24 июля суббота
СЕЙЧАС +16°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (41)

Евгений
13 фев 2021 в 08:59

Интересная статья. 100 лет прошло, а много общего.

Гость
13 фев 2021 в 10:47

Ну что, путинисты, узнали себя?

Правящая власть переключилась в режим автаркии: сами себя будем обеспечивать и своими делами заниматься, кругом враги, помогать нам некому, поскольку революции не случилось, надо мобилизоваться и всё брать под контроль.

Гость
13 фев 2021 в 07:07

У ФУРГАЛА вчера был День Рождения!

ОТВЕТИТЬ
Антонина
13 фев 2021 в 08:30

Спасибо за статью, не со всеми выводами автора согласна, но написано интересно.

Фото пользователя
13 фев 2021 в 10:49

Очередная отличная статья!
Класс!

горожанка
13 фев 2021 в 15:33

Статья вполне соответствует исторической действительности. Можно добавить, что в начале 20-х голод в Тюмени был и была огромная инфляция, цены на продукты поднялись до тысяч и миллионов. Сама читала документ, где средней зарплатой служащего указывается 16 миллионов, и на это прожить было нелегко. Спасались огородами, рыбалкой и охотой.
С введением НЭПа экономика восстанавливалась. Ленин заявил, что НЭП — это всерьёз и надолго, он любил Бухарина и в Завещании просил партию отстранить от руководства Сталина за хамство и жестокость. Вероятно, если бы прожил дольше, обошлось бы без ужасов коллективизации.
В 20-х широких репрессий не было, но были так называемые лишенцы. Они не могли официально устроиться на работу, приходилось работать по найму, пешком ходить в соседние сёла и получать за работу продукты. Знала бабку, которой в 20-х пришлось так кормить 4-х детей. Отмечаться в комендатуре приходилось до 50-х. Нет зарплаты — нет пенсии. Только за погибшего на войне сына начала получать 24 рубля.

По проводу войн. Наша страна всегда побеждала в освободительных. В Отечественную 12 года не было ни партий, ни рабочего класса. Победили. То же самое в ВОВ. Потому что подавляющее число граждан воевали за свою землю.
С империалистическими войнами бывало по-разному. Сейчас не стоит и пытаться.

Ваня
14 фев 2021 в 15:10

Дров наломать мы всегда умели. Дед рассказывал,как раскулачивали..всю деревню чохом..(Аромашевский р-н теперь).В Сибири сытно жили ,в сравнении с центральной Россией. В правление поставили самых бедных , Председатель и парторг,один алкаш,другой алкаш,но и на гармошке игрок. В первую же зиму весь скот засорили. Тревожно ,но и на волне навальнятины такое возможно. Гав-о

👺злыдень
13 фев 2021 в 08:20

сравнил ж.. у с пальцем, что раньше было и какое сейчас угнитение людей

ОТВЕТИТЬ
гость
13 фев 2021 в 10:32

"Когда приходили планы и надо было кого-то брать" - и это историк? Правда? Фраза годится только для либерального пропагандиста-антисоветчика.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 фев 2021 в 06:52

очередной "тюменский учёный", мэйд ин колхоз, топящий по новой методичке от бункерного.

ИС-2
13 фев 2021 в 20:38

Этот т.н. "историк" натуральный троцкист и сторонник иудо-большевизма. Не порядочный человек марает Великую эпоху Сталина и наших дедов,которые Ему верили и победили.

ОТВЕТИТЬ
гость
13 фев 2021 в 10:33

"Антисоветчик - всегда русофоб" (с) Люди, ненавидящие СССР, автоматически ненавидят русских и поклоняются Западу. Иного не бывает.

Гость
13 фев 2021 в 07:30

Если хочешь стать лучше,
Тебе нужно что то изменить.
Если хочешь что то изменить,
Измени то, что ты делаешь!

В сентябре, проголосуй за оппозицию! Не дай мании преследования, беззаконию и насилию поглотить, твою страну.

ОТВЕТИТЬ
антисовок
13 фев 2021 в 09:27

Совок это наибольшее зло и всех, что выпало на долю этой богом проклятой земли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 фев 2021 в 11:35

тоже мне "историк"

"Цврский режим который всех достал" … Какая то очень сомнительная параллель сравнивание эпох

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 фев 2021 в 11:49

Чему удивляться? У власти потомки сталинских живопыр, ставшие классом собственников. Поэтому и социализм был ненастоящим, и капитализм дичайший и омерзительнейший.

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2021 в 09:02

очередное очернение советской власти от очередного учёного

гость
13 фев 2021 в 12:52

у историка наверно портрет Троцкого на потолке над кроватью прибит.

Гость
14 фев 2021 в 13:01

Вы меня извините, но - это историк?!! Повторяет зажеваные штампы уровня журнала "Дилетант", которые уже сто раз опровергнуты... Да уж, сейчас каждый суслик, своего рода историк. Рукалицо просто... Народ уж не настолько туп у нас, чтобы в такое верить, я надеюсь

Гость
13 фев 2021 в 09:21

Интересная информация, все идёт свои чередом по кругу. Меняются имена, названия а суть одна- угнетение своего народа, нищета. Всегда есть недовольные и восторженные с мечтой о Светлом будущем...

ОТВЕТИТЬ
Ej.ru
13 фев 2021 в 10:18

Ну в целом неплохо),похоже что все таки что то вырезано из текста,но тем не менее.

Гость
13 фев 2021 в 12:24

уточните тюменцы 1 или тюменцы 2, может 3 и собственность Лебедева?
когда китайцы начнут восстанавливать социализм в субъектах до урала?

Гость
13 фев 2021 в 19:48

Испытай, завладев еще теплым мечом,
И доспехи надев, что почем, что почем.
Разберись, кто ты - тpус иль избpанник судьбы,
И попpобуй на вкус настоящей боpьбы.

И когда pядом pухнет изpаненный дpуг
И над пеpвой потеpей ты взвоешь, скоpбя,
И когда ты без кожи останешься вдpуг,
Оттого, что убили его, не тебя.

Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал,
По оскалу забpал - зто смеpти оскал,
Ложь и зло, погляди, как их лица гpубы,
И всегда позади воpонье и гpобы.

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если pуки сложа, наблюдал свысока,
А в боpьбу не вступил с подлецом, с палачом,
Значит, в жизни ты был ни пpи чем, ни пpи чем.

Если путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал.

Гость
14 фев 2021 в 08:33

И куда, в какие дали,
На какой еще маршрут
Нас с тобою эти врали
По этапу поведут!

Гость
15 фев 2021 в 01:31

Веревочка вьется и до наших дней.А конца не видно...

Загрузка...