Город Собственный пирс и личные набережные. Жители Боровского застроили всю береговую зону озера Андреевского и не пускают никого к воде

Собственный пирс и личные набережные. Жители Боровского застроили всю береговую зону озера Андреевского и не пускают никого к воде

Это вообще законно? Разбираемся

По всему берегу местные жители сделали себе собственный выход к воде, к которому остальным жителям подойти невозможно

По всей береговой зоне вдоль озера Андреевского местные жители построили себе участки для личного пользования. Подхода к воде нет, потому что всё огорожено заборами людей, проживающих возле воды. Тем, чьи дома располагаются чуть дальше, никак к воде не пройти. На личную территорию владельцы «собственного пирса» не пускают, а для того, чтобы спуститься поплавать на своей лодке на территории яхт-клуба «Адмирал», нужно заплатить 5500 рублей. Единственное, что осталось жителям — довольствоваться маленьким клочком пляжа, который почти весь зарос камышами.

Разберемся, могут ли вообще находиться частные постройки так близко к берегу, и расскажем, что в таком случае делать.

Дом возле озера купили, а спуска к воде нет


Для жителей поселка Боровского озеро Андреевское в шаговой доступности. Главной причиной, чтобы купить участок именно здесь, для семьи Семёновых послужило обещание продавца, который сказал: «Летом в поселке красота! На озере хочешь купайся, а хочешь — загорай!»

Сейчас единственное бесплатное место для купания — этот неухоженный участок, на который приходят те, у кого нет пляжа за окном

Участок для постройки жилья семья купила в феврале, дом возвели летом. Наконец наступила пора, когда можно испытать на деле все прелести жизни в поселке, но оказалось, что не всё так красочно. Выяснилось, что к озеру подъехать невозможно, потому что частные дома и гаражи загородили весь проезд. Также препятствие возникает из-за загородного клуба «Адмирал», который не пускает на свою территорию даже за деньги.

— Здесь когда-то был хороший спуск в воду. Мы пытались платно зайти через загородный клуб «Адмирал», но они нам отказали и сказали, что такое одноразовое предложение им совсем неинтересно, — поделилась читательница 72.RU, которая столкнулась с проблемой.

Мало того что владельцы частной собственности к воде не пускают, так еще и сама береговая зона остается неухоженной. Всё заросло камышами, в которых плодятся мухи, — рассказала нам жительница поселка.

— Нет места, где можно просто посидеть на песке с детьми и покушать. Кругом грязь, никто за своей территорией должным образом не следит, — прокомментировала Зоя Семёнова.

Путь на пляж через соседскую ограду


Корреспондент 72.RU побывала в поселке Боровский. И правда, местные жители всю береговую зону облагородили для личного пользования. Их «частные набережные» тянутся по всему берегу. Только в конце построек остается маленький общий участок с песком. По его краям всё заросло травой и камышами, а на более-менее чистом месте лежат шины.

Кто-то возле дома забетонировал себе участок, поставил лавочки и для красоты поставил статуэтку пеликана. Скраю находится мостик для удобного подхода к воде

— А где тут место без частных пляжей? Павлинов тут своих нагородили! — выкрикнул из машины мужчина, который пытался найти место для отдыха.

По дороге встретили местную жительницу, которая сказала, что позагорать здесь негде, и предложила залезть на территорию, где сейчас нет дачников.

— Вас, конечно, не пустят туда, где есть сейчас люди, но попытаться залезть в ограду можно, если не придут, — поделилась Светлана.

Абонемент на пользование озером


В загородном клубе «Адмирал», для того чтобы спустить свою лодку с причала, нужно заплатить. Одноразовое посещение даже не рассматривают. Нужно заключать договор на целый сезон.

— Слышали мы про Водный кодекс, только не 20 метров, а 2,5 метра. Чтобы оставить у нас свою лодку, можно приобрести абонемент на сезон. Месяц пользования стоит 5500 рублей. В абонемент входит место для вашей лодки, — рассказала сотрудница загородного клуба.

Директор того же клуба согласна с тем, что пирс должен быть общим, и готова сделать исключение только для тех, кто живет по соседству.

— Понимаете, мы же ухаживаем за территорией, платим деньги за аренду. Конечно, все хотят хороший спуск с облагороженного пирса, но всем мы такого предоставить не можем. Есть только 2 жителя, с которыми мы дружим и денег не берем. У остальных есть много места за пределами клуба, где точно так же можно спуститься, — прокомментировала директор «Адмирала».

Кто-то сделал целую аллею за окном своего дома

Местная жительница опровергла слова директора. Таких привилегий, по словам Людмилы, никогда не предлагали.

— В прошлые выходные приходили с документами, а нам отказали. Даже разбираться не стали. Сказали, что пустят только после оплаты, — сказала Тамара Лопанова, которая живет по соседству с клубом.

Что говорит закон


На официальное обращение к Департаменту недропользования и экологии тюменской области директор Уляшева Елена Томовна ответила, что, согласно статье 6 Водного кодекса Российской Федерации, каждый гражданин имеет доступ к водным объектам и может пользоваться ими бесплатно для личных и бытовых нужд.

Также в ответном письме добавили, что Водный кодекс разрешает осуществление любительского рыболовства и причаливания плавучих средств у любого водного объекта, независимо от того, частная это территория или муниципальная.

— В соответствии с п. 8 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации запрещается приватизация земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в границах береговой полосы водного объекта общего пользования и его береговой полосы, — говорится в официальном ответе.

У кого-то прямо возле воды располагается собственный гараж. Только за территорией жители, судя по фото, давно не следят, хотя делать это — прямая обязанность собственника

Если такие разрешения дают, то только с условием того, что собственники будут обязаны обеспечить бесплатный доступ граждан к воде. На арендатора при этом накладывается обязанность следить за порядком на своей территории.

В администрации поселка Боровского ответили, что про незаконные постройки ничего не слышали и помочь ничем не могут.

Как с этим бороться?

В публичной кадастровой карте России береговые зоны озера Андреевского выделены зеленым цветом, а это значит, что они предназначены для свободного пользования всеми гражданами.

— Участки, которые сняты с квадрокоптера, по закону куплены с выходом на водоем, находящийся на маленькой речке, втекающей в озеро, — прокомментировала Ирина Шведова, инженер кадастровой фирмы «Геокад».

Женщина посоветовала обратиться всем недовольным жителям, которым перекрыт доступ к озеру, в прокуратуру. Там должны обязать предоставить доступ к национальным водным ресурсам.

— Если не получится, то дело придется решать через природоохранную прокуратору, — добавила Ирина.

Ранее мы уже писали про незаконную постройку. Тогда в результате разбирательств киоск снесли. Хозяин даже не стал возражать, потому что, когда строил свой магазин, уже знал, что делать этого нельзя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем