Город Кто должен спасать разрушающийся дом-памятник в центре Тюмени? Ответы городских департаментов

Кто должен спасать разрушающийся дом-памятник в центре Тюмени? Ответы городских департаментов

С недавнего времени из-за прохудившейся кровли здание пустует: арендаторы съехали

Этот дом построили на рубеже XIX–ХХ веков. Хозяин постройки, купец Николай Ядрышников, на первом этаже обустроил магазины, помещения на втором сдавал в аренду

Получила продолжение история с разрушающимся памятником культурного наследия в исторической части Тюмени. До начала марта в старинном доме на Республики, 17 располагался городской департамент образования. Сейчас здание, которому требуется ремонт, пустует. Вопрос, когда начнутся эти работы и почему ценное здание находится в таком состоянии, мы направили в несколько городских департаментов. И получили неожиданные ответы.

«Помещение в здании на Республики, 17 закреплено на праве оперативного управления за департаментом образования Тюмени», — кратко сообщили нам в городском департаменте имущественных отношений. Дом-памятник, по данным департамента земельных отношений и градостроительства, находится в муниципальной собственности Тюмени.

В депобре эти данные подтвердили, уточнив, что вскоре право управления перейдет другому ведомству.

«Сейчас осуществляются мероприятия по передаче указанного здания на баланс департамента культуры администрации Тюмени», — указал в ответе на запрос 72.RU Вячеслав Воронцов, директор департамента образования.

Обратились мы и в департамент культуры. Там нам сообщили, кто должен следить за сохранностью здания и когда станет известно, будут ли его ремонтировать в ближайшем обозримом будущем.

«В соответствии с актом технического состояния объекта, составленным областным комитетом по охране и использованию объектов историко-культурного наследия, состояние здания на Республики, 17 оценивается как удовлетворительное. Согласно ГОСТ 56190-2014, такое состояние является работоспособным и означает, что некоторые архитектурно-инженерные элементы не отвечают требованиям норм, но имеющиеся нарушения требований не приводят к нарушению работоспособности объекта и несущей способности конструкций. Проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, находящихся в собственности города Тюмени, осуществляется в порядке очередности на основании решений комиссии», — объяснила Ирина Алексеева, директор городского департамента культуры.

По ее словам, ранжирование объектов культурного наследия (определение очередности проведения работ) на следующий год проводится ежегодно в срок до 1 июня текущего года. Позиция объектов в списке зависит от состояния его структурных элементов.

«Работы по сохранению объектов культурного наследия проводятся при наличии финансирования в соответствии с требованиями ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". До проведения ранжирования объектов культурного наследия в 2021 году предоставить более подробную информацию не представляется возможным», — уточнила Ирина Алексеева.

По данным регионального комитета по охране и использованию объектов культурного наследия, всего сейчас на территории Тюмени 227 памятников истории и культуры. В аварийном состоянии находятся 25 из них. Именно они будут рассматриваться как вероятные объекты для проведения ремонтно-восстановительных работ в следующем, 2022 году. Адреса этих зданий в комитете решили не озвучивать.

Не всем памятникам архитектуры повезло: за последние несколько лет тюменцы навсегда потеряли из-за пожаров некоторые знаковые здания: посмотрите. В МЧС называют две основные причины происшествий, из-за которых горят памятники: неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание.

Впрочем, некоторые старинные дома исчезают вовсе не из-за огня: например, старинный дом на Кирова, 10 снесли его новые владельцы-бизнесмены.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем