
Фотосессия у здания бывшего уездного училища на
Фото: Тюмень Исконная / Vk.com
Поделиться
На прошлой неделе стало известно, что Тюменский государственный университет не нашел подрядчиков для строительства корпуса на улице Республики, ради которого планируют снести бывшее уездное училище на Семакова. Тюменцы не прекращают выступать в его защиту и даже для этого организовали необычную фотосессию у стен училища.
Фотографии опубликовала группа «Тюмень Исконная», рассказывающая про историю города. С помощью простых снимков тюменцы хотят привлечь внимание к ситуации вокруг грядущего сноса здания. В фотосессии приняли участие все, кто пришел по объявлению в группе.
— Еще в феврале мы узнали о плане сносить бывшее уездное училище в процессе реконструкции корпуса ТюмГУ, тогда же решили приложить максимум своих усилий для того, чтобы этого не допустить. И вплоть до настоящего времени мы как можем рассказываем людям об истории этого здания, чтобы дать четко осознать его ценность и для нас, и для будущих поколений. Однако одних наших сил, чтобы остановить снос, вряд ли хватит, поэтому мы решили объединить всех, кому небезразлична история нашего города, в акции #СпасёмУчилище. Мы предложили людям самим сфотографироваться рядом со зданием тюменского уездного училища и опубликовать фотографию на своей странице в соцсетях с обозначенным хештегом, — рассказывает организатор акции Виктор Котов.

Здание построили в
Фото: Тюмень Исконная / Vk.com
Поделиться

Кстати, во время строительства нового корпуса ТюмГУ вырубят около
Фото: Тюмень Исконная / Vk.com
Поделиться
Тюменцы приходили в назначенное время, и их фотографировали. Получив снимок, они публиковали его в сети. Желающих пришлось фотографировать с полудня до вечера.
— Фотосессия оказалась довольно востребована, посетителям иногда приходилось даже стоять в очереди и ждать своей участи, но, я думаю, это посильная цена для вклада в защиту от сноса дорогого нам училища

Стены здания выступают отличным фоном для фото
Фото: Тюмень Исконная / Vk.com
Поделиться

Общая фотография участников фотосессии
Фото: Тюмень Исконная / Vk.com
Поделиться
Тюменцы планируют создать арт-проект, посвященный училищу, а также проводить новые фотосессии.
— Есть идея напечь пирогов и угощать ими всех опубликовавших пост в рамках нашей акции. Вы знали, что за год до постройки училища сахарная пудра начала промышленно производиться? — задает вопрос Виктор Котов.

Желающих сфотографироваться оказалось много. Работать пришлось до вечера
Фото: Тюмень Исконная / Vk.com
Поделиться
В Тюмени были и случаи, когда жители спасали исторические памятники более радикально. Так, в 2013 году активисты провели голый протест у Круглой бани, когда ее собирались сносить. В итоге решение отменили, а из бани делают планетарий.
Перед тем как построить новый корпус ТюмГУ, потребуется снести старый. Проект будущего здания грандиозный. Правда, его раскритиковали архитекторы, урбанисты и даже священнослужители соседнего Знаменского собора, которые опасаются, что стройка угрожает храму.