Город Здоровье Тюменский СПИД-центр переезжает. Его вытеснил ковидный госпиталь

Тюменский СПИД-центр переезжает. Его вытеснил ковидный госпиталь

Сейчас в новом здании идет ремонт

По-видимому, ковидный госпиталь сворачивать не будут еще долгое время

Центр профилактики и борьбы со СПИД переезжает в новое здание на улице Курортной, 28. Ранее там располагались подразделения Областной больницы № 19.

— В этом здании несколько отдельных входов: это позволит разделить потоки пациентов. Мамам с детьми не придется идти по тому же входу, по которому идут взрослые с тяжелыми заболеваниями, как это было раньше. Не могу не высказать обеспокоенность пациентов о том, что Центр будет располагаться вблизи Областного клинического фтизиопульмонологического центра. Есть опасения, что ВИЧ-положительные люди будут поставлены в опасность заражения туберкулезом, — отмечает Наталья Устюжанина, председатель Общественного совета Центра СПИД.

Со своего привычного места центр был перенесен в апреле 2020 года. В здании экстренно развернули ковидный госпиталь. Сейчас СПИД-центр работает в двух отделениях: на ул. Республики, 5 для ВИЧ-положительных мам и детей, а также на ул. Червишевский тракт, 5 для остальных взрослых пациентов.

Так выглядит новое здание. Оно расположено рядом с развязкой Ямской и Объездной окружной дорогой

— И мы, и пациенты отмечаем явную нехватку площадей. Порой в одном кабинете приходится вести прием сразу нескольким врачам. Такие важные для работы с ВИЧ-положительными пациентами составляющие, как профилактика, психологическая и социальная помощь, оказываются, мягко говоря, в спартанских условиях, — сообщает Ольга Саража, заместитель главного врача Центра.

В областном департаменте здравоохранения также отметили, что на новой территории СПИД-центра будут парковки для пациентов и кабинет для занятий с психологом. Сейчас в здании проходит ремонт.

Ранее тюменцы пожаловались на нарушение врачебной тайны в Центре профилактики и борьбы со СПИД из-за того, что в кабинете принимают сразу по два пациента.

Ситуация со СПИД в регионе непростая. Тюменская область стала девятой среди российских регионов, наиболее пораженных ВИЧ в 2020 году. В прошлом году инфекцией стали реже заражаться беременные женщины и наркоманы. Зато гораздо чаще заболевание передавалось половым путем. Причем самыми активными распространителями ВИЧ были именно мужчины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем