Город фоторепортаж В Тюмени хозяйка приюта ищет хозяев 120 кошкам — она неизлечимо больна раком

В Тюмени хозяйка приюта ищет хозяев 120 кошкам — она неизлечимо больна раком

Марина Рейдаленко уверена, что ей осталось жить всего 1,5 года

Мы вновь пришли в гости к Марине Рейдаленко. На этот раз повод не самый приятный

Полтора года назад мы рассказывали о жительнице тюменского пансионата на Бабарынке Марине Рейдаленко, которая устроила приют для сотни кошек в своей квартире. В июне женщина объявила о том, что тяжело больна онкологическим заболеванием, поэтому справляться с огромным количеством питомцев стало в разы сложнее.

Мы вновь пришли в гости к Марине Рейдаленко, чтобы узнать про судьбу приюта, если у хозяйки не будет больше сил следить за ним.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Приют в разваливающемся пансионате

Марина Рейдаленко живет в пансионате на Бабарынке, 20а. Дом, мягко говоря, выглядит крайне устало. Оказавшись в подъезде, неподготовленный зритель испытает не меньший страх, когда посмотрит на стены и потолки на некоторых этажах.

В этом неблагополучном доме Марина Рейдаленко много лет держит кошачий приют, в котором обитает свыше 120 кошек. Женщина лечит, ухаживает за животными, а потом через соцсети ищет им новых хозяев. Как только отдает одних, прибывают новые. Нередко бывает, что жители дома в пьяной горячке выбрасывают своих питомцев из квартир. Их приходится тоже забирать.

Таким был потолок на одном из этажей пансионата полтора года назад. Ничего не поменялось с тех пор

Рак наступает

О том, что состояние Марины Рейдаленко ухудшилось, она сообщила в середине июня в группе приюта «Кошки из Alice». Онкологическое заболевание четвертой стадии. Лечение уже не помогает. Врачи рекомендуют женщине идти жить в хоспис, но она категорически против.

— Люди идут в хоспис и там умирают. Это дорога в один конец. Я не хочу умереть так быстро, — рассказывает Марина Рейдаленко.

С раком у женщины борьба длится почти 20 лет.

— В 2000 году мне точно поставили диагноз. В 2007 году меня оперировали. Всех, кто со мной оперировался, уже нет в живых. Знаешь почему? Они не умели терпеть боль. Я боль терплю. Меня наживую режут. Когда на гвоздь наступлю, наживую убирают. Зубы тоже рвут без уколов, — рассказывает Марина Рейдаленко.

Свое отношение к боли и отказу от уколов она объясняет тем, что в школе на приеме стоматолога якобы сломалась иголка, и ее пришлось доставать со щеки. С этих пор женщина не соглашается на уколы. Терпеть боль пришлось и после появления рака.

Десятки кошек встречают у входа в квартиру Марины Рейдаленко
В другой квартире живет еще одна половина обитетелей приюта
Кошки у тюменки сытые. Некоторые даже толстенькие. Женщина тратит большие деньги на их питание

Спустя полтора года после нашей последней встречи тюменка заметно хуже стала ходить. Видно, что ей это дается с трудом.

— Когда метастазы начинают идти, у меня начинаются адские боли, болят почки, голова раскалывается. Раньше таблетки пила, но сейчас только морфий помогает. Я благодаря кошкам живу. Они мои ангелы хранители, а я — их, — рассказывает Рейдаленко.

Коты разных пород. От разнообразия разбегаются глаза
Марина Рейдаленко мечтает раздать всех своих питомцев, пока есть есть силы бороться с раком

Марина честно признается: она больше не верит, что ей удастся долго бороться с раком. Она дает себе срок — год или полтора. Но в разговоре с ней чувствуется, что тема личного здоровья ее мало волнует. С этим она привыкла жить. Женщину больше заботит, что делать с приютом, если она не сможет следить за кошками.

Поэтому она надеется привлечь внимание к животным. К сожалению, огласка дает обратный эффект.

— Когда про меня выходят репортажи, то люди не идут за кошками, а наоборот приносят их мне. С одной женщиной ругалась. Она внаглую мне кидает кота и говорит: «Вы же приют? Забирайте тогда!». Дети сегодня принесли котенка полуторамесячного. Пришлось взять. Но мне раздать их надо, а люди всё несут и несут, — поясняет тюменка.

Этого молоденького котика зовут Чёртик. Таких чернышей у хозяйки полно
Кошку зовут Мура. Она старенькая. За свою трудную жизнь успела потерять одно ушко
Этого важного кота зовут Граф. Очень важный парень
Кошечка Незабудка не очень дружелюбна с другими, поэтому большую часть времени прячется за диваном

Много животных с момента нашего первого репортажа умерли. Чаще всего от болезней, лечение которых требовало больших денег. Приют существует за счет пожертвований неравнодушных людей, и львиная часть бюджета уходит на прокормку более 120 кошек.

Марина Рейдаленко знает всех кошек по именам. Странные из них объясняет тем, что «имена кончились»
Кошки очень добродушные. Захотят, например, залезут на человека, чтобы посмотреть в зеркало. Так удобнее
В квартире у Марины Рейдаленко довольно чисто. Она много времени посвящает уборке, чтобы не было запаха и продуктов жизнедеятельности животных
От млада до стара собрались в приюте Марины Рейдаленко. За пожилыми кошками требуется серьезный уход. У хозяйки приюта проблемы со здоровьем, но она много печется о здоровье пушистых

В квартире Марины Рейдаленко живет 75 кошек. Раньше она снимала комнату в соседнем пансионате на Бабарынке, 16а, где тоже жили питомцы. Теперь они живут на одном этаже с хозяйкой, но в другой квартире, которую она также снимает. Там обитают 45 кошек. Тюменка продолжает помогать и животным, которые обитают в подвалах и в частном секторе.

Тюменка показывает каждого кота и рассказывает его судьбу. Удивительная память на животных
Кошки при виде гостей не хулиганят и спокойно сидят. Даже почти не мяукают. Наверное, ждут нового хозяина
Кошки очень ласковые и лезут в руки

Марина Рейдаленко признается, что у нее есть план на случай, если животных всех раздать не получится, а ее состояние ухудшится. За кошками в первое время присмотрит ее сын.

— Желательно пристроить половину. Главное, чтобы потом не возвращали обратно. А то недавно женщина вернула одного из-за того, что он ест цветы. Только из-за этого, — говорит хозяйка приюта.

Если вы ищете себе котика и готовы подарить ему любовь и заботу, то самое время обратиться в приют «Кошки из Alice».

Если у вас есть своя интересная история жизни, то обязательно расскажите о ней редакции.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем