Город фоторепортаж Исчез навсегда: разглядываем архивные кадры 100-летнего дома, который снесли тюменские бизнесмены

Исчез навсегда: разглядываем архивные кадры 100-летнего дома, который снесли тюменские бизнесмены

Владельцы земельного участка пообещали: сделают точную копию утраченного памятника архитектуры

После 2000-х дом, как магнитом, притягивал уличных бродяг. Весной 2015 года пожар уничтожил кровлю дома, но незваных постояльцев это не смущало

В последние дни этого сентября в Тюмени снесли памятник архитектуры. Точнее, всё, что осталось от старинного дома на Кирова, 10. В начале XX века тут жил и работал знаменитый мастер деревянной резьбы Василий Привалов. Первый этаж — его мастерская, второй — жилые помещения.

Что было потом? Рассказываем подробно и предлагаем полюбоваться сохранившимися кадрами утраченного памятника архитектуры.

Дом с резными наличниками

Когда в просторной деревянной двухэтажке жил и работал ее создатель и первый владелец Василий Привалов, улица называлась Войновской. В 1922 году она стала Крестьянской, а современное название получила в 1935 году.

Посмотрите на традиционные для сибирской деревянной резьбы мотивы — тугие свитки, растительные мотивы, пышные розы. Всё это Василий Привалов создал сам

В середине прошлого века дом претерпел первые незначительные изменения: к одному из фасадов сделали двухэтажную пристройку и обшили дом досками (для красоты и тепла). К этому времени здание превратилось в подобие коммунальной квартиры: здесь ютились несколько семей. Жили дружно.

План второго этажа дома изначально выглядел так. Длинные коридоры, просторные комнаты

Время шло. В 1987 году дом зодчего Привалова поставили на учет как памятник регионального значения. Но жилой от этого двухэтажка быть не перестала. Так продолжалось до середины нулевых.

В 2006 году дом признали аварийным, два года спустя — непригодным для проживания. Последних его жильцов переселили, а здание выставили на торги.

Резьбу по дереву Василия Привалова и его учеников можно и сейчас увидеть на фасадах многих бывших купеческих домов. Так выглядел его дом на Кирова в прошлом столетии

Пустые обещания домовладельца


Ровно 10 лет назад памятник обрел нового владельца: разрушающееся на глазах здание купил тюменец. По договору за два-три года он должен был отреставрировать здание, вернуть его первоначальный вид. Но мужчина делать это не стал. Начались суды.

Тяжбы длились шесть лет. В 2015 году комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия написал исковое заявление об изъятии дома, чего удалось добиться год спустя. Памятник архитектуры вновь выставили на торги.

Так выглядел дом Привалова ровно 20 лет назад. Забор покосился, а наличники начала XX века еще на месте

Дом был в плачевном состоянии: стекла выбиты, крыша провалилась, фасад облез. Частыми гостями были бездомные, которые смело ходили в обуви.

Состояние лестницы, полов и стен в доме было аварийным. Предметы прикладного искусства до наших дней также не сохранились — их попросту разворовали. Так выглядела лестница, ведущая на второй этаж
Так дом выглядел в начале марта 2014 года. Суды шли, а восстановлением дома по-прежнему никто не занимался

Пожар, после которого куда-то исчезли наличники

Роковым днем для дома Василия Привалова стало 7 мая 2015 года: в пять часов вечера начался пожар. Пламя полностью уничтожило кровлю и часть второго этажа. Вот как это было.

Видео: Лара Некрасова / YouTube.com

Фасад выстоял, хотя и был сильно испорчен водой. Наличники сняли и увезли, старинный дом обнесли забором.

9 мая 2015 года. Выбитые стекла, обуглившиеся балки и остатки деревянного кружева, которое с любовью создавал Привалов
Часть окон была грубо заколочена досками, на фасаде болталась грязная паутинка защитной сетки
Быстро вырос забор и пропали наличники, ставни — главное украшение двухэтажки в 300 квадратных метров с богатой историей

Аукцион, миллионы и последние дни знаменитого здания

В прошлом году дом Привалова вновь выставили на торги. Проводили их дважды. И в итоге памятник архитектуры обрел своего нового, уже третьего по счету, владельца.

— Начальная цена торгов за дом — 7 миллионов 472 тысячи рублей. Каждый шаг участникам обходился в 373 тысячи 625 рублей. Победитель аукциона заплатил за дом 32 миллиона 505 тысяч рублей, — сообщили в Фонде имущества Тюменской области.

За время торгов участники перебивали ставки друг друга 49 раз. Победителем из «схватки» вышел тюменский предприниматель Вадим Карагашев. В торгах принимала участие его компания «ТТ», занимающаяся, согласно данным налоговой, перевозкой грузов. Новый владелец должен за несколько лет отреставрировать историческое здание.

12 июля 2015 года. Тюменцы решили украсить обгоревший дом плюшевой игрушкой. Через год дом обретет нового хозяина
Ноябрь 2017 года. Подойти к дому поближе было невозможно: мешал высокий забор, который пожелал поставить нынешний хозяин здания и земельного участка

Сейчас на месте знаменитого дома Василия Привалова — пустырь.

— Объект находится на реставрации. По проекту предусмотрена переборка здания. Из-за аварийного состояния дома реставрация основных конструкций предусмотрена методом переборки, — пояснили в комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

Все пригодные элементы дома сохраняют, а сгнившие отправят на свалку. На месте дома возведут аналогичный новодел, использовав уцелевшие материалы.

Последние дни столетнего дома пришлись на сентябрь 2019 года. Спустя время тут появится его близнец из современных стройматериалов

За последние несколько лет тюменцы навсегда потеряли и другие памятники архитектуры. В МЧС называют две основные причины происшествий, из-за которых горят памятники: неосторожное обращение с огнём и короткое замыкание. Давайте точечно посмотрим, какой памятник и по какой причине полыхал за последние годы в нашей хронологии. Жмите на ссылку.

Как считаете, почему в Тюмени многие здания архитектуры приходят в запустение? Каким образом можно остановить этот процесс? Делитесь своим мнением в комментариях или на почту: 72@rugion.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем