Город Жил в бараке, работал за еду. История инвалида из Тюмени, которого увезли в Уфу, чтобы попрошайничать

Жил в бараке, работал за еду. История инвалида из Тюмени, которого увезли в Уфу, чтобы попрошайничать

Мужчину «похитили» из приюта для бездомных осенью. Человек, забравший его, представился братом

Виктор Пинигин — тот самый попрошайка, спасенный волонтерами

Виктор Пинигин несколько месяцев прожил в «плену» у человека, который обманом забрал его из приюта, чтобы заставить попрошайничать в другом регионе. Пенсионера увезли в Уфу — подальше от знакомых. В чужом городе мужчина жил в старом бараке вместе с другими попрошайками, утром его вывозили на отведенное место и только вечером забирали обратно. Со слов Виктора Пинигина, за один день он «зашибал» по 20 тысяч рублей — всё это пожертвования людей, которые видели безногого тюменца с протянутой рукой и не могли пройти мимо.

Почти все деньги у пенсионера отбирал брат-самозванец. Самому Виктору Николаевичу давали только на сигареты. Недавно мужчину спасли местные волонтеры «Лиза Алерт», к ним обратились медики из больницы, куда после обморожения и попал инвалид. Сейчас мужчина в безопасности: он вернулся в центр помощи «Милосердие». Мы приехали к нему в гости, чтобы узнать, как случилась беда и через что ему пришлось пройти, прежде чем оказаться «дома» (именно так сам мужчина называет этот приют).

Кто и как вывез пенсионера из Тюмени


Андрей Якунин — директор приюта, откуда самозванцы забрали Виктора Пинигина 

Виктора Пинигина в центре помощи «Милосердие» знают давно. Он здесь периодически жил. Сотрудники учреждения помогали ему восстанавливать документы и оформлять инвалидность. Незадолго до того, как пенсионера готовили к отправке в интернат, и объявился лжеродственник.

«Мы всегда стараемся найти родственников бездомных. Они есть у всех. Просто не все готовы им помочь, с кем-то связь давно утеряна, и так далее. Так и объявились псевдородственники Виктора Николаевича. Мы почему не сильно заострили внимание на них, потому что Виктор узнал мужчину, который представился братом. Если бы он засомневался или еще что-нибудь, конечно, его бы не отдали, проверили всё. Сейчас после этой истории не будем отдавать, даже если человек признает в посетителе родственника», — сказал 72.RU Андрей Якунин.

На фото люди, которые забрали мужчину из приюта

Он также заявил, что после случившегося ему позвонили люди из другого региона и предупредили, что сейчас действительно орудует преступная группа, которая пользуется беспомощностью инвалидов и увозит их на заработки в крупные города. На практике тюменского приюта такая ситуация произошла впервые. Правда, была история с другим колясочником, которого укатили с территории центра. Инвалид не сопротивлялся и, кажется, был не против. Андрей Якунин объяснил, что они не вправе удерживать постояльцев. И если они сами хотят покинуть учреждение, то делают это без проблем.

Что рассказывает сам Виктор Пинигин о жизни в Уфе


Мужчина выглядел испуганным, когда рассказывал про приключившуюся с ним историю

Сотрудники социального центра предупредили сразу: Виктор Пинигин не совсем здоров, может путаться в показаниях. Так и вышло. Мужчина, когда мы пришли к нему в гости, сидел на кровати в изоляторе и смотрел в окно. Нам он сказал, что ждет дочек. Их у него две. Обеих любит и готов помогать их семьям. Пенсионер, кажется, не догадывается, что родственники давно от него отказались из-за его проблем с алкоголем в прошлом. А, возможно, диагноз стер из его памяти старые обиды и какие-то эпизоды жизни. Наш разговор начался с небольшой бытовой истории. Мужчина с улыбкой на лице рассказывал, как его ругали дочки за то, что он ходил по только что вымытому полу.

«Папка, ну не ходи, посиди, мы только вымыли тут всё!» — вспоминает Виктор Николаевич.

Тут же пенсионер признался, что давно их не видел. Но, несмотря на это, он уверен, что узнал бы своих дочек. Если они, конечно, пришли бы его проведать.

У мужчины еще не зажили раны после обморожения в Уфе

А когда мы спросили мужчину про поездку в Уфу, его лицо заметно поменялось, сошла улыбка. Виктор обрывками рассказывал про человека, забравшего его из приюта, про жизнь в незнакомом городе и то, как оказался в больничной палате.

«Мне обещали золотые горы. Меня довозили до улицы, не знаю, как она называется, потом сам добирался на коляске до места работы. Стоял, просил людей угостить сигареткой или продуктами. Люди давали мне деньги. По 20 тысяч рублей в день "зашибал". Себе оставлял на еду, а тому (имеет в виду человека, который увез его в Уфу. — Прим. ред.) всё остальное. Полиция не спрашивала никогда, не предлагала помощь. В десять утра я выезжал на работу, а в семь ехал "домой" — в двухэтажный старый барак. Там еще таких, как я, человек 30–40 было, — рассказал 72.RU Виктор Пинигин. — А в больницу попал, обморозив руку. Вы не думайте, я уже не выпиваю...»

Его «работодатель» обещал привозить обеды. Иногда свое слово он держал, а порой пенсионеру приходилось голодать. На вопрос «Не обижали ли вас там?» Виктор отрицательно качал головой. Так же он ответил и на вопрос про заявление в полицию. Судя по всему, мужчина не хочет сдавать того человека правоохранителям. Пенсионер рад, что всё закончилось и теперь он находится «дома». Но в приюте журналистов 72.RU уверили — если он захочет обратиться в правоохранительные органы, то ему окажут содействие, помогут.

Как волонтеры помогли пенсионеру


Мужчину в Тюмень привезли уфимские волонтеры

К тюменским ребятам из «Лиза Алерт» обратились волонтеры из Уфы. Они увидели в паспорте Виктора, брошенного в больнице, прописку в Голышманово и попросили коллег поискать его родственников. После долгих попыток (там оказалось много однофамильцев) волонтеру Никите Тропынину удалось найти дочерей Виктора Николаевича. Но они дали понять, что не могут помочь отцу.

«Две недели устанавливали родственников — мы писали и в "Одноклассниках", и общались с местными жителями. Удалось найти одну из его дочерей. Но она не захотела его забирать. Поэтому мы созвонились с центром "Милосердие", они его узнали и согласились приютить. Я предлагал Виктора Николаевича отправить на поезде в Тюмень, чтобы мы смогли его встретить здесь. Но в итоге побоялись, что по пути его другие такие же нехорошие люди заберут, и мы его не найдем. Поэтому его привезли волонтеры на своей машине прямо в Тюмень», — рассказал 72.RU Никита Тропынин.

Волонтеры иногда помогают пенсионерам, покупая им продукты. В этом им помогает «Пятерочка» (у добровольцев есть специальное соглашение, согласно которому они набирают продуктовую корзину для нуждающихся бесплатно)

После случившегося волонтеры собрали два пакета еды для Виктора Николаевича и других постояльцев приюта. Такому подарку жители «Милосердия» оказались рады.

Волонтеры советуют людям, встретившим на улице беспомощного или голодного человека, отвести его в ближайший магазин, позвонить в местный пункт «Лиза Алерт» — 8 800 700-54-52. Они помогут незнакомцу и проверят, есть ли он в списке пропавших.

В организации инвалидов порекомендовали тюменцам, которые видят попрошаек на улице, обратиться в полицию. Но прежде сфотографировать их. Таким образом правоохранительные органы смогут проверить человека, а, возможно, и помочь.

Другие истории

Почитайте также про бездомного художника. Это история о том, как бывший летчик потерял дом и лишился ноги, но не сдался. Он был когда-то популярным советским оформителем. А теперь живет в Тюмени в центре для бездомных. А еще мы писали про мужчину, которого долгие годы считали погибшим (семья даже по ошибке похоронила чужого человека). Волонтеры отыскали мать пропавшего и сообщили, что ее сын жив и находится в Тюмени.

Другие постояльцы годами живут в приюте и пытаются доказать государству свое существование. Кто-то из них жил в рабстве, а кто-то даже воевал во Вьетнаме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем