Город эксклюзив

С террасами и выходом на крышу. Архитектор показал, каким должен был быть детский сад в Тюменской слободе

По проекту в этом районе должны были объединить два детских сада в один. Получалось эффектно!!

Застройщик хотел построить такой детский сад

Архитектор показал проект огромного детского сада, который должен был появиться в Тюменской слободе. Здание было рассчитано на 800 мест, размещалось на двух участках и выполнено в японском стиле. Кроме необычной формы, проект учреждения предусматривал собственный сквер со спортивными площадками для малышей и группы с выходом на крышу. О том, почему не получилось реализовать задумку, — в нашем материале.

Прежде чем мы покажем несбывшийся детский сад, предлагаем рассказать о самом архитекторе — Евгении Фатееве. Как оказалось, это не первый его безумный проект. До этого он разрабатывал детский сад в Тюменском микрорайоне. Речь идет о МАДОУ № 186 на улице Зелинского. Это тот самый детский сад с темно-серым фасадом и верандами в форме цветных яиц во дворе. В свое время проект вызвал большой ажиотаж. И как признался сам архитектор, спровоцировал споры среди депутатов.

— Когда мы с коллегами запроектировал этот детский сад, столько полемики было! Депутаты возмущались, и кто только не критиковал! Говорили, что такие цвета не для детского сада! Просили всё переделать! В итоге мы немного скорректировали цвета, и вроде как всё всех устроило, потом даже понравилось многим, — рассказал архитектор 72.RU. — Из позитивных моментов — это то, что одна рок-группа хотела на территории детского сада снять клип. Так им понравилось наше смелое решение!

В 2019 году тюменец взялся за другой проект — в районе «Ямальского-2». Задача была непростой, но довольно интересной. Архитектору поручили придумать проект с объединением сразу двух детских садов. Получился целый образовательный центр для малышей.

Этот детский сад должен был стать типовым

— Один из застройщиков этого района планировал построить возле своего ЖК детский сад для города. Показал участок, который был размежеван под два детских сада, и сказал: «Зачем строить два, когда можно один и вместительный?» Предложил придумать проект. И мы взялись за работу. Изначально участок продиктовал форму и вид детского сада, а дальше мы уже набрасывали идеи для образа. Так и получился концепт, — рассказал Евгений Фатеев. — Мы сочетали природные цвета с белым. Хотя по поводу внешнего вида детских садов можно разводить много полемики. Сейчас при строительстве таких учреждений используют яркие, даже кислотные оттенки. И это как будто бы детям нравится. Но на самом деле ни один застройщик не построит себе дом с такими игровыми площадками для своих детей. Он себе построит что-то более приятное для глаза, будет использовать природные материалы. Создаст фон, а не расписную игрушку. Вот отталкиваясь от всего этого, мы и создавали.

Автору хотелось создать что-то «на века». Чтобы детский сад выглядел современно даже через много лет
По периметру игровых площадок выполнен закольцованный навес, он играет роль защиты от солнца, а в большей степени — от дождя. То есть, по задумке, в непогоду дети с воспитателями под этим навесом смогут пройтись или пробежаться до здания детского сада

— В чем еще выгода одного крупного детского сада вместо двух — в высвобождении места на территории. Пятно застройки более компактное получается. Это позволяет нам сделать на территории много разных зон: там, где детишки гуляют, спортивный блок, место под сад или парк, — рассказал архитектор. — Еще в детском саду предусмотрена не только уличная зона для прогулки, но и выход на балкон из группы. Конечно, там высокие и безопасные ограждения. Но это часть очень важна и необычна тем, что позволяет детям выйти на свежий воздух из душной группы, полюбоваться растениями и тут же зайти обратно без опасений воспитателя, — рассказал Евгений Фатеев.

На первом этаже придуманы террасы для небольших прогулок. Но есть и территории для долгих и интересных прогулок, где, возможно, могут проводиться праздники, соревнования и так далее

Автор проекта сделал большой акцент на эксплуатацию кровель. По его мнению, этому в Тюмени почему-то уделяют не так много внимания, в то время как в других странах на крышах высаживают деревья и применяют другие не менее интересные фишки.

— Это имеет большое значение. Экологическая архитектура помогает снижать нагрузку на ливневую канализацию. Мы заметили, что сейчас в детских садах чаще всего совмещают актовый и спортивный залы в пользу устройства групп для детей. Мы же в проекте как раз проработали эту проблему. На первом этаже задумывался большой актовый и музыкальный залы с выходом на улицу, чтобы можно было создавать какие-то перформансы, представления, — добавил Евгений Фатеев.

Вот схема территории
У детсада три входа с разных сторон

Застройщику понравился проект, но реализовать его не удалось, поскольку на том участке уже был утвержден типовой проект детского сада. Тем не менее архитектор надеется, что его работа не пропадет и будет воплощена в другом районе.

Вы бы хотели такой детский сад в своем районе?

Да, очень красиво!
Нет, мне нравятся яркие детские сады
Затрудняюсь ответить

Напомним, в Тюменской слободе сейчас очень остро стоит вопрос о детских садах. Единственный, который там сейчас работает, переполнен. И около тысячи малышей еще ждут своей очереди.

В ближайшие несколько лет в Тюменской области собираются построить аж восемь новых детских садов. Почитайте, где и когда будет большой набор малышей. В районе Мыса тоже должно открыться дошкольное заведение, но строить отдельное здание под него не планируют. Здесь под детский сад выкупают первый этаж в жилом доме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем