Город Участковый из Заводоуковска, кричавший посетителю: «У меня подвязок много», получил наказание

Участковый из Заводоуковска, кричавший посетителю: «У меня подвязок много», получил наказание

Полицейский поскандалил с посетителем и открыто заявил, что не боится жалоб на него в прокуратуру

Полицейского привлекли к ответственности

В полиции разобрались в истории с участковым из Заводоуковска, который не только грубо говорил с посетителем, но и хватал его за руки. Мужчина успел включить диктофон, чтобы записать неприятную беседу с сотрудником УМВД. На этом аудиофрагменте отчетливо было слышно, как полицейский говорил, что у него много подвязок, поэтому обращения хоть в прокуратуру, хоть к президенту ему не страшны.

После того как аудиозапись распространили в Сети, в УМВД началась служебная проверка. В ведомстве тогда говорили журналисту 72.RU, что если информация по поводу поведения участкового не подтвердится, то к ответственности привлекут автора записи. Спустя месяц стало известно, что в этой ситуации не прав был все-таки правоохранитель.

— По результатам проверки сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности, — кратко прокомментировали в пресс-службе полиции.

Дисциплинарная ответственность по законодательству может выражаться как в обычном замечании, так и в выговоре. Самое строгое наказание — увольнение по соответствующим основаниям. В полиции не уточнили, какое из этих взысканий было применено в отношении провинившегося участкового, добавив, что это решение — за его руководителем.

Но со слов мужчины, который участвовал в этом конфликте, сотрудник полиции продолжает работать. Кроме того, из самого УМВД, куда он тоже жаловался после того инцидента, с ним никто не связывался.

— Я писал письмо, где описывал случившееся, в полицию, Следственный комитет и даже в прокуратуру. Нигде мне пока не ответили. Для выяснения обстоятельств со мной тоже ни разу не связывались, — рассказал 72.RU мужчина.

Напомним, это не первый случай, когда случаются конфликты с сотрудниками системы. В Тюмени полицейские привлекались к дисциплинарной ответственности за некорректное поведение. Прошлый раз наказали сотрудницу УМВД, назвавшую человека в отделении «охеревшим» после того, как он сделал ей замечание из-за отсутствия маски. Этот скандал произошел в начале июня 2020 года.

При этом в Тюменской области есть обратные случаи, когда люди, оскорбившие сотрудников полиции, несут более серьезные наказания. В том же Заводоуковске несколько лет назад на мужчину, публично отматерившего правоохранителей, завели уголовное дело. Санкция статьи предусматривала штраф до 40 тысяч рублей, обязательные либо исправительные работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем