Животные Женщина и 120 котов: история онкобольной тюменки, приютившей армию хвостатых

Женщина и 120 котов: история онкобольной тюменки, приютившей армию хвостатых

Внимание: в статье очень-очень много котиков

У тюменки в комнате живут 72 кошки. И это не все питомцы, за которыми следит Марина Рейдаленко

Рассказывая про Бабарынку для нашей рубрики «Районы-кварталы», мы познакомились с интересной тюменкой Мариной Рейдаленко, которая очень любит кошек. Пожалуй, слишком сильно. Ради помощи животным она сделала в своем доме приют. Теперь в небольшой однокомнатной квартирке женщины в пансионате живёт более 70 кошек. Всего на попечении у женщины — порядка 120 хвостов.

Марина Рейдаленко родилась в Челябинской области. После женщина успела пожить на Севере, а в 1989 году приехала в Тюмень. Признается, что любовь к животным у нее с самого детства, ведь прошло оно в деревне. Вокруг всегда было много коров, овец, петухов и кур.

Видео: Семен Громов
В подъезде, где живет женщина с кошками, мрачно и грязно. Пансионат явно нуждается в ремонте

Женщина рассказала, что долгое время жила и работала вахтёршей в пансионате на Бабарынке. Сейчас, конечно, о консьерже в жилом доме и речи быть не может. Пансионат, в котором живёт хозяйка домашнего приюта, сложно назвать благополучным. В подъезде много мусора, стены исписаны ругательствами, а на четвертом этаже по потолку тянется копоть, оставшаяся после пожара в 2012 году.

Сотня хвостов


Более 30 лет назад Марина Рейдаленко подобрала на улице двух кошек, которые нуждались в помощи. Так она и начала собирать раненых и бездомных животных, лечить их и потом раздавать по мере возможности. Правда, со временем котов в комнате стало очень много, поэтому пришлось снимать ещё одну в соседнем пансионате на Бабарынке. Сейчас вместе с женщиной живет чуть больше 70 кошек, и еще порядка 50 — в съемной комнате.

Комната, в которой живут животные, небольшая, но места вроде хватает. По крайней мере, друг на друге не сидят

Когда хозяйка квартиры открыла дверь, то нас встретили десятки маленьких глаз. Кошки были повсюду: кто-то нежился на осеннем солнышке у окна, кто-то лазил по полкам, другие бегали по полу. Животных в пансионате так много, что двигаться приходится очень аккуратно, чтобы не наступить на кого-то. Хвостов под ногами много, и за всеми не уследишь.

Основная статья расходов — это пропитание кошек. Хозяйка не кормит животных дешевым кормом. В месяц на него уходит 36 тысяч рублей 
Хозяйка рассказывает, что ремонт в пансионате бессмысленно делать — всё поломают и расцарапают

Марина Рейдаленко говорит, что с ней в пансионате живёт 72 кошки. В съемной комнате — в основном породистые, их около 40. Всех животных женщина подобрала или ей подбросили их под двери (и такое случается). Много было кошек раненых или с различными болячками, поэтому их приходилось срочно лечить. Всех питомцев хозяйка знает по именам. Когда рассказывает о них, указывает, как кого зовут. Есть типичные имена — Мурка, Барсик и Зефир, а есть необычные — например, Опер и Бандит (у него злая морда).

На уборку туалета уходит много времени. Пока уборка идёт в одном пансионате, уже требуется идти в другой
Марина Рейдаленко живет в небольшой комнате в пансионате, а вторую комнату снимает специально для кошек

Марина Рейдаленко живёт в пансионате площадью всего около 15 метров. Кровати у женщины нет, она спит на полу. Тюменка шутит, что кошки, которые живут с ней, заменяют ей одеяло, поэтому дома никогда не холодно.

«Прокормить бы всех и полечить»

Ухаживать за кошками — дело затратное. При этом питомцы Марины Рейдаленко выглядят неплохо. Под ногами бегает много пухленьких котов. Особенно экстравагантно выглядят рыжие. У них словно на роду написано быть толстыми.

— Чтобы накормить всех наших 120 кошек, в месяц на корм надо 36 тысяч рублей. Это без учета наполнителя, без мясного, без круп. Плюс 5 тысяч требуется на кошачий наполнитель, еще 6–7 тысяч — на мясное и молоко и 8 тысяч — на аренду помещения. На лечение кошек всегда уходит разная сумма. Только на стерилизацию кошки надо 1,5 тысячи рублей, — рассказывает хозяйка кошек.

Кошки везде. Абсолютно 
Всех питомцев хозяйка знает по именам

На свою пенсию женщина, конечно, не вытянула бы такой кошачий прайд, поэтому собирает деньги в своей группе «Кошки из Alice» во «ВКонтакте». В паблике выкладывают фотографии котов, которые ищут новых хозяев. Группа небольшая — всего 490 подписчиков. Есть и помощники у тюменки. Например, Марина Панова, которая следит за финансами, и Марина Морозова с Марией Шнайдер — они отвечают за пиар. Вот так три Марины и Мария занимаются общим делом.

— Мы частный приют, а не муниципальный, поэтому собираем деньги как можем. Денег не хватает. Сейчас нужны финансы на аренду квартиры. Ещё вчера подобрали котенка из подвала. Надо его отвезти к ветеринару, купить глистогонные и вакцину. Это минимум 5 тысяч рублей, — рассказывает хозяйка.

Этого полосатого парня мы побеспокоили во время отдыха
Миша получил травму глаза, когда его сбила машина
Самые суровые коты сторожат вход

Весь день принадлежит кошкам

Распорядок дня у хозяйки приюта кошек четко расписан. С таким количеством подопечных совсем нет времени, чтобы расслабиться.

— Встаю я в полдесятого. Первым делом мы убираем горшки, а их много — штук 30. Потом подтираю полы, а затем ставлю разогревать котам еду. Наливаю суп, а после него ставлю корм, — рассказывает тюменка. — В это время запускаем машинку стирать их подстилки. Когда убрались здесь, в полпервого идём в другую квартиру — там то же самое. Возвращаемся снова сюда и повторяем: ставим суп, убираем горшки, насыпаем корм. После этого иду кормить кошек в подвале. Там у меня штук 30 живет. Некуда их уже забрать, не влезают. Сыро там, но тепло. Потом иду кормить животных в частный сектор — там у меня кошка с котятами. Затем сажусь в интернет размещать посты. Спать ложусь где-то часа в четыре утра.

Это любовь. Прости, но у меня уже есть другая... кошка
Разноцветная красавица ждет тебя, новый хозяин

По мере возможности кошки раздаются, но некоторые так и живут с Мариной всю жизнь до самой смерти. За 30 лет существования приюта для животных некоторые из них успели вырасти из котенка. Не забирают в основном стариков и «травматов» (так хозяйка называет травмированных кошек). Тех, которых ещё не успели стерилизовать и вылечить, хозяйка не отдает.

Дворяне — так котов со двора называет хозяйка. Простолюдинами — тех, кто без породы
Гот Иванович, или Готя, постоянно кричит. После этого отдыхает. У него есть брат Лёмка Иванович
Есть породистые кошки, а есть и не очень, но все красивые

Живут в пансионате и настоящие «пенсионеры». Например, Дымку 24 года, Нике — 24 года, а Алиске — 25 лет. Этих животных, конечно, никто не хочет себе забирать, поэтому они просто живут у тюменки. Кажется, в комнату Марины Рейдаленко можно водить экскурсии людей, которые хотят увидеть, какие бывают породы кошек.

Это старичок Дымок. Ему 24 года

— Есть бенгалы, были тайцы, но мы их отдали, есть британцы, вислоухие, сиамцы. Есть прайд чёрных — вот Джорджик, например. Прайд бело-серых, есть рыжики, есть трехцветные. Есть дворяне даже — это у меня дворняжки, — показывает тюменка.

Дарье надо объяснить, что лежать в туалете — не лучшее решение...
...даже её друзья это понимают
Кошки ищут новых хозяев. Ну как можно отказать, когда на тебя смотрит таким взглядом Матильда? Она выкормила двух котят, будучи стерилизованной. Мать-героиня

Соседи, по словам хозяйки приюта, не жалуются на кошек. В комнате нет той вони, которую бы следовало ожидать от такого количества хвостатых жителей. Хозяйка квартиры постоянно убирает за котами. Конечно, не обходится без промахов. Во время съемки один пушистый проказник сделал лужицу у сумки оператора. Пришлось после посещения квартиры хозяйки приюта котов стирать рюкзак, но наш коллега вроде не в обиде. А вы, кстати, не планируете завести себе котика?

В Тюмени много любителей животных, но не у всех такой порядок, как у Марины Рейдаленко. В феврале тюменские судебные приставы пришли забирать ребенка у мамы, которая вонью из квартиры беспокоила соседей. Оказалось, что в квартире у тюменки жили 30 кошек. В прошлом году из квартиры другой жительницы Тюмени вывезли несколько десятков собак породы шпиц.

Хотите себе котика?

Да!
У меня уже есть свой
Нет
Котик есть, но их много не бывает!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем