Город Вызовов стало больше. Почему горит пух в Тюмени и как часто пожарные ездят его тушить

Вызовов стало больше. Почему горит пух в Тюмени и как часто пожарные ездят его тушить

Публикуем репортаж из белых и пушистых дворов города и напоминаем об ответственности за поджигание пуха

Тополиный пух добавляет снимкам особого шарма, но у некоторых людей на него жуткая аллергия. Также он может стать причиной серьезного пожара

С наступлением лета в некоторых местах Тюмени появился вездесущий тополиный пух. Если говорить о пожарах из-за пуха, то в сравнении с прошлым годом число вызовов на такие происшествия увеличилось. Пожарные ездят с одного места на другое из-за безалаберности горожан. По данным экспертов, рост «пуховых» пожаров связан с погодными условиями и засухой в нашем регионе. А еще с тем, что люди поджигают его. Не забывайте, что сейчас нельзя жечь костры, траву, пух и разводить огонь на дачах и в деревнях. Губернатор Тюменской области Александр Моор в регионе ввел противопожарный режим. Запрет на выезды в леса и на природу действует до 10 июня.

В некоторых дворах пухом усыпаны пешеходные дорожки и клумбы. Такое ощущение, что в город снова вернулась зима

В пресс-службе МЧС нам рассказали, что в этом году в сезон пуха и жары в пожарные части поступило 59 тревожных вызовов. За прошлый сезон, например, данные были несколько ниже — всего 34 сообщения.

— За прошедшие сутки было 25 вызовов на горения пуха. В чём причина и кто поджигает пух — сказать однозначно сейчас не можем, потому что это всё устанавливается и выясняется, — сказали в ведомстве.

Пух, который скапливается во дворах, в частности на тротуарах, очень горючий. Дело в том, что его не сбивают дожди, которых очень мало и они кратковременны

Между тем, если судить по данным за прошлый год, в первую очередь пух поджигают дети, которым интересно смотреть на огненные дорожки. Ранее мы писали, как подростки неоднократно поджигали пух. В начале июня прошлого года пожарным пришлось 27 раз выезжать на подобные вызовы. В одном из случаев, когда также подожгли пух, огонь перекинулся на гаражный массив.

В Тюмени пух начал появляться и скапливаться целыми кучами в этом году примерно полторы недели назад
У пожарных и без горящего пуха очень много работы. В сезон природных пожаров они разрываются на вызовы. Пожалуйста, не поджигайте пух!
В некоторых дворах города пух просто заполонил всю территорию
Чаще всего, если судить по статистике последних лет, дети поджигают пух или пожар начинается из-за оплошности взрослых, которые бросают окурки где попало

Стоит сказать, что за пожар, в том числе начавшийся из-за поджигания пуха, есть ответственность — уголовная и административная. Тут всё зависит от того, каков в результате был ущерб от пожара и были ли пострадавшие или вообще жертвы.

Согласно статье 168 УК РФ, за уничтожение или повреждение имущества по неосторожности, а именно совершенное путем неосторожного обращения с огнем, можно получить как минимум штраф до 120 тысяч рублей. Также санкция этой статьи говорит, что человек, из-за которого случился пожар, может попасть под суд и ему ограничат свободу или посадят на год.

За поджигание пуха и провоцирование пожара есть уголовная и административная ответственность

А вот статья 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима) встанет нарушителю в копеечку. Штраф может быть от 2 до 4 тысяч рублей для простых граждан. Должностные лица могут получить от 15 тысяч до 30, а предприниматели — от 30 до 40 тысяч рублей. Максимальные штрафы грозят юридическим лицам — от 200 до 400 тысяч рублей.

Пушинки — это естественно, просто тополь так размножается

До этого мы писали, что количество аллергиков выросло, а также тюменцы стали требовательнее к комфортной городской среде. Тополиный пух ухудшает качество жизни, но, к счастью, ненадолго. Как и мошки в Тюмени, он быстро отходит. В конечном итоге пользы от тополей гораздо больше, чем вреда.

Взрослым нужно провести беседы с детьми и сказать им, как опасно возгорание пуха и какие последствия могут случиться из-за его поджигания

Вечером 7 июня в Тюмени пух загорелся на Текутьевском кладбище. По данным МЧС, загорелась пуховая подстилка, с кладбищем, предварительно, всё в порядке.

Жители увидели огонь на окраине кладбища из окон своих квартир

Здесь вы можете посмотреть прямую трансляцию с места событий, где пух загорелся на кладбище в центре Тюмени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем