Город На месте легендарной блинной в центре Тюмени открылась сетевая бургерная

На месте легендарной блинной в центре Тюмени открылась сетевая бургерная

На Ленина — Первомайской вместо блинов теперь будут продавать бургеры

Помещение блинной продано больше года назад

На месте знаменитой блинной, которую не так давно закрыли в центре Тюмени, появилось новое заведение. Это очередная точка «Бургер Кинга». Ресторан заработал в минувшие выходные.

Собственник сдал его в аренду, и после ремонта в старинном особняке открылось новое кафе

Блинная напротив горсада работала несколько десятилетий до момента закрытия в 2019 году. Тюменцы в советское время заглядывали сюда с детьми после аттракционов и каруселей. Здесь же питались студенты ТГУ, в частности, об этом в своей энциклопедии «Тюмень и ее тюменщики» писал знаменитый поэт и деятель современного искусства Мирослав Немиров.

«Блинная на углу с улицей Ленина, в которой немало событий происходило в конце 1981 года», — рассказывал Немиров, не уточняя, правда, что это были за события.

По воспоминаниям тюменцев, в 90-х годах на рубль с лишним в этом кафе можно было купить 4 больших блина с мясом, стакан сметаны стоил 28 копеек

Тюменцы покупали в этом кафе блинные ленты, из которых дома фаршировали порционные блинчики. Об этом вспоминает Татьяна Царева, которая живет в Тюмени более 30 лет.

«Я покупала там эту ленту не одно десятилетие. Это были очень тонкие блины, почти прозрачные, сквозь них можно было на свет человека различить. Квадратной формы, с одной стороны прожаренный, а с другой — белый. В этот блин кладем начинку, заворачиваем в конверт прожаренной стороной внутрь и белой стороной — на сковородку. Тесто было несладким, поэтому начинки можно было самые разные. Последний год мы просидели дома из-за карантина, нам уже за 50, а в этот раз на Масленицу решили съездить за блинной лентой. И были в шоке, когда увидели на месте блинной другое заведение», — сокрушается Татьяна Царева.

По ее словам, больше в Тюмени нет мест, где изготавливают блинную ленту.

В 90-х здание неоднократно ремонтировали, здесь появлялись самые разные офисы, но блинная была всегда. Правда, вход в нее переехал с Первомайской на Ленина

Одна из сотрудниц уже закрытой блинной рассказала, что машина по производству блинов работала до последнего дня, ее продали и увезли в другой город.

«Аппарату было больше 35 лет, но он был в рабочем состоянии. За ним следил механик. К аппарату прилагался рецепт блинного теста, составляющие те же самые, но пропорции были специально разработаны, иначе лента бы не пошла. Блинная лента была где-то 30 на 40, автомат ее резал сам. А мы фаршировали. Чаще всего у нас брали блины с мясом, они были очень популярны», — вспоминает работница кафе.

Коллектив блинной переехал в не менее знаменитое заведение на Республики, 28 — пельменную. Она с давних пор работает в полуподвальном помещении жилого дома. Студенты ТГУ называли эту пельменную подводной лодкой. Готовые пельмени там можно было купить в кастрюльку на развес
Теперь блинного автомата нет, а клиентам предлагают более популярные сейчас бургеры

Кстати, самому зданию на перекрестке Ленина — Первомайской уже больше 100 лет. Его построили в 1909 году, до революции тут работала бакалейно-мучная лавка купца Жернакова.

В 2019 году мы писали про закрытие блинной на Ленина, оказалось, что многие тюменцы ее помнят. Блинная закрылась еще до пандемии. В период ограничений съехали и другие культовые кафе — «Шоколандия» в районе Центрального рынка, ресторан украинской кухни «Шинок», кофейня сети «Максим» на Республики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем