Город Тюмень тонет проблема Куда жаловаться тюменцам на огромные лужи во дворе? Объясняем в 7 карточках

Куда жаловаться тюменцам на огромные лужи во дворе? Объясняем в 7 карточках

Рассказываем, когда помогут в МЧС и как можно наказать управляющую компанию за бездействие

Некоторые тюменские лужи перепрыгнуть не получится даже при наличии специальной подготовки и суперспособностей

Весна принесла с собой долгожданное тепло, а вместе с ним — огромные лужи. Такой эффект дало резкое таяние снега в сочетании с промерзшим еще грунтом: талым водам попросту некуда уходить, и они накапливаются на поверхности. Копятся, превращаясь в микроозера, которые подкидывают проблем жителям тюменских сел, районов, да и в самом городе ситуация иногда не сахар: на Лесобазе, например, «воскресла» легендарная лужа, у которой (только представьте!) есть собственный YouTube-канал.

С лужами бороться можно и нужно. Как это правильно сделать — рассказали в нашей полезной инструкции.

  1. Как и куда жаловаться на лужи во дворе многоэтажки?
  2. Кто должен убрать талые воды в межквартальных проездах?
  3. Понятно. А за лужи у входа в магазины, фитнес-центры, аптеки и кафе кто отвечает?
  4. Я живу в Тюменском районе. Куда мне жаловаться на огромные лужи?
  5. В каких случаях по поводу лужи я могу обратиться в МЧС?
  6. Топит участок в дачном сообществе или СНТ. Что делать?
  7. А ответственных за уборку луж накажут, если они бездействуют?
1

Как и куда жаловаться на лужи во дворе многоэтажки?

Если гигантская лужа вдруг появилась в вашем дворе, убрать ее должны сотрудники УК. Не знаете (ну вдруг), какая УК или ТСЖ обслуживает ваш многоквартирный дом? Узнать это вы сможете на сайте МинЖКХ, где собрана полная информация об управляющих компаниях Тюмени (и других городов).

Еще можно сообщить о подтопленной территории вы можете на портале «Тюмень — наш дом». Информацию о лужах во дворах необходимо разместить в категории «Неубранная придомовая территория».

Еще можно обратиться в администрацию Тюмени по номеру: 45-15-20.

2

Кто должен убрать талые воды в межквартальных проездах?

Если лужа «захватила» межквартальный проезд — обращаться нужно в управу округа, к которому относится эта территория (ЦАО/КАО/ВАО/ЛАО):

  • Управа ЦАО: ул. Новгородская, 10, тел.: 35-36-55 (приемная), e-mail: agtcao@tyumen-city.ru;

  • Управа КАО: ул. Луначарского, 61, тел.: 43-20-46 (приемная), e-mail: upravakao@yandex.ru;

  • Управа ВАО: ул. 30 лет Победы, 95/2, тел.: 51-02-53 (приемная);

  • Управа ЛАО: ул. Мельникайте, 74, тел.: 20-63-75 (приемная).

3

Понятно. А за лужи у входа в магазины, фитнес-центры, аптеки и кафе кто отвечает?

В этих и аналогичных случаях за прилегающую территорию отвечают собственники бизнеса, с них и спрос.

4

Я живу в Тюменском районе. Куда мне жаловаться на огромные лужи?

Жители Тюменского района могут обратиться в администрацию района или напрямую ко главе своего муниципального образования: для этого созданы специальные чаты в Viber. Либо позвонить Единую дежурно-диспетчерскую службу Тюменского района по номеру 112.

А еще можно оставить сообщение в официальном сообществе «Тюменский район» во «ВКонтакте». Там же есть ссылки на группы всех муниципальных образований Тюменского района.

В состав Тюменского района входят 20 сельских поселений: п. Андреевский, Богандинское, п. Боровский, Винзилинское, Горьковское, Ембаевское, Каменское, Каскаринское, Кулаковское, Мальковское, Московское, Муллашинское, Наримановское, Новотарманское, Онохинское, Переваловское, Салаирское, Успенское, Червишевское, Чикчинское.

5

В каких случаях по поводу лужи я могу обратиться в МЧС?

Ликвидация весенних луж не является профильной задачей МЧС. Да, в отдельных случаях они приходят на помощь, но только после обращения к ним специалистов администрации города, района.

Спасатели выезжают на место в том случае, если есть реальная угроза жизни и здоровью людей. Например, сильное подтопление появилось вблизи соцобъектов — детсада, школы, больницы, или если огромная лужа «взяла в плен» электрическую подстанцию и т. д.

6

Топит участок в дачном сообществе или СНТ. Что делать?

В этом случае спасение утопающих — дело рук самих утопающих: можно обустроить водосборные канавы, сделать отсыпку участка, заранее (перед зимой) перенести ценные вещи на чердак или верхний этаж, обесточить дом.

Если талая вода не достигла критической отметки, когда из-за половодья невозможно выйти из дома/зайти в дом, справляться придется своими силами. Или через председателя за отдельную плату заказать приезд водооткачивающей техники. Если затопило сильно, есть риск повреждения коммуникаций, на помощь придут сотрудники МЧС.

7

А ответственных за уборку луж накажут, если они бездействуют?

Конечно, накажут. Штраф за неубранные своевременно лужи глубиной больше 3 сантиметров или площадью от 2 квадратов составляет от 1000 до 100 000 рублей. Размер суммы зависит от статуса «виновника» — гражданина, должностного лица или юридического.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем