Город В Тюмени ребенка отобрали у дедушки прямо на улице

В Тюмени ребенка отобрали у дедушки прямо на улице

Оказалось, что таким образом решение суда выполняли приставы

На кадрах — группа мужчин, которая усадила ребенка в машину и увезла

В городских пабликах появилось видео: недалеко от школы мужчины хватают девочку и сажают в машину. На фоне о помощи очень громко просит дедушка. Тюменцы подумали, что это похищение. Мы выяснили, что произошло и при чем тут семейный конфликт.

Таким образом ребенка хотели передать отцу, с которым по решению суда и должна проживать девочка. Юрист Юлия Волохина, защищающая интересы пожилых бабушки и дедушки ребенка (именно у них находилась девочка), рассказала редакции 72.RU, что именно произошло в этот день.

— Дедушка забрал девочку из школы. По пути их встретила группа мужчин, одетых в гражданскую одежду. Они буквально вырвали ребенка и грубо отталкивали дедушку, не давая ему предотвратить похищение. Девочку затолкали в стоящую рядом машину. Авто уехало. Только после этого один из мужчин показал дедушке удостоверение сотрудника службы судебных приставов. Это нарушение закона: он должен был показать его до всех этих действий. Не понимаю, почему они выбрали такой способ исполнения решения суда. Отца ребенка среди напавших очевидцы не видели, — рассказала Юлия.

Юрист также сообщила, что местонахождение девочки до сих пор неизвестно. После случившегося родные ребенка сразу написали заявление в полицию о похищении.

— По факту обращения гражданки сотрудниками полиции проводится проверка, — сообщили в пресс-службе УМВД по Тюменской области.

Редакция 72.RU направила обращение в Управление Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области. Ответ ожидается. С отцом девочки не удалось связаться.

Обновлено 12:30:

Межрайонное отделение по особым исполнительным производствам ФССП прокомментировали ситуацию:

— Решением Калининского районного суда города Тюмени ребенок должен был быть передан отцу и проживать с ним. Это решено неоднократно было обжаловано, но осталось в силе. В сентябре 2019 года было возбуждено исполнительное производство в отношении лиц, которые по решению суда была обязаны передать ребенка отцу. Были неоднократные выходы в адрес должников с требованиями о передаче ребенка отцу. Должники отказывались, к ним применялись штрафные санкции. Взыскатель неоднократно пытался договориться с должниками исполнить решение суда мирным путем. В сентябре 2020 года при очередной попытке передать ребенка отец заключил мировое соглашение с должниками и отозвал исполнительные листы. К сожалению, должники не исполнили условия мирового соглашения, по которому они должны были проследовать к месту жительства взыскателя вместе с ребенком и в течение времени проживать совместно и налаживать психологический контакт ребенка с отцом. Тогда взыскатель повторно предъявил исполнительные документы. 27 января при совершении исполнительских действий отец забрал ребенка, — сообщила Александра Ембулаева, начальник отделения.

В службе судебных приставов также отметили, что бабушка и дедушка девочки оказывали противодействие исполнению решению суда: скрывали ребенка, пытались вывезти в другой регион. Длительное время их пытались убедить сделать все мирно, но родные настраивали ребенка против отца. В момент передачи ребенок реагировал спокойно: истерик не устраивала. Также ведомство уверяет, что сотрудник, присутствовавший на месте передачи был в форме и показывал окружающим удостоверение. Сейчас девочка находится с отцом.

Скандалы в этой семье уже попадали в поле зрения общественности. 15 сентября судебные приставы вместе с полицией и органами опеки приходили в дом к бабушке и дедушке девочки. Очевидцы снимали видео, на которых видно, как кричит и плачет ребенок, а также выясняют отношения взрослые. Как и сейчас, тогда было решение суда, вступившее в силу, служба судебных приставов вела исполнительное производство. Однако осенью ведомство выбрало менее жестокий способ.

Если вы стали свидетелем происшествия или являетесь представителем второй стороны — отца, — свяжитесь с редакцией и расскажите об этом. Контакты ниже.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем