Город В центре Тюмени появится новый сквер. Показываем, каким он будет

В центре Тюмени появится новый сквер. Показываем, каким он будет

Назовут его в честь писателя Владислава Крапивина

Сквер имени Крапивина

На месте снесенного долгостроя на улице Кирова появится сквер, названный в честь писателя Владислава Крапивина. Городские власти планируют открыть его на День города Тюмени, и уже опубликованы эскизы.

Имя пустырю в районе улиц Кирова — Ленина выбрали тюменцы в опросе на портале городской администрации «Я решаю!». В планах на его месте построить пешеходные дорожки из брусчатки и прогулочные тропинки.

«Детские площадки планируется установить на песчаном основании, они должны заинтересовать ребят всех возрастов. В сквере будет приятно отдохнуть не только в жаркий день, но и вечерами — на всей территории установят качели, скамейки, парковые фонари с энергосберегающими лампами», — сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Пока на месте долгостроя пустырь

Территорию озеленят. Посадят деревья и кустарники. Среди них ели, березы, черемуха, рябины, сирень и кизильник. Будут и отсылки к творчеству Владислава Крапивина.

«Здесь будут применены интересные подходы. Например, акцент будет сделан на тополя, о которых много в своих книгах писал Владислав Крапивин. В скором времени мы увидим обновленную территорию в центре города, и у тюменцев появится еще один интересный объект», — заявил глава города Руслан Кухарук.

Будут дорожки из брусчатки и тропинки для прогулок
Так выглядит эскиз всего сквера
Территорию хотят озеленить деревьями и кустарниками

Детский писатель Владислав Крапивин умер в возрасте 81 года в Екатеринбурге 1 сентября 2020 года. В июле 2020 года его госпитализировали с пневмонией. Владислав Крапивин родился в Тюмени. Последние годы проживал в Екатеринбурге.

Долгострой на Кирова возводили несколько лет, но сдать дом не смогли из-за нарушений. Самое серьезное — это изменение этажности: вместо здания высотой от 3 до 8 пролетов застройщик построил дом с 12. Были возбуждены уголовные дела. Сам долгострой снесли только год назад.

Дом строила ПСК «Континент», ее руководство избежало наказания. Дольщикам, которые приобрели по одной квартире, были предложены готовые варианты жилья в домах ОАО «ТДСК» в городе Тюмени. Многие с предложенными вариантами согласились.

Нравятся вам эскизы нового сквера?

Выглядит красиво! Жду, когда сам погуляю!
Вполне неплохо!
Не нравится. Можно сделать лучше!
Свое мнение в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем