29 июля четверг
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (75)

Николай
30 янв 2021 в 10:38

Кто не знает ничего об этой трагедии, прошу не делать скорых критических выводов. Это событие крепко сидит в памяти моей семьи, да и у множества других. Только чудом выжил мой родной дед, который был старостой ( для тех, кто не понимает: по современному - это глава деревенской администрации). И о тех ужасных днях рассказы очевидцев передавалась из поколения в поколение. В Казанском районе недалеко от села Ильинского есть озеро, которое после этих жутких событий получило название Убиенное. Там убивали крестьян и сбрасывали их в это озеро, и если бы это случилось с родственниками авторов диванной критики, сказали бы они что-то подобное, ерничали бы после этого? !Гражданская война и подобное противостояние явилось огромной трагедией нашего народа, наших любимых предков, ведь брат шел против брата или отца. Такого не пожелаешь даже врагу! А тут трагедия затронула тысячи семей сибиряков! Светлая память всем погибшим, пусть земля для них будет пухом! Пусть подобное не повторится в Росси никогда!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Сибиряк
30 янв 2021 в 19:33

Мой дед на извозе у восставших был в Яркова. Рассказывал про продотрядников. Разбой чистой воды.

Гость
30 янв 2021 в 20:54

Потверждаю ,такое имело место быть. Моего прадеда при царе сослали в ссылку в Сибирь ,он здесь обжился хозяйство свое развил говоря нунешним языком стал фермером ,а пришла советская власть все отобрали (раскулачили ) вот блин непруха.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 фев 2021 в 21:35

Классная статья!

Гость
2 фев 2021 в 23:09

Ага. Смягчили. В 1930-е власть кровью страну залила, включая Тюмень

Гуля
30 янв 2021 в 07:38

Спасибо . Интересно.

Гость
30 янв 2021 в 07:48

Спасибо автору статьи, было очень интересно.

Гражданин
30 янв 2021 в 07:15

А сейчас происходит полное разграбление того что было сделано за время Советского союза! Как сказал Путин что делали только галоши, а теперь и они Китайские!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 янв 2021 в 08:30

Бюджетососущих Клещей Надо Давить!

30 янв 2021 в 08:56

один раз вышли и результат, коньки и лыжи бесплатно в прокате в выходной. а если ещё раз!

Гость
30 янв 2021 в 10:01

В Дубынке коров у крестьян отобрали и согнали в комунну. Коровы мычали некормленные, а коммунары заседания заседали. Хозяева то знали голос своих коров и страдали сами. А потом не выдержали и пошли убивать этих бездельников.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 янв 2021 в 09:56

Надо пример брать с наших предков.Бесплатными лыжами нас не купить!

Гость
30 янв 2021 в 11:26

Представители власти царской России не смогли, не способны были сохранить государство, в котором жили. Не смогли предложить населению уклад жизни, который бы его устраивал. И Произошла революция. Капитализм тоже ничего хорошего уже лет 40 ничего не может предложить населению для достойной жизни. Навальнята же только по чужим карманам шарятся... Они просто гуляют... Других капиталистов обеспечивают, их приход к власти.

Гость
30 янв 2021 в 08:42

ЕСЛИ ОТСТУПИТЬ ОНИ НАС СЛОМАЮТ. Мы не отступим.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 янв 2021 в 07:27

Спасибо, об этом в школе не расскажут.

Гость
30 янв 2021 в 07:41

да большевики дети по сравнению с нынешней властью в плане поборов.

Гость
30 янв 2021 в 09:54

Китайцев нанимали, чтобы убивать крестьян. Мама записала как мой прадедушка рассказывал как китайцы убивали захваченных крестьян штыками в живот, а сами стояли и смотрели как они умирают. В красноармейцы записывались лодыри и алкашня, чтобы пограбить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 янв 2021 в 08:56

Нынешние полицаи пользуются тактикой зачисток и выжженой земли. Черчиль: Наступит время и антифашисты назовут себя фашистами.

ОТВЕТИТЬ
горожанка
30 янв 2021 в 16:11

Если хотите почитать ещё не эту тему, наберите в поисковике:

Мы, крестьяне Великой Сибири Лара Кольт

ВГТРК Регион-Тюмень снимали фильм к 90-летию восстания, были в экспедиции в тех местах, где погиб Крестьянский Генерал, изучали документы. О Ожгибесова автор сценария и документальной повести, Лара Кольт её литературный псевдоним.

Степень размаха и ожесточённости борьбы поражает, с сегодняшним днём несравнимо. Желаю всем сдержанности.

ОТВЕТИТЬ
Виталий
30 янв 2021 в 11:08

Ну, кому как повезло.На то и гражданская война, что были разные лагеря. Мой прадед например вот служил в НКВД.Он верил, что защищает народ и карает врагов.А что сейчас не так?Опять все по разные стороны.У кого есть работа и нормальная зарплата, те за власть, а у кого не сложилось - те проклинают власть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 янв 2021 в 07:48

Гражданская война это страшно, но очень поучительно.

Илья
30 янв 2021 в 09:26

Интересно необычайно!

Иван
30 янв 2021 в 09:58

Спасибо за интересную статью!Пропаганды и агитации никакой не увидел. Не надо перекладывать с больной головы на здоровую.

Ильич
30 янв 2021 в 10:00

Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и не герой
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Чтоб свергнуть гнёт рукой умелой,
Отвоевать своё добро,-
Вздувайте горн и куйте смело,
Пока железо горячо!

Это есть наш последний
И решительный бой.
С Интернационалом
Воспрянет род людской...

гость
30 янв 2021 в 14:29

Вы не забывайте о право-троцкистких силах того время, они много власти имели и много бед от них произошло. всех их расстреляли. Не нужно смешивать первые десятилетия со всем советским временем. Смотрите 3 московских процесса, Бухарин Рыков Ягода. Всех отморозков расстреляли, а нынешнее поколение называет репрессиями это. В народе каша, смута, отсюда мятежи.

ОТВЕТИТЬ
Юсуф
30 янв 2021 в 08:58

Хороший материал, качественный.

Андрей
30 янв 2021 в 12:19

Очень интересно, спасибо автору !!

Гость
30 янв 2021 в 09:36

Мой дед был убит в этом восстании

ОТВЕТИТЬ
Наклонский
30 янв 2021 в 11:32

Это как понимать? Царя-батюшку по приказу дедушки Ильича? Врёте!

30 янв 2021 в 10:42

ну вот время пришло сто лет как раз

22 мая 2021 в 14:04

сё неоднозначно время тяжелое было молодая страна нуждалась в продовольствии. Теперь нельзя обвинять коммунистов и делать белыми и пушистыми других. Одним словом это гражданская война, но всё же правда на стороне коммунистов .

31 янв 2021 в 09:44

это спец.статья под митинги от лёшеньки-навалёшеньки, да?

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 янв 2021 в 09:08

Из каких источников эти истерические факты?

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 янв 2021 в 10:35

очередная красивая история. сьездите в упоровский р-он с. суерка. на берегу р. тобол стоит крест расстрелянным крестьянам. а причина конфликта банальна. в одну из деревень исетского р-на пришел продотряд из тюмени . вечером выпили самогона. командир положил глаз на саму красивую девку. в результате получил от местных по башке. отряд убежал в тюмень за подмогой. приехали на тачанках с пулеметами . так и гнали мужиков до берега тобола где расстреляли. а в отчетах обозвали сибирским кулацким мятежом.

ОТВЕТИТЬ
президент Ершиков
30 янв 2021 в 09:13

В России революций не бывает. Только бунты.

Гость
30 янв 2021 в 11:32

А все из-за чего? Из-за того, что всякие упыри во власти понасоздавали всяких жандармов, царских охранок, с кругомврагами постоянно гнобили население ради своих дворцов, другие упыри понасоздавали всяких чекистов, те тоже с кргомврагамиишпионами продолжали гнобить и реперссировать население. А потом вся эта гопота удивляется: а чего вдруг революции и восстания происходят. Так гопник на то и гопник, что туп и не понимает, что если он будет человека постоянно бить по лицу, то в ответ ему когда-нибудь дадут сдачу. Да такую сдачу.
Нынешние гопники такие же, они еще и всякие согласованности и санкционированности требуют от других, когда они сами постоянно бьют по лицу.
Сами провоцируют на революции, а потом удивляются.

Гость
30 янв 2021 в 07:54

враньё. наглое враньё.

Гость
30 янв 2021 в 07:21

С утра и вот это историческое... ну хоть бы обеда дождались.
МОЖЕТ У НАС ЧТО ДОБРОЕ Е???
А ТО РАСКУЛАЧИЛИ ОТНЯЛИ ВСПОРОЛИ УБИЛИ... СВЕТА БЕЛОГО НЕ ВИДНО.

Загрузка...