В центре Тюмени появился сквер имени Владислава Крапивина
30 марта 2021, 22:00
Гость
14 сентября 2021, 06:35
Сделали бы хоть один сквер где официально можно погулять -посидеть с воспитанной собакой
Гость
3 апреля 2021, 11:47
Вот так вот, сперва просят оценить рендеры с облачками-цветочками. Понятно, что на фоне весенней грязи-серости за окном, зелень на мониторе выглядит привлекательно. Но ведь потом скажут, что "большинство горожан проект одобрило"...
Из деревьев лучше всего использовать липу,из кустарников-шиповник.
Гость
31 марта 2021, 21:55
Без нелепой арки на входе никак не обойтись?
Гость
31 марта 2021, 21:54
Опять аэродром и пара кустиков. Вы деревьев боитесь что ли?
Гость
31 марта 2021, 20:16
Хоть бы набор деревьев и кустарников нормально продумали, а не выбрали все самое дешевое и по минимуму... Ну какая красота в тополях??? А березы - это жесть для аллергиков, которых с каждым годом все больше
Гость
31 марта 2021, 19:42
скорее бы уже начались работы. Пустырь стал уже озером с парковкой - удручающее зрелище.
Гость
31 марта 2021, 18:02
очень рада за бывших соседей на Семакова 25 , снесли монстр и будет небольшой сквер
Гость
31 марта 2021, 16:12
серые жуткие будки грязные и вонючие, хоть-бы весной помыли хлоркой, как в Италии в 2020-м году и поменяли корыта-урны. А рисунки, к сожалению, выгорают.
Гость
31 марта 2021, 13:55
а в итоге будет как "цветной бульвар" серый бетон и немного зелени
Немного не в тему конечно, а зачем остановку Полевая переименовали в Мемориал Карбышева? И устроили людям под окнами кладбище? Предположу, что и с этой хорошей идеей у них опять все выйдет наперекосяк. Бездари и хапуги не могут сделать что-то хорошее. Из любого начинания вытворят черти-че. Хоть что возьмите для примера. Хоть тот же Бессмертный полк. А про обустройство нашего города вообще - молча и не чокаясь.
Гость
31 марта 2021, 10:14
Дайте тюменским художникам расписать эти арки. Как классно они сделали остановки в духе "Крапивинская линия". А к разработке проекта надо было допускать после экзамена по его книгам.
Гость
31 марта 2021, 09:57
Чем этот сквер отличается от других? Названием? Нужно, чтобы остался дух Крапивина: Каравелла, романтика, мальчик со шпагой...
Гость
31 марта 2021, 09:42
Лучше бы небоскрёб построили, а то эти гнилушки в центре города задолбали! Снести и забыть, чтобы не портили облик города!
Гость
31 марта 2021, 09:38
А потом придут лошадки из горсада катать деток и насрут на брусчатку.💩😞
Гость
31 марта 2021, 09:38
Действительно, что за арки... что они символизируют? Переход с Грани на Грань? Лучше б статую горниста поставили, это уж точно понятнее. Или большой якорь...
Гость
31 марта 2021, 09:37
Я думаю,что сквер-это тихое место для прогулок и отдыха,детские площадки там явно лишние,дети-существа шумные и порой невоспитанные.Где дети,там и туалеты ставить надо,иначе мамашки со своими детишечками зассут все ближайшие кустики и деревья,как в Экопарке)
Гость
31 марта 2021, 09:30
рядом с постоянной пробкой на ленина? а чё, хорошее место для яжмамок с колясками
Гость
31 марта 2021, 09:09
Сквер? А почему не парковку, парковки в центре так востребованы? Особенно платные. Почему не общежитие для студентов в шаговой доступности от будущего нового ультрамодного корпуса? Почему не новый очень нужный торговоделовой центр, наконец? Что за бездумное расточительство пяди земли!
Гость
31 марта 2021, 09:02
Асфальт- это по нашему! Уже и во дворах закатывают. У нас в центре весь двор закатали в асфальт. Кто разрешает спиливать деревья в таком количестве? Куда обращаться?
Гость
31 марта 2021, 08:54
Что то для сквера места маловато! А дом, который снесли был симпатичный!
Арки не нужны, на таком маленьком пространстве это ни к чему. Больше деревьев надо, можно и без качель обойтись, потому что вряд ли в такой близости от дороги будут гулять с малышами. Город - не новогодняя ёлка, не надо на каждый кв.м лепить арт объекты. Ели там тоже не нужны, они очень чувствительны к выхлопным газам, будут чахнуть. Пирамидальные тополя(от них нет пуха), они красивые, высокие; яблони, клены, берёзы.
Первый проект забраковали жильцы, второй проект с деревьями согламовали с ними.
а вам какое дело, проходящие мимо жители???
Учли много деревьев, все хорошо.
вам никогда не угодишь, хоть что нарисуй. это факт☝️ Вы до сквера даже не дойдете, из своих микрорайонов. тоже факт ☝️
Гость
31 марта 2021, 07:38
Необходимо больше деревьев и меньше арок
Гость
31 марта 2021, 07:36
тут ничего хорошего не сделают для горожан. разбили в тюм.-3 асфальтобетонный сквер на перекрестье дорог, рядом автоцентр, где красят машины, думаю, и до сих пор. запах ацетона. народу нужны территории с мягкими дорожками, чтоб можно было ходить, а не тупо просиживать на скамейках.
Гость
31 марта 2021, 07:33
Страшные арки нафиг.
Гость
31 марта 2021, 07:33
Клен - самое практичное дерево для нашего города. Растет быстро, устойчиво к засухе, морозу и загрязненному воздуху, красивая форма листьев, раскидистая тенистая крона. А если канадский - то еще и осенью вид эффектный. А садить елки - деньги на ветер, все равно с этой экологией они за 5 лет сдохнуть.
Гость
31 марта 2021, 07:31
А слабо засадить все свободное пространство деревьями??? Если вырастут слишком тесно, всегда модно выкопать молодыми и пересадить еще куда-нибудь. А то садят рандомные единицы как украшения, а приживается треть.
Гость
31 марта 2021, 07:30
Пока там вырастут нормальные деревья, будет летом раскаленная сковородка, как на Пешеходном.
И что это за странные уродливые кончструкции типа ворот?
Гость
31 марта 2021, 07:29
Никак не пойму, за что в тюмени не любят большие, красивые деревья. Всеми силами стремятся превратить в карликов - или обрезая высокие, или сажая мелкие. У властей в голове не укладывается, что приличное дерево должно быть выше 4 метров.
Гость
31 марта 2021, 07:27
Что это за модные 30 видов разноцветных трав на рисунке и пара скромных яблонек? Тенденции брусники?
КТО В ГОРОДЕ ПРИДУМЫВАЕТ ДАВАТЬ НАЗВАНИЯ УЛИЦ И ЭТИХ ЗЕЛЕНЫХ ТОЧЕК ИМЕНАМИ ЛЮДЕЙ? ВОСТОЧНЫЙ АО ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧЕРВИШЕВСКОГО КЛАДБИЩА ТОЛЬКО БЕЗ ОБЕЛИСКОВ..😜
Гость
31 марта 2021, 07:08
Нормальная идея...Но никак не могу избавиться от вопроса, а как там смогли незаконно построить девятиэтажеку? 300м. от администрации!!!. И где фамилии тех кто не увидел? Я бы парк назвал парком "потерянных миллионов" в память о сносе за счёт бюджета.
Гость
31 марта 2021, 04:26
Сквер - это хорошо. Только чтобы в нем в итоге деревьев было бы больше чем фонарей. Сквер Крапивина - это тоже хорошо. Только вот что собственно в данном проекте напоминает о Крапивине, кроме гигантского портрета, сомнительно вписываемого в окружающее пространство? Может авторам проекта стоит прочесть (перечесть?) пару книг писателя, чтобы вдохновиться на добавление каких-либо деталей, рассказывающих о творчестве нашего великого земляка?
Гость
31 марта 2021, 03:53
ну зачем там акцент делать на тополя ,ведь можно посадить клены, акации, яблони
Гость
31 марта 2021, 03:44
Опять пилилка? На поликлиники, школы денег нет ( к терапевту очередь НЕДЕЛЯ!) а они миллионы в такую "порнуху" вбухивают!! Что это за кирпичные арки?? Это какойто памятник? Автор "проекта" чем то страдает или это какой то стиль? Почем будет арочка? Когда уже прекратится "насилие над мозгом" горожан всякми "артобъектами"!
Гость
31 марта 2021, 03:43
Очень хорошая новость!
Гость
31 марта 2021, 02:29
СПАСИБО, БОЯРЕ.
Гость
31 марта 2021, 00:10
и фонари из вчерашнего дня, лавочки, как топчаны. Ну и где здесь Крапивин?
Гость
30 марта 2021, 23:52
Только грустно, что только после смерти писать смог претендовать на название сквера. А вот при жизни никак.
Побольше деревьев и поменьше асфальта. Деревья, кустарники, скамейки и дорожки и никаких ларьков и глупых аттракционов.
Нужно как можно больше новых зелёных островков в городе, зелёные зоны - это лечебное место для горожан.
Приветствую такое начинание, а недовольные пусть рассудят - разве лучше вам будет, если на этом месте встанет высотка....парковка....стоянка...ресторан...
информация к размышлению.
Гость
30 марта 2021, 23:01
А может назвать его сквер Кухурука?
Гость
30 марта 2021, 23:00
Табуретки с педалями там будут?)
Гость
30 марта 2021, 23:00
т.н. хоздвор переименуйте в Крапивина, как раз "акцент будет сделан на тополя" которые там уничтожили в огромном количестве. Всех и помянем, чтоб дважды не вставать.
Достижения
Свой среди своих