Город В Тюмени ищут разработчиков проекта для новой снегоплавильни. Дают 12 миллионов рублей

В Тюмени ищут разработчиков проекта для новой снегоплавильни. Дают 12 миллионов рублей

Для города это будет уже вторая попытка перейти не на складирование, а на утилизацию снега зимой

Место под снегоплавильный пункт утвердили во время последних изменений Генплана Тюмени

В Тюмени власти ищут разработчиков, которые смогут сделать проект новой снегоплавильни в микрорайоне Антипино. Исполнителям придется сделать все изыскания и согласования. За эту работу из бюджета готовы заплатить до 12 миллионов 241 тысячи рублей.

«Проектом нужно предусмотреть обустройство подъездов к участку, автостоянки, площадку для складирования снега, ограждение, площадки для хранения крупногабаритного мусора, строительство административно-бытового комплекса», — сообщается на сайте госзакупок.

Разработчики должны предусмотреть установку снегоплавильни. Топить снег будут за счет контакта со стоками городской канализации. Дальше растаявший снег будет попадать на очистные. Отвечать за проект должно МБУ «Тюменьгормост».

Новый полигон откроется в микрорайоне Антипино на улице Тополиной. Его площадь — более 117 тысяч квадратных метров. Строительство оплатят за счет субсидии из федерального бюджета. Планируется, что в текущем году разработают проект, а к строительству приступят уже в 2022 году. Во сколько обойдется строительство, пока не известно.

В Тюмени это будет не первая попытка плавить снег. В 2015 году власти ставили несколько установок, но они оказались нерентабельными. Да и канализация с таким объемом не справлялась.

Минувшей осенью администрация купила земельный участок за 149 миллионов рублей для складирования снега, который убирают с улиц текущей зимой. Полигон мешает жителям СНТ «Якорь», которое расположено напротив. Людям не нравится, что рядом круглосуточно гремят грузовики, а весной вся вода может утечь к ним в огороды. До этого снег несколько лет складировали у озера Песьяное, но горожанам удалось запретить эту практику, поскольку вместе со снегом в озеро попадали вредные вещества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем