Но мне предложили самой сдать воду на экспертизу, просто не указывать, что это вода водопроводная, указать адрес дачи. Результаты анализа не будут иметь юридической силы и предъявить претензии Водоканалу будет нельзя. Но, как мне они сказали, я же буду знать, что это в воде.
Гость
23 июля 2021, 12:53
На безопасность не влияет, но почему то настойчиво советуют покупать воду в бутылках? А кроме попить еще и приготовить надо и умыться, постирать. И на все это тоже покупать воду в бутылках?
Гость
23 июля 2021, 12:29
Уроды . Какой-то Чернобыль начинается . Уничтожили Тюмень . Экологическая котострофа а все молчат . Где блогеры расследователь ??
Гость
23 июля 2021, 12:16
Конечно, если бы собраться горожанам (я не призываю к митингу!), обратиться в независимую сертифицированную и аккредитованную лабораторию, пусть даже из другого города, области, чтобы сделали (платно конечно) заборы водопроводной воды не менее, чем в трех жилых домах и с пары уличных колонок, на разных улицах города. Уверена, что органолептических и химические показатели указали бы на присутствие ДДТ (инсектицидов). Вода, содержащая их, не такия уж безопасная, как уверяет Роспотребнадзор население. ДДТ- это контактный инсектицид, попадая на кожу человека, которая, есл кто-то помнит со школы, самый большой орган человека и не только выделят, но и впитывает вещества, может провоцировать ряд заболеваний, ухудшение самочувствия- это точно. ДДТ имеет особенность накопительного действия, а мы водой с инсектицидом уже пользуемся две недели, если не пьем, то моемся, моем посуду, продукты, уборку делаем в квартирах, детей купаем! Роспотребнадзор и Водоканал нам врет! Карта предприятий, которые могут давать сбросы выше по течению им известна, а судя по продолжительности, это не Камаз выбросил в Туру, это масштабно! Взаимодествие с Упр.Роспотребнадзора и Прокуратурами др.областей у них есть. Вот если бы получить реультаты независимой экспертизы- Упр.Роспотребнадзора и Водоканалу можно было бы предъявить коллективный иск.
Артур Перожков

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 июля 2021, 10:49
Бардак во всех сферах, Кухарука к ответу, Водоканал уволить всех.
Гость
23 июля 2021, 10:47
Врут мошенники, метелевский водозабор не из туры а вонь такая же! Фильтры не помогают!
VictorR

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 июля 2021, 10:38
Фигасе, " Незначительные изменения"! У меня кошку дважды за утро вырвало от вашей воды, а они такие: " Незначительные изменения..." И нет, фильтр не помогает, вода была фильтрованной. Собираюсь за водой в магазин, горячо благодаря на ходу власти "лучшего города Земли"...
Гость
23 июля 2021, 10:36
Вода конкретно пахнет дустом. А инсектицидом ДДТ (дустом) всегда боролись с эпидемиями тифа и малярии. А учитывая то, что болmным Covid-19 дают противомалярийные препараты.... вот и делайте выводы для чего всё это и кто дал команду!!! Не хотите прививаться - будут вас Дустом обеззараживать))) Официальная позиция ВОЗ по использованию ДДТ для борьбы с переносчиками малярии (The use of DDT in malaria vector control): рекомендуется применять ДДТ в целях профилактики малярии.
Гость
23 июля 2021, 10:34
Товарищи, не смотрите ТВ и не слушайте пропагандистов. Оглянитесь вокруг, посмотрите, что происходит. Проблемы назрели, они системны. К сожалению, в нынешней ситуации, де-факто, органы власть не подотчётны народу. Поэтому и происходят подобного рода ситуации, когда в течение недели мы с Вами не можем получить предметной и конкретной информации по столь важному вопросу. Дорожают продукты - относитесь к этому с пониманием. Воняет вода - потерпите. Закрывают людей и ограничивают работу независимых СМИ - борьба с иноагентами (де-факто, с инакомыслием). Будьте бдительны и осторожны. Не дайте себя обмануть.
йожик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 июля 2021, 10:17
Что такое залповый сброс?
Гость
23 июля 2021, 10:03
Подскажите знающие люди пож, а консервация с использованием этой воды, вообще пригодна для еды? В частности огурцы закрыли на зиму...
Гость
23 июля 2021, 09:48
Правда люди это невозможно, животные эту воду не пьют , кот даже близко не подходит открываешь кран запах на всю квартиру, это отрава это отравление половины города, это последствия , это органы которые отвалятся если такое пить это преступление
Гость
23 июля 2021, 09:44
Почему очистные не поставят? Тюмень круто развивается, растёт…
266173548

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 июля 2021, 08:45
Как же достали все засирать, только ресурсы выкачивают и не чего не возмещают, наши люди терпилы никто не выходит бороться за экологию и все остальное , только и могут говорить что в других странах лучше но там люди борются
Гость
23 июля 2021, 08:15
Знаете те, кто вырос на Лесобазе, прекрасно знают, как пахнет тина, ил и зацветшая вода. Я говорю про поколение старше 40. Ранее на Лесобазе было множество болотистых прудов и на месте мкр.Домостроителей текла речка, были затоны и пр.Так вот, этот запах ни с чем не спутаешь. А вода из водопровода воняет дустом или одобной химией. Эх, никакой защиты и помощи от Роспотребнадзора, Правительства ТО, мэра (ау, где он?), прокуратуры г.Тюмени.
Гость
23 июля 2021, 07:53
Что же так явно врать людям а, Роспотребнадзор? Они считают всех идиотами, которые в школах, институтах не учились? Запах незначительный, ага! Пахнет тиной, ага! Пахнет формальдегидами или даже дустом каким-то! Помню в детстве мне купили транспортир, так он так же отвратительно вонял, весь портфель пропах и в комнате воняло, мать его даже выбросила. А тюменцам что по ушам развешивают? Мне вот больше 50 лет и я еще ни разу не слышала, чтобы власть признала нарушения и объявила о степени опасности людям. Только уж если степень накала дойдет до крайности и шило в мешке уже не утаить, тогда уж соизволят какую-нибудь малость инфо обнародовать. Достал уже вранье и произвол!
Гость