Город Всё о коронавирусе Израиля за 128 тысяч не будет. Две тюменские пенсионерки год не могут вернуть деньги за путевки

Израиля за 128 тысяч не будет. Две тюменские пенсионерки год не могут вернуть деньги за путевки

Пенсионерки хотели уехать за границу еще в прошлом году, но не смогли этого сделать из-за ограничений

Две женщины отдали за несостоявшиеся путевки в Израиль 128 тысяч рублей. Они ждут своих денег уже 9 месяцев

Несколькими месяцами ожидания обернулась мечта тюменской пенсионерки съездить на юбилей за границу. Вместе с подругой она купила путевки в Израиль еще в прошлом году, но так и не смогла отправиться в путешествие из-за пандемии коронавируса. Помимо отмены поездки за рубеж, женщины до сих пор не дождались денег за путевки. Как так вышло и почему?

«Накопили денег и никуда не поехали»

Две пенсионерки приобрели путевки в паломнической службе. Тюменка рассказала, что они с подругой должны были добраться самостоятельно до Москвы, а уже оттуда — в Израиль на самолете. Стоимость путевки для одного — 64 тысячи рублей.

— Весной прошлого года я с одноклассницей решила поехать в Израиль на Пасху. Нам обеим исполнялось 70 лет, и мы решили сделать себе подарок на юбилей. Часть денег накопили, часть взяли у детей и купили путевки в паломнической службе «Радонеж» (православные поездки), — рассказала жительница Тюмени. — Поездка должна была состояться в апреле 2020 года, но из-за пандемии коронавируса отложилась на неопределенный срок. Сложные времена обернулись тем, что нам до сих пор не вернули деньги за путевку. Мы, конечно, переживаем за свои деньги, но пока входим в положение паломнической службы. Если честно, не хочется остаться без денег и путешествия.

Руководитель паломнической службы «Радонеж» Юрий Минулин говорит, что всему виной пандемия коронавируса и ограничения, которые пагубно сказались на сфере путешествий. По словам мужчины, его компания из-за запретов и переносов перелетов потерпела финансовые потери.

— Возвраты происходят, но постепенно и медленно. Авиакомпании также не быстро возвращают деньги, они могут это делать в течение трех лет. Конечно, государство объявило о том, что надо вернуть деньги людям в возрасте 65+, мы стараемся выполнять это, кому-то уже вернули деньги из средств нашей турпомощи. Но всех и сразу не рассчитать, потому что нет таких финансов. Мы вынуждены распределять деньги, в том числе и оплачивать налоги, никто нас от этой ответственности не освободил. Некоторые наши клиенты, кстати, поехали в другие поездки, такую возможность мы можем предоставить и жительнице Тюмени, и ее подруге, — пояснил Минулин.

По словам директора паломнической службы, затянувшийся процесс возврата денег за путевки также связан с тем, что их компания старается сохранить работоспособность и оставаться на плаву.

— Налоги ведь берут точно так же, как и раньше, за аренду, требуют плату за свет, газ и тепло. Мы стараемся сохранить организацию, думаю, что всё случится и полеты в любом случае состоятся, тут вопрос времени. Это ведь наши паломники, ничего плохого мы не делаем им и не имеем никакого злого умысла. Никто деньги по карманам себе не брал, ситуация сложная во всей стране, но решаемая, хотя приходится находиться в режиме ожидания, — добавил Минулин.

Как следует поступать, если вам долго не возвращают деньги за несостоявшиеся путевки, как добиться справедливости и куда обратиться — мы запросили у специалистов Роспотребнадзора. Ответ на официальный запрос из ведомства ожидается.

Другие проблемные случаи с путевками

До этого мы писали, что судом завершилась конфликтная ситуация между тюменкой Мариной Поповой и одним известным турагентством. Заранее за 123 тысячи девушка купила путевку в Грецию на двоих, но незадолго до вылета началась пандемия, и Роспотребнадзор рекомендовал отменить зарубежные поездки до стабилизации ситуации. Именно так путешественница и поступила, но при попытке вернуть деньги столкнулась с рядом проблем.

Спорные и неприятные для тюменских путешественников ситуации, увы, не редкость. Молодая мама со своим ребенком должна была вылететь из Тюмени в Китай на восемь дней, но за несколько дней до вылета ей позвонили из турагентства и сообщили, что отпуск отменяется. На протяжении нескольких месяцев тюменку кормили завтраками, а она платила в рассрочку за отмененный отпуск. В результате женщина обратилась в суд. За неделю до заседания представители турфирмы перевели своей клиентке всю уплаченную ею сумму.

А несколько лет назад 12 тюменцев потеряли почти полмиллиона рублей, купив несуществующие путевки у частной компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем