Город Тюменская область горит Из-за режима ЧС начали временно закрывать тюменские базы отдыха

Из-за режима ЧС начали временно закрывать тюменские базы отдыха

Многие места для отдыха находятся в лесном массиве, но оборудованы мангалами и беседками

С 20 мая, как объявили власти Тюмени, стартует купальный сезон. Это может спровоцировать наплыв посетителей на диких пляжах и базах отдыха

В Тюменской области действует режим ЧС из-за обширных природных пожаров. До конца мая нельзя посещать леса, разводить открытый огонь, а жарить шашлыки можно только в специально оборудованных для этого местах. Узнали у представителей тюменских баз отдыха, повлияли ли эти ограничения на их работу. Повезло не всем.

— Уведомление о том, что следует приостановить свою деятельность, нам не приходило. Поэтому работаем в обычном режиме, принимаем гостей. Надеемся, так будет и дальше, — рассказал 72.RU представитель базы отдыха «Верхний Бор».

База отдыха «Пруд Лесной» в курсе действующего режима ЧС, который никак не сказался на их деятельности. Пространство для отдыха работает, для желающих пожарить шашлыки есть оборудованные беседки с мангалами.

— Мы строго следим за соблюдением мер безопасности, в том числе по предотвращению пожаров. С 1 мая работаем в обычном режиме, — сообщили нам в «Кулига-Парке».

В привычном графике работают и сотрудники базы отдыха «Усадьба». А вот на другой базе отдыха не так всё хорошо.

— Наша база отдыха временно закрыта. Приезжали представители департамента и предупредили, что губернатор ввел режим ЧС, в леса допускаются только те, кто непосредственно задействован в тушении пожаров. Сложно сказать, как приостановка работы скажется на нас, посмотрим. Главное, чтобы ограничение пошло на пользу, — считают представители тюменской базы отдыха «Лагуна».

Как считаете, могут базы отдыха работать при режиме ЧС из-за пожаров?

Думаю, да. Особенно если там следят за порядком
Могут, но нежелательно. Искра от мангала или непотушенный окурок могут спровоцировать возгорание
Если сами отдыхающие не будут жарить там овощи/рыбу/мясо на углях, то пусть работают
Сложно сказать. Скорее да, чем нет
Я не езжу на базы отдыха, поэтому мне всё равно
Правила одни для всех. Нельзя в леса — значит, нельзя. Это вынужденная мера
У меня пока нет ответа на этот вопрос

Пожары в Тюмени и других населенных пунктах бушуют уже вторую неделю. За это время выгорело огромное количество леса (показали это на карте).

В небольших населенных пунктах местные жители добровольцами выходят помогать бороться со стихией. Их дома под угрозой: огонь быстро подбирается к жилым постройкам, уничтожая всё на своем пути.

Специалисты зарегистрировали в Тюмени загрязнение воздуха из-за лесных пожаров. Дышать таким воздухом, как оказалось, можно, но нежелательно. Особенно пожилым, беременным, подросткам, младенцам и людям, у которых есть проблемы со здоровьем.

По словам врачей, наиболее опасен смог для тех, у кого хронические заболевания легких, но почувствовать недомогание могут и здоровые люди. Продукты горения могут вызывать конъюнктивит, кашель, раздражение слизистой носа. У аллергиков могут начаться обострения.

Вы знаете о других базах отдыха, которые временно не работают, или хотите высказаться по введению такого ограничения? Отправляйте письма на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или шлите сообщения в любой из мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем