3 августа вторник
СЕЙЧАС +21°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (246)

Фото пользователя
22 июл 2021 в 14:11

В общем, все виноваты, кроме Водоканала

22 июл 2021 в 21:30

Похоже, обсуждения бессмыслены: никому из руководителей области и города дела до этого нет. А это экологическая катастрофа, самая настоящая! Сначала ил был виноват, потом "немножко" органических веществ нашли, сейчас кто-то где-то неизвестный что-то сбросил в Туру. Диву даюсь, как люди на таких значимых должностях, абсолютно безответственны? Раньше о таких никудышках говорили "не украсть не покараулить", сейчас эта поговорка в первой части не актуальна(((

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 14:10

Почему за некачественно оказанную услугу берут полную стоимость?

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 16:12

Один из признаков фэйков, это каждый раз новая версия/причина. Ответчик врет придумывая новые версии, не зная точной причины, обвиняя в случившемся кого-то другого.

22 июл 2021 в 14:32

Смыло в Туру какие ни будь склады с химикатами, а нам про иловые массы. Ил пахнет органикой и сероводородом, а не дустом. Размыло свалку какую ни будь, и не обязательно в тюменской области.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июл 2021 в 14:19

От того, что был загружен активированный уголь, ничего не изменилось. Как шел из крана дуст, так и идет. Пора обращаться в прокуратуру. Может журналисты помогут нам это сделать? Они ведь тоже страдают от этих помоев вместо воды.

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 15:08

Заметьте это предложение))))
Специалисты продолжают уверять, что вода, которая сейчас течёт из кранов, не угрожает здоровью тюменцев.
Через месяц скажут что был какой нибудь вброс с токсичкой и нужно что нибудь ставить идти в больницу

22 июл 2021 в 23:11

извините конечно, товарищи журналисты, вот вы пишете про метелевский водозабор всё, а зарека ведь запитана от велижанского! Про него что известно?! Вода ведь тоже воняет! Там с этим не борются? Или я что то путаю

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 14:12

что то за 40 лет проживания в Тюмени ил никогда так не пах

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 14:27

раньше всё обещали что из туры прекратят подачу в город воды ,а из скважины добывать будут что там чистая она и похоже забили на это иначе там денег не отмыть столько сколько можно на очистке

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 14:24

Осенью 2020 воняла вода, весной 2021 месяц воняла, щас весь июль

Фото пользователя
22 июл 2021 в 14:58

У кого-то там выход на международные суды есть. В теме про поликлиники всё грозилась и хвалилась, ау!))

Sergey
22 июл 2021 в 14:26

Зачем вешать лапшу на уши? Вода имеет явный запах дуста. Органика такой запах не имеет. Они не не могут нам сказать открыто, потому что это это заявление будет говорить о экокатастрофе

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 21:38

Что означает ,,будут стараться решить проблему,, ??????? А вдруг не получится, тогда что будут стараться???

Гостья
22 июл 2021 в 15:06

При чем микробиология, когда запах химический. Хватит нам ,,очки вытирать" пора уже было найти причину. Вверх по Туре много предприятий, которые способны сбрасывать отраву.Роспотребнадзор уходит от своих функций. Безобразие!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 14:20

Незначительные изменения в концентрации, это какие незначительные? Одной из наиболее вероятных причин.... А точную причину не в силах узнать, что за догадки, вы профессионалы своего дела или так... Проще самим самостоятельно сдать воду на анализ и узнать причину вони!

22 июл 2021 в 15:27

так так тааак, суды, прокуратура, перерасчеееет!
хоть один человек подал заявление на перерасчёт за месяц целиком? пффф...

ОТВЕТИТЬ
Гостъ
22 июл 2021 в 14:49

Да конечно, травят людей! Все! Пишу Президенту! Достали уже!! Не умыться не цветы полить!! Я сомневаюсь очень что начальство водоканала налив из крана воды захочет еë выпить!! Кто мне возместит ущерб за покупную воду на умывание и питьë?? А вы 72 ру продолжайте восхвалять наших неприкасаемых!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 14:28

Ха решили сместить вокус внимания с химии и яда дуста на более природную проблему и типа все должны успокоиться. допустим, НО цветение воды да еще с таким запахом не убивающего даже уголь, это же серьезная бактериологическая инфекция с прямой подачей из крана, это не менее опасно

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 14:27

А если дети траванутся такой водой? Что за издевательство над людьми, делайте что нибудь быстрее

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 14:46

Возможно, отвратительное качество реагентов. Реагенты для водоканала Тюмень и другие города закупают в Реагентах Водоканала Екатеринбурга.
Реагенты Водоканала Екатеринбурга - давняя почти криминальная история, как дентьи плательщиков за воду (в том числе и тюменских) при директоре Реагентов Водоканала Екатеринбурга Богомазове и других ушли за бугор, в офшорные зоны. Там оказались и акции Реагентов Водоканала.
Было впоследствии несколько судебных тяжб. Но деньги остались за границей.
Затем произошёл финт и вдова Богомазова каким-то образом стала главным офшорным акционером. И учредителем Реагентов Водоканала Екатеринбурга. Снова судебные дела, а звтем...
Милейшая женщина Богомазова фактически передаёт правление в Москву бразды правления. Сама остается учредителем.
Реагенты, которые давали прежний вкус воды (не ахти, но всё-таки), меняют на те, что справиться с некачественной водрй не могут. Зато они дешевле. Вот с того времени и идёт в кранах дустовая вода

ОТВЕТИТЬ
23 июл 2021 в 10:49

Бардак во всех сферах, Кухарука к ответу, Водоканал уволить всех.

23 июл 2021 в 07:49

У губернатора Моора есть страница вконтакте (желающим могу кинуть ссылку). Давайте уведомим должностное лицо о возникших проблемах

Гость
22 июл 2021 в 15:19

Воду пить из под крана нельзя. а платить за нее нужно и еще за воду купленную в магазине. Если будите пить из под крана и заболит например живот, в поликлинике не примут. В итого умер от чего от коронавируса!!!!

ОТВЕТИТЬ

Каждое утро я выпиваю стакан воды... а сегодня просто вынужден был выпить вместо воды водки. Такого доброго утра у меня еще не было, за что моя искренняя благодарность Гор водоканалу.

Гость
22 июл 2021 в 15:56

Роспотребнадзор советует горожанам пить бутылированную воду. А в детских садах пищу для детей как готовят? Какую воду пьют дети? Скорее всего ту, что из крана бежит. Об этом власти города задумались вообще.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
22 июл 2021 в 15:49

А что же вторую неделю молчат наши руководители. Он так дружно нас стращали ,,короной" плечом к плечу стоя в телевизоре, а теперь молчат, когда народ, конкретно, травят

Мой До Дыр
22 июл 2021 в 17:31

Вода перестанет вонять тогда когда Тюмень водоканал будет принадлежать городу Тюмень а не дядям из Москвы....

ОТВЕТИТЬ
Человек
22 июл 2021 в 15:14

Просто прелесть!!! Ситуация МОЖЕТ улучшиться!!! Она должна без промедления быть НОРМАЛИЗОВАНА!!! Иначе - эпидемия кишечных инфекций, так как вода с органическим загрязнением это питательная среда для микробов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 22:05

Живу в Тюмени 40 лет, но такого запаха воды не было даже во время полноводья на Туре. Явный запах дуста, такое впечатление как будто решили травить нас как тараканов.

ОТВЕТИТЬ
Sergey
22 июл 2021 в 14:31

Ну и как всегда в России, правда о том ,что произошло на самом деле, откроется только через несколько лет.

Надежда
22 июл 2021 в 15:15

Наглая очередная ложь про заповый сброс!Это ДДТ -дуст!Никакой ил не воняет так специфично! Нет у нас администрации и муниципальной власти,чтобы предпринять действенные меры!Перед выборами мы-электорат!А сейчас есть время и глубоко плевать и на старых и на малых.

Гость
22 июл 2021 в 16:42

Хватит создавать дымовую завесу для маскировки, признавайтесь без утайки, какие инсектициды обнаружены в пробах!! 👿

22 июл 2021 в 14:34

Я что-то не поняла как связаны ил и дуст? Голову вымоешь, будто дустовым мылом ! Даже белье после стирки пахнет, так как когда-то у кота блох выводила ароматы были 😂😂😂

ОТВЕТИТЬ
23 июл 2021 в 10:17

Что такое залповый сброс?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 14:37

Две неделеи нет решения этой проблемы.
Запах из-зи жаркой погоды только сильнее. Ни промывка выодопроводов, о которой сообшщал ранее Водоканал, ни дополнительный уголь, не решили проблему.
Есть несколько вопросов, увожаемый Водоконал, по факту ВЕСЬ ГОРОД получает не качественную услугу, врода по факту не питьевая, даже для гигиенических процедур ей пользоваться, мягко говоря, не приятно, почему мы должны оплачивать эту услугу, как качественную? Вы монополист, мы не можем пойти и заключить договор с каким-то другим "Водоканалом" и отказаться от этих услуг, поскольку они нас не устраивают.
Далее, практически каждая семья вынуждена покупать бутылированную воду в гораздо большем объеме, чем обычно, поскольку для приготовления пищи вода не подходит, после кипячения запах становится еще сильнее, кто нам возместит эти траты?
Получается, не предупредив заранее данную проблему, вы толкнули весь город на дополнительные траты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 22:54

Водоканал врёт. Никак изменения уровня воды в Туре не могут повлиять на запах это неуклюжие отговорки офисного планктона. Никакого органического ила в реке нет, там одни минералы-песок, глина. И поднятие уровня воды в реке никак не может "поднять ил".Нет никакого ила. И нет никаких сбросов выше.Вода в реке чистая, ничем не пахнет!!! Когда не было московской частной фирмы "РОСВОДОКАНАЛ", а был тюменский "ТУМП ВОДОКАНАЛ" всё было хорошо!!!! ВСё дело в деньгах!! Москвичи экономят на реагентах! Раньше применялся для обеззараживания жидкий хлор, а сейчас москвичи перешли на соль, содержащую хлор. Дешевле, но такой хлор менее эффективен. И когда в Туре прогрелась, в Метелёвском водозаборе зацвела вода, пошла органика в резервуарах чистой воды. Это резервуары аккумулируют воду уже после очистки. Из них насосами 2го подъёма вода подаётся в город. Чтобы исправить ситуацию, стали вводить в резервуары чистой воды химию. Поэтому вода пахнет дустом.Так что директор водоканала, не вешай лапшу на уши тюменцам, езжай откуда приехал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 15:31

Зато снова в новостях рапортуют о новых развязках. А а за сорок лет водозабор умер. Вода страшная для умывания, стирки, её нельзя включать без противогаза. Это химическая атака. А когда мы услышим депутатов, или они активизируются перед выборами? Почему неделю люди без воды и их обманывают, что воду можно пить? Причём органы, которые должны стоять на страже здоровья человека.Сколько ещё можно устранять?! Если сделали анализ, то дайте его расшифровку на нормальном языке, чтобы всем было понятно, а не общими отговорками.

Демократ
22 июл 2021 в 15:33

Выяснение причин - это, конечно, хорошо. Но давайте всё-таки определимся, когда вода, поступающая из централизованной системы водоснабжения, станет вновь пригодной для питья? Конкретику, будьте так любезны.

22 июл 2021 в 16:19

Учредителем ООО "Водоканал" является ООО "РВК-Инвест", который принадлежит ООО УК "Росводоканал". Отгадайте кому принадлежит последнее ООО. 4 физлицам, один из которых с большей долей компании Фридман М.М. -один из богатейших бизнесменов России и жителей Великобритании, по данным рейтингов. В 2020 году журнал Forbes поставил Фридмана на 8-е место в списке богатейших предпринимателей России с состоянием в $13 млрд. Вопрос встает - почему в пользовании Фридмана находится муниципальное имущество и почему цены на коммуналку постоянно растут с геометрической прогрессией? Второй вопрос - почему я должен оплачивать за услуги пользования муниципальным имуществом и шикарную жизнь всяких олигархов? Не удивительно, что он такой богатый. Потому что население можно доить бесконечно.

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 14:40

Ура! Крайнего нашли! Наконец-то есть виноватый спонсор всех бед...

444
22 июл 2021 в 17:27

Вода в Заречную часть города поступает с Велижанского водозабора, который воду черпать не из Туры, но вода всё равно воняет.
Это как?

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 18:37

Тюмень-Водоканал в частной собственности у ООО Росводоканал, туда и уходят инвестиционные ресурсы из Тюмени на содержание бенефициаров. Тюменцам бы вернуть свою местную монополию в свою муниципальную собственность, и инвестировать в качественню водоподготовку и транспортирование как для себя, тогда и здоровье своей чистой водой поддерживать можно будет.

ОТВЕТИТЬ
гость
22 июл 2021 в 15:23

врут ,велижанский подземный, а вода точно также воняет

ОТВЕТИТЬ
гость
22 июл 2021 в 23:17

Водоканал докладывает: "Содержание железа и т.д. в норме" Причем здесь железо, если воняет пестицидами. А это вещество 1класса опасности. Это равносильно: болит голова, а лечат ногу. Ау, вы что творите! Где администрация Города?

ОТВЕТИТЬ
Готь
22 июл 2021 в 15:35

Что за бред несет водоканал какой залп просто уму не постижимо

Гость
22 июл 2021 в 15:38

пора звонить ДИ Каприо

Водохлёб
22 июл 2021 в 16:54

Иван кивает на Пётра,а Пётр на Ивана...Почему разработчикам обычных бытовых фильтров удаётся избавить тюменцев от мерзкого запаха водопроводной воды, а огромному штату Водоканала нет?! Может уже пора принимать на работу людей, которые в состоянии решать создавшуюся проблему, а не искать крайних. Поиском крайних пусть займётся Прокуратура.

Эээх, вот раньше в Туре рыбы было... без трусов в воду не зайти!

ОТВЕТИТЬ
Ирина
23 июл 2021 в 07:53

Что же так явно врать людям а, Роспотребнадзор? Они считают всех идиотами, которые в школах, институтах не учились? Запах незначительный, ага! Пахнет тиной, ага! Пахнет формальдегидами или даже дустом каким-то! Помню в детстве мне купили транспортир, так он так же отвратительно вонял, весь портфель пропах и в комнате воняло, мать его даже выбросила. А тюменцам что по ушам развешивают? Мне вот больше 50 лет и я еще ни разу не слышала, чтобы власть признала нарушения и объявила о степени опасности людям. Только уж если степень накала дойдет до крайности и шило в мешке уже не утаить, тогда уж соизволят какую-нибудь малость инфо обнародовать. Достал уже вранье и произвол!

Гость
22 июл 2021 в 15:12

залповый сброс воды на одном из гидрообъектов в верховье Туры — я читаю вашу новость и я не эколог, не водопроводчик и не работаю в водоканале. Объясните мне, что значат эти строчки? Приходишь читать новость, уходишь с ощущением, что они что-то ответили, но никто нифига не понял. Зачем так?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 14:31

Город разрастается,не пора ли строить новый водозабор?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 15:21

может это целенаправленное отравление города ?

ОТВЕТИТЬ
Гнев Иваныч
22 июл 2021 в 19:18

А не потому ли она (вода) воняет, что не задолго до того, как это случилось кто-то ответственный за водоснабжение предупреждал, что будет чистить почти трубопровод города каким то новым эффективным средством, которое уберёт грязь, ржавчину и прочистит всю систему. Может причина в этом. Ну никогда за всю мою длинную жизнь не пахла вода в городе из-за ила дустом и ещё неизвестно чем. Может пора опубликовать всю правду, а не предупреждать нас чтобы мы не пили эту вонючку. Ведь и после стирки, все что постираншь, пахнет не свежестью, а той же гадость, что и вода из под крана. А Водоканалу, как честному поставщику услуг, нужно сделать перерасчёт и не брать за свои "услуги" за все то время, пока они не устраняет вонючесть этой жижи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 23:46

Местные власти бездействуют, видимо им выгодно молчать! Написала Президенту, в Администрацию президента, на 1 канал, в Прокуратуру Тюмени, в штаб "Единой России. Призываю как можно активнее продвинуть нашу проблему а СМИ, чтобы обязательно Президент был в курсе тюменских проблем! Пишите во все инстанции!

ОТВЕТИТЬ
Адекват
22 июл 2021 в 15:21

свои проблемы надо доносить до власти, до губернатора, например. пришли к крыльцу, если руки не заломят, он, может, и выйдет, выслушает. в прошлом году с месяц таскались с 5-ти л банками и заплатили за воду по полной. а он должен был бы своим волевым решение прекратить этот беспредел, хотя бы с оплатой за воду непитьевого качества.

Гость
22 июл 2021 в 15:37

вынесете новость красной строкой а не про развязки

Алиса
23 июл 2021 в 07:19

Водозаборы всегда относились к стратегически важным обьектам и принадлежать должны государству , потому что самый простой способ избавиться от всех - травануть воду. Никогда вода не пахла дустом , мог быть резкий запах хлорки каккоето время обработки, который проходил.

ОТВЕТИТЬ
Григорий
22 июл 2021 в 20:52

Кому ты врёшь генерал. Ты ври своим детям и бабушке. Уровень воды ниже некуда, а ты нам трёшь. Ты эту бодягу говорить Кухаруку и Моору они тебе будут верить, но не мы, простые люди и старожилы.

Ирина
23 июл 2021 в 08:15

Знаете те, кто вырос на Лесобазе, прекрасно знают, как пахнет тина, ил и зацветшая вода. Я говорю про поколение старше 40. Ранее на Лесобазе было множество болотистых прудов и на месте мкр.Домостроителей текла речка, были затоны и пр.Так вот, этот запах ни с чем не спутаешь. А вода из водопровода воняет дустом или одобной химией. Эх, никакой защиты и помощи от Роспотребнадзора, Правительства ТО, мэра (ау, где он?), прокуратуры г.Тюмени.

23 июл 2021 в 08:45

Как же достали все засирать, только ресурсы выкачивают и не чего не возмещают, наши люди терпилы никто не выходит бороться за экологию и все остальное , только и могут говорить что в других странах лучше но там люди борются

Гость
23 июл 2021 в 09:48

Правда люди это невозможно, животные эту воду не пьют , кот даже близко не подходит открываешь кран запах на всю квартиру, это отрава это отравление половины города, это последствия , это органы которые отвалятся если такое пить это преступление

Н-Юртовский
22 июл 2021 в 17:04

А почему бы не переключить весь город на Велижанский водозабор? В Парфёновой тоже воняет дустом, хотя рядом труба из Велижан. Загадка?!

ОТВЕТИТЬ
Готь
22 июл 2021 в 16:57

Какой сброс просто отсутствие грамотных специалистов приводит к таким последствиям

111
22 июл 2021 в 19:05

Наверное только Путин сможет разрешить эту ситуацию, почему ни губернатор ни мер города ни дают никаких комментариев по такой экологической катастрофе? Наверное жду когда из МСК позвонят.

Гость
23 июл 2021 в 00:44

Да они задолбали, мне пофиг почему, я хочу знать когда? Когда будет нормальная вода?? И что? Что делает водоканал ,чтобы ситуацию исправить ( кроме 15 тонн угля)

Гость
23 июл 2021 в 01:26

Вода невозможная! Ужасно воняет, оборона. Сделайте что-нибудь с этим. Фильтры постоянно меняем, не справляются, приходится покупать питьевую воду, неужели так навсегда оставите?!

Фото пользователя
23 июл 2021 в 10:38

Фигасе, " Незначительные изменения"! У меня кошку дважды за утро вырвало от вашей воды, а они такие: " Незначительные изменения..." И нет, фильтр не помогает, вода была фильтрованной. Собираюсь за водой в магазин, горячо благодаря на ходу власти "лучшего города Земли"...

Гость
23 июл 2021 в 07:28

Я так понимаю, мы ждем снова горячую линию с Путиным, чтобы решить проблему за 1 день и сменить ответсвенных за это руковдителей?

22 июл 2021 в 14:34

Серьезно? А Рафик невиноват?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 июл 2021 в 15:10

ФЗ.РФ., от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О водоснабжении и водоотведении" Статья 15.1.п.2, обязанность по оплате не устанавливается.

Фото пользователя
23 июл 2021 в 15:09

Стратегические объекты, Энерго-Водо-Снабжение людей, проживающих в России, городе, поселениях, проданы чиновниками РФ и принадлежат иностранцем, Государственная измена ст.275 УК.РФ. Россия, население 2%, добыча ресурсов 40% от всего мира.

Фото пользователя
23 июл 2021 в 15:12

ФЗ.РФ., от 21.07.2014 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2017) об основах общественного контроля. Глава 1. ст. 2. п. 4., ст.3. Право граждан на участие в осуществлении общественного контроля

Фото пользователя
23 июл 2021 в 15:29

Не митинги власть меняют, а Гражданское неповиновение власть захватившим, прекращение финансирования антисоциальной системы чиновников, полицаев населением через мусорные поборы, тарифы ЖКХ, штрафы, добровольные уплаты налога на содержание ИХ полицаев.

Гостья
22 июл 2021 в 14:45

Изначально думала, что идет сброс в реку гадости какой-то... Так и оказалось.

МАЕ
22 июл 2021 в 15:23

Состояние воды в Туре с каждым годом будет только ухудшаеться из-за экологических проблем. Поэтому, нужно разрабатывать новые подземные источники. Только ни водоканал, ни городские власти не хотят брать на себя эти затраты, выжимают всё из того, что было создано в советское время. Зато повышать тарифы 2 раза в год - это святое. Плевать им на нас, бизнес и ничего личного.

- В эфире передача "Контрольная закупка". Сегодня мы протестируем воду из-под крана, взятую в разных районах Тюмени. Мы отправили на экспертизу образцы, пронумеровав, не называя район, откуда мы ее взяли. Что скажут эксперты?
— Вся вода хорошего качества, однако под номерами 5 и 7 настолько высокое октановое число, что ею можно заправлять автомобиль.

23 июл 2021 в 17:34

говновозки, по всей туре сливают. куда экологическая прокуратура смотрит.принять меры!

Гость
22 июл 2021 в 15:39

В Тюмени всего две сертифицированные лаборатории: у Водоканала и СЭС. Поэтому Водоканал и ведет себя так нагло.

Любовь
22 июл 2021 в 20:21

Вода пахнет дустом! А не илом!

22 июл 2021 в 14:46

Даже копеечный аквафор с угольным фильтром удаляет этот запах. В чем проблема у водоканала закупить дополнительные угольные фильтры раз эта проблема встает не первый раз?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
23 июл 2021 в 07:16

Я думал все уже сидят, но пока что только речке и сбросу предъявили обвинения! Пользуются СССР наследием построек, куда уходят наши деньги ? На что они их тратят ? Возьмитесь на них. Пол месяца вода невозможная.

Фото пользователя
26 июл 2021 в 20:23

"по микробиологическим показателям вода безопасна" - ну, допустим. А по содержанию вредных веществ? Об этом случайно молчат? Сомневаюсь...

Ольга
23 июл 2021 в 10:36

Вода конкретно пахнет дустом. А инсектицидом ДДТ (дустом) всегда боролись с эпидемиями тифа и малярии. А учитывая то, что болmным Covid-19 дают противомалярийные препараты.... вот и делайте выводы для чего всё это и кто дал команду!!! Не хотите прививаться - будут вас Дустом обеззараживать))) Официальная позиция ВОЗ по использованию ДДТ для борьбы с переносчиками малярии (The use of DDT in malaria vector control): рекомендуется применять ДДТ в целях профилактики малярии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июл 2021 в 00:48

Основные факты про очистку воды в г.Тюмень:
1. Основные химические реагенты ( коагулянты: сульфат алюминий и оксихлорид алюминия) производятся непосредственно на территории метелевского водозабора и ни один из реагентов не связан с ООО "Реагенты Водоканала" г. Екатеринбург;
2. Выше по течению р.Тура находятся промышленные предприятия ( к примеру: Туринский целюлозно-бумажный комбинат), которые территориально расположены в Свердловской области и поэтому Роспотребнадзор, Росприроднадзор и Природоохранная прокуратура Тюменской области не имеем рычагов влияния на данные предприятия.
3. В водоканале не хватает специалистов, хотя индустриальный институт ( ранее Строительный университет) давно проводит обучение по специальности водоснабжение и водоотведение. Выпускники с умными головами идут работать: парни-строительные площадки нашей необъятной родины, девушки - проектные институты и никто не хочет работать в водоканале за "гроши", поэтому технологами и работаю выпускники биофаков, химфаков и экологи... Водоподготовка и очистка сточных вод это не только применение химических реагентов,но и гидравлика, гидротехнические сооружения.

Для решения вопроса о улучшении качества воды необходимо комплексно решать проблему: снижение сбросов загрязнений от промышленных предприятий и повышение эффективности метелевской станции, реконструкция.

ОТВЕТИТЬ

Круговорот воды в природе... все что мы сейчас пьем, мы с вами когда то уже пили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 16:20

И тут же в комментариях реклама ритуальных услуг "Тюменский похороненный дом"

житель
22 июл 2021 в 19:15

уважаемый директор водоканала, когда организация предоставляет некачественный продукт, он предоставляет скидку своим клиентам, может и вы своим жителям города предоставите скидку на такую очень вонючею воду, или ваша организация думает только о своих доходах, а не о здоровье ваших клиентах

Пытка водой... человека привязывают к стулу и открывают все краны... и человек медленно сходит с ума от осознания того какой ему придет счет за коммунальные услуги.

ОТВЕТИТЬ
Наблюдатель
23 июл 2021 в 10:34

Товарищи, не смотрите ТВ и не слушайте пропагандистов. Оглянитесь вокруг, посмотрите, что происходит. Проблемы назрели, они системны. К сожалению, в нынешней ситуации, де-факто, органы власть не подотчётны народу. Поэтому и происходят подобного рода ситуации, когда в течение недели мы с Вами не можем получить предметной и конкретной информации по столь важному вопросу. Дорожают продукты - относитесь к этому с пониманием. Воняет вода - потерпите. Закрывают людей и ограничивают работу независимых СМИ - борьба с иноагентами (де-факто, с инакомыслием). Будьте бдительны и осторожны. Не дайте себя обмануть.

Антихрист
23 июл 2021 в 10:47

Врут мошенники, метелевский водозабор не из туры а вонь такая же! Фильтры не помогают!

Гость
23 июл 2021 в 14:08

72.ru вы почему уходите от самой горячей темы. Эту тему о воде, которая важна для всего города надо вынести красной строкой, а не о элитной многоэтажке. Где интервью с экологами. Сегодня у вас тишина про воду.

Житель р-онСуходолье
23 июл 2021 в 14:16

До того вонюспя вода, через фильтр так же воняет, сегодня умылась глаза от воды режет, по всей квартире вонь от этой воды, как же купать детей в такой воде. Нам затуманивают мозги, что водо безопасна. Постирала белье от него воняет. Долго будет так?

23 июл 2021 в 14:28

Даже не знаю, как назвать тех "специалистов", которые объясняют жителям Тюмени, что запах воды в водопроводе возник из-за резкого повышения уровня в Туре! А что, Горводоканал берет воду для обеспечения городских нужд прямо из реки? Или все-же из артезианских скважин, расположенных в пойме реки? А если из скважин, то при чем здесь уровень в реке? А вот как в скважину могла проникнуть речная вода, это вопрос. И ответ на этот вопрос надо искать не в природных аномалиях, я в "компетентном" руководстве наших начальников, отвечающих за коммунальное хозяйство города. Гнать паршивой метлой надо таких руководителей, а еще лучше вспомнить великого Отца всех народов, и пришить им статью "о вредительстве на городском водопроводе". Только под страхом жестких наказаний (расстрела) наши начальники и могут работать, и при том очень эффективно.

Уважаемые жильцы в вашем доме будет отключена горячая вода в связи с насквозь прогнившей системой.

Гость
22 июл 2021 в 15:23

остановлю как я счетчик и включу воду из всех кранов пусть стекает естественным путем...😎😁

ОТВЕТИТЬ
Наталья
22 июл 2021 в 16:58

Скорее всего канализационные стоки в воду попали ....вот и всё , но это же неозвучат .....

ОТВЕТИТЬ
Людмила
22 июл 2021 в 18:26

Интересно, а почему вода в фонтанах не пахнет дустом?

ОТВЕТИТЬ
Ирина
23 июл 2021 в 12:16

Конечно, если бы собраться горожанам (я не призываю к митингу!), обратиться в независимую сертифицированную и аккредитованную лабораторию, пусть даже из другого города, области, чтобы сделали (платно конечно) заборы водопроводной воды не менее, чем в трех жилых домах и с пары уличных колонок, на разных улицах города. Уверена, что органолептических и химические показатели указали бы на присутствие ДДТ (инсектицидов). Вода, содержащая их, не такия уж безопасная, как уверяет Роспотребнадзор население. ДДТ- это контактный инсектицид, попадая на кожу человека, которая, есл кто-то помнит со школы, самый большой орган человека и не только выделят, но и впитывает вещества, может провоцировать ряд заболеваний, ухудшение самочувствия- это точно. ДДТ имеет особенность накопительного действия, а мы водой с инсектицидом уже пользуемся две недели, если не пьем, то моемся, моем посуду, продукты, уборку делаем в квартирах, детей купаем! Роспотребнадзор и Водоканал нам врет! Карта предприятий, которые могут давать сбросы выше по течению им известна, а судя по продолжительности, это не Камаз выбросил в Туру, это масштабно! Взаимодествие с Упр.Роспотребнадзора и Прокуратурами др.областей у них есть. Вот если бы получить реультаты независимой экспертизы- Упр.Роспотребнадзора и Водоканалу можно было бы предъявить коллективный иск.

ОТВЕТИТЬ
Миша
23 июл 2021 в 12:29

Уроды . Какой-то Чернобыль начинается . Уничтожили Тюмень . Экологическая котострофа а все молчат . Где блогеры расследователь ??

ОТВЕТИТЬ