Город эксклюзив Аренда — девять тысяч, а пенсия — шесть. Как сегодня живет пожилая тюменка из хижины на гараже

Аренда — девять тысяч, а пенсия — шесть. Как сегодня живет пожилая тюменка из хижины на гараже

Наталья сняла маленькую квартирку, но денег осталось впритык. Она просит губернатора о помощи

Наталья переносит все невзгоды вместе с котом Барсиком

В феврале всю Тюмень потрясла история одинокой женщины с инвалидностью, которая жила прямо на крыше гаража в крохотной пластиковой хижине. Наталья Соколова осталась на улице после смерти гражданского мужа. Знакомые сколотили для нее временное жилье, потому что ей некуда было идти. Но Наталья осталась там на целый год. После публикации ее истории правоохранительные органы начали проверку.

Неравнодушные тюменцы помогли Наталье с вещами и переездом в теплую квартиру. Из-за продолжительной жизни в холодной пластиковой будке женщина подхватила пневмонию и оказалась в больнице. Пока она лечилась на три банка, которые оформили на нее кредиты по поддельному паспорту, завели уголовные дела.

Наша редакция навестила Наталью Соколову и узнала, какие изменения произошли в ее жизни с тех пор, как о пластиковой будке на гараже узнал весь город. Сейчас с женщиной всё хорошо: она выписалась из больницы и живет в благоустроенной квартире. Но эта стабильность временная — пенсионерка снова может оказаться на улице. Последняя надежда, по словам Натальи, у нее на помощь губернатора Александра Моора.

Аренда даже самой крохотной квартиры сегодня — непосильная ноша для пенсионера

Новый дом

Из пластиковой будки на гараже Наталью перевезли в квартиру: там для нее сняли комнату на один месяц. После этого женщина переехала на окраину Тюмени. Жилье совсем крохотное, но аренда обходится в девять тысяч рублей в месяц.

Квартирка входит в один кадр, но, в отличие от хижины на гараже, она сухая и теплая

— Мне важно жить одной. Я больной человек, у меня особые потребности и гигиенические процедуры. Я не хочу, чтобы кто-то становился свидетелем этого, мне будет неловко, — поделилась Наталья Соколова с нашим журналистом.

После возбуждения уголовного дела о мошенничестве женщине вернули ее ежемесячную пенсию. Ей также возместили и те деньги, которые восемь месяцев принудительно списывали со счетов судебные приставы. Именно благодаря этому Наталья смогла заключить договор и снять жилье.

Кот Барсик тоже переехал. Пока Наталья лежала в больнице, его кастрировали: из-за этого он сильно похудел. Сейчас кот чувствует себя хорошо

Что будет дальше?

— Сейчас я не могу работать. Лежала в больнице очень долго, еще не пришла в себя. У меня астма, поэтому приходится непросто, везде хожу с ингалятором. На четвертый этаж поднимаюсь долго, после каждого пролета необходим отдых. Я стараюсь разрабатывать легкие: делаю гимнастику, много гуляю. Хорошо, что сейчас деньги на аренду есть, но скоро они закончатся. Моя пенсия совсем крохотная — она будет покрывать только оплату жилья. В том месяце принесли всего 6300 рублей, — рассказала женщина.

С переездом Наталье помогал Руслан — тот самый мужчина, который построил для нее пластиковый дом. Его, кстати, уже снесли

Женщина подала заявление на предоставление материальной помощи от соцзащиты. Она пыталась и встать в очередь на получение социального жилья для инвалидов, но была шокирована. В очереди перед ней было больше трех тысяч человек.

— До конца этой очереди я не доживу. Я готова жить в любой квартире, хоть маленькой и без ремонта. Лишь бы была крыша над головой. Уважаемый Александр Викторович, прошу вас, помогите мне. Я не выживу на мою крохотную пенсию без социального жилья. Я инвалид третьей группы с множеством заболеваний и живу меньше чем на 10 тысяч в месяц, — обратилась к главе региона Наталья Соколова.

Женщина перенесла две операции: на ногу и позвоночник. Как она жила без малейших удобств целый год — для нас до сих пор загадка

Как всё началось

Невероятную историю Натальи Соколовой мы впервые рассказали в феврале. Женщина больше года жила в крохотной пластиковой коробке, построенной прямо на крыше гаража. Там не было ни электричества, ни отопления, ни водопровода. У женщины есть инвалидность из-за травмы позвоночника, но она была вынуждена каждый день карабкаться в свое жилье по шаткой деревянной лестнице.

Это наше первое знакомство с женщиной: мы были в шоке от того, в каких она живет условиях

Уже через день после выхода материала неравнодушная тюменка сняла для Натальи квартиру. Женщина переехала туда вместе с котом, но вскоре попала в больницу. Позже прокуратура Тюменской области нашла подтверждение тому, что Наталья Соколова стала жертвой мошенников.

В марте было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ: установлено, что на тюменку оформлены кредиты на общую сумму более 130 тысяч рублей. Мы продолжаем следить за развитием ситуации.

Вы знаете людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию и не могут из нее выбраться? Вы пытаетесь помочь пенсионеру, инвалиду или многодетной маме, но не справляетесь одни? А может быть, вы сами отчаялись и не можете найти выход? Расскажите свою историю нашей редакции: мы расскажем о вашей беде.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем