Город В тюменской деревне бешеный волк напал на овец и человека

В тюменской деревне бешеный волк напал на овец и человека

Дикое животное пришлось убить, а местным жителям — сделать прививку

Инцидент произошел в Сорокинском районе

Тюменские врачи помогли мужчине, который пострадал от лап волка. Дикое животное забежало во двор к жителю Сорокинского района и напало на овец. Хозяин дома не мог прогнать зверя, поэтому ему пришлось с ним расправиться. Эта история случилась в деревне Жидоусово еще в декабре, но о ней стало известно только сейчас.

— Волк поцарапал за ногу. Зная о том, что при укусе домашних или диких животных, зараженных вирусом бешенства, инфекция может передаться человеку, мужчина сразу же обратился в больницу, — рассказали в Депздраве. — Сотрудники приемного отделения обработали небольшую ссадину и в целях профилактики бешенства назначили антирабическую вакцину. Позднее исследование подтвердило, что у волка было бешенство.

Прививку от бешенства пришлось назначать не только мужчине, который убил волка, но и еще двум людям, помогающим ему спасти овец. Медики пояснили, что заражение заболеванием могло привести к летальному исходу.

— Специфического лечения нет, и только своевременная вакцинация убережет от опасного заболевания и сохранит жизнь пострадавшему. За мою медицинскую практику (а в медицине я 36 лет) такое, чтобы дикий зверь укусил человека, на нашей территории произошло впервые. Чаще всего за медицинской помощью обращаются по поводу укусов собак, кошек, крыс. В прошлом году таких обращений было десять, — рассказала Елена Рябошапко, главная медицинская сестра районной больницы.

Сейчас всем пострадавшим жителям деревни ничего не угрожает. Через два месяца им предстоит последняя инъекция антирабической вакцины.

Напомним, это не первый случай, когда дикие животные приходят к домам жителей Тюменской области. Недавно мы рассказывали о медведе, разгромившем жилище семьи из Тобольска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем